Может ли жена военнослужащего не указывать в антикоррупционном пакете о наличии?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ - установлена обязанность ряда категорий граждан (в т. ч. военнослужащих, замещающих должности, включенные в соответствующие перечни, утверждённые ведомственными приказами) представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Порядок представления сведений о доходах определён Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559.

Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" от 03.12.2012 № 230-ФЗ - определены обязанности военнослужащих и ряда других категорий граждан представлять сведения о расходах.

Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" от 23.06.2014 № 460 - установлена единая форма справки о доходах и расходах.

Обязанность военнослужащего представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(статья 8 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Жену не касается этот порядок.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция) обязывает жену военнослужащего указать в справке все сведения Иначе у военнослужащего будут проблемы.

Жена военнослужащего, должность которого включена в соответствующие перечни, утверждённые ведомственными приказами, обязана предоставлять сведения о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.. То есть обязанность предоставления касается не только самих военнослужащих, но и их жен. Речь идет о военослужащих, должности которых включены в соответствующие перечни, утверждённые ведомственными приказами.

статья 8 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 № 273-ФЗ
.,

Во-первых, вопрос слегка непонятен - жена военнослужащего не указывать в антикоррупционном пакете о наличии... наличии чего? Или не указвать наличии жены? Или что? Или жена. По-вашему, тоже подает такой пакет документов? Супруга не подает такого.

Всё это зависит от ряда факторов.

Согласно ст.8 Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ получается следующее.

1 Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

а теперь установим - кто обязан подавать:

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

2.1) граждане, претендующие на замещение должностей уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.

То есть для определенных категорий сведения о супруге подавать обязаны указанные лица.

Если ваш супруг подпадает под эти категории, то он обязан подавать сведения о супруге.

А если у супруги есть что-то - например, недвижимость, какой-то доход дополнительный - всё это обязаны указывать. Наличие чего-либо, приносящего или считающегося доходом должно быть указано.

Здравствуйте, жена военнослужащего не обязана предоставлять сведения о доходах и имуществе. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1.2. Граждане, призываемые на военную службу, не представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
На супругов военнослужащих эта обязанность не распространяется.

Добрый вечер.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции"от 25.12.2008 года № 273-ФЗ согласно статьи 8 пункт 1, Все члены семьи муж или жена находящиеся на должности государственных служащих или в организациях в которых предусмотрена государственная служба в том числе военная, а также их несовершеннолетние дети и лица которые находятся у них на иждивении (признаны судом) обязаны предоставлять справку о доходах своему работодателю. В справки указываются все доходы, движимое и недвижимое имущество, кредитные обязательства. Согласно статьи 8.1 пункт 3 настоящего Федерального закона за сокрытие или не полное предоставление данных, что является правонарушение предусмотрено увольнение с должности государственного служащего.

Уважаемый посетитель сайта! На Ваш неоконченный ответ можно ответить следующим образом на основании ст. 8 Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ:

1. Если жена военнослужащего сама предоставляет антикоррупционный пакет документов по месту своей работе, в котором не указаны необходимые данные, то она м.б. уволена по инициативе работодателя на основании п. 7.1 ст. 81 ТК РФ;

2. Если военнослужащий предоставит несоответствующий действительности антикоррупционный пакет на жену, то он м.б. уволен на основании ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военнной службе" в связи с тратой доверия.

Как я понимаю, речь идет о неуказании данных о наличии жилья, делать этого не стоит, т.к. данные указанные в этих справках действительно проверяются.