Начисление пенсии по возрасту с задержкой - какой день считается датой начисления пенсии, если заявление подано после достижения пенсионного возраста?

• г. Челябинск

С какого дня начисляется пенсия по возрасту, если заявление подано после дня рождения наступления пенсионного возраста. Опоздание в подачи заявления о начислении пенсии по возрасту составляет 3,5 недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С даты подачи заявления, в общем случае.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Если заявление на начисление пенсии было подано позже (на несколько месяцев) наступления пенсионного возраста, то с какого момента мне должны начислить пенсию? С момента наступления пенсионного возраста или с момента подачи заявления? За ранее благодарна З,Н.

Если заявление для начисления пенсии подано через месяц после дня рождения, пенсия начисляется с дня рождения или с дня подачи заявления?

Скажите, пожалуйста, существует ли закон об обязательном начислении пенсии с момента наступления пенсионного возраста. И если человек несколько лет после наступления пенсионного возраста не подавал заявления о начислении пенсии в ПФР, могут ли ему сделать перерасчёт и начислить пенсию за предыдущие годы, прошедшие с наступления пенсионного возраста до подачи заявления в ПФР?

Собрал документы на начисление пенсии на три месяча позже наступления пенсионнго возрата. С какого времени начисляется пенсия.

У нас такая ситуация, мама подала документы на оформление пенсии за два месяца до наступления пенсионного возраста, но документы потеряли и сказали об этом аж после наступления пенсионного возраста, и ей пришлось повторно сдавать документы. Такой вопрос, документы она подала повторно через 2 недели после наступления пенсиооного возраста, ей сказали что она потеряла пенсию за месяц, так ли это, с какого момента ей будет начисляться пенсия: с подачи заявления или с момента пенсионного возраста? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году я оформлялась на пенсию. Пенсионный возраст наступил 4 июля 2009, а заявление я подала 2 сентября.

Почему пенсию мне начислили со дня подачи заявления, а не с момента наступления пенсионного возраста?

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

Возможно ли получить пенсию за срок с даты наступления пенсионного возраста до даты оформления пенсии, если пенсия была оформлена не сразу после наступления пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение