Коллекторы против банка - что делать при получении судебного приказа о взыскании долга?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Пришел судебный приказ о взыскании долга. Подал заявление в суд не банк, а коллекторское агенство "ЭОС". Кредит брали в конце 2012 года, последний платеж смогли оплатить в начале 2013 года. Как быть в данной ситуации? Могу ли я воспользоваться сроком исковой давности? Какие заявления мне надо написать и куда отправить? Заранее спасибо за ответ. Копию приказа прикрепляю.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. А суд сам не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа нужно подать заявление о его отмене (ст. 129 ГПК РФ). Судебный приказ будет отменен.

По вашему заявлению об отмене судебного приказа, поданного в срок установленный ГПК РФ, приказ будет однозначно отменен. Его отмена означает возможность агентства обратиться к вам с иском. В ходе подготовки дела к разбирательству в исковом производстве представите возражения и заявите о пропуске срока исковой давности, ст.205 ГПК РФ.

Оксана, Вы должны отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения определение о вынесении судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При обращении коллекторов в суд в порядке искового производства Вы ходатайствуйте о применении срока исковой давности который составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием. Судебный приказ отменят, взыскатель обратиться в суд общей юрисдикции. Там можно будет заявлять о пропуске сроков исковой давности. Их расчеты ведутся по разному, от даты последнего платежа, если есть график от дат по графику, если было требование о досрочном возврате от сроков указанных в таком требовании. Нужно изучать документы. По идее все сроки у вас давно прошли и им откажут в суде, но нужно там появиться и заявить о пропуске сид.

Добрый день.

Обратитесь к мировому судье, который вынесу данный судебный приказ с заявлением об отмене. В заявлении укажите, что вы не согласны с суммой взыскиваемой задолженности по причине того, что заявителем пропущен срок исковой давности. Также укажите, что вы не знаете на чем основан расчет взыскиваемой суммы задолженности, поскольку такого расчета вы не видели.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Заявление об отмене судебного приказа вы можете подать почтой или при личной явке на судебный участок секретарю участка.

Ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, Вы вправе на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) отменить этот судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, для этого Вам нужно оформить возражения относительно исполнения этого судебного приказа и выслать их в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, в сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ.

В данном случае ваш кредитор по договору цессии уступил право требования к Вам этому "ЭОС".

Если срок исковой давности согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ истец пропустил, то после отмены судебного приказа вряд ли он обратиться с иском в суд о взыскании с Вас этой суммы долга.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала, ничего не оплачивайте, а отмените судебный приказ! Затем, отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Оксана г. Н-Новород!

ВО-ПЕРВЫХ:

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! Представить в Суд свои письменные Возражения на данный Судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).

После чего судья будет обязана Отменить данный Судебный приказ и назначить Дату судебного заседания.

ВО-ВТОРЫХ:

В данном случае истцами пропущен Срок для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).

Поэтому необходимо в Суде заявить о пропуске Срока для обращения в Суд и будет лучше если данное письменное Заявление о пропуске Срока будет вручено через Канцелярию Суда.

В-ТРЕТЬИХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете обратить внимание Суда на данное Обстоятельство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2018 г.

Здравствуйте, Оксана!

Вам для начала необходимо отменить судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа коллекторское агенство имеет право обратится в суд с исковым заявлением

Тогда уже в суде заявлять о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Это лучший ответ

В Судебный участок № 3 Арзамасского судебного района, Нижегородской области

607225, Арзамас, ул.Солнечная,10 б

от Малыгиной Ольги Александровны

индекс, Арзамас, ул Рабочий пер. д.15,кв.7

Заявление об отмене судебного приказа 26 ноября 2018 года, мировым судьей судебного участка № 3 Арзамасского судебного района Гущиной И.А., был вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу коллекторского агентства "ЭОС" задолженности по кредитному договору № б 25/0018-0206144 от 30.10.2012 г. в сумме 79291 (семьдесят девять тысяч, двести девяносто один) рубль.

Я категорически не согласна с данным судебным приказом, так как никаких кредитов у коллекторов не брала, каких либо официальных писем, или иных уведомлений, как этого требует законодательство от них не получала. Упрощенная процедура вынесения судебного приказа нарушает мое Конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ №2-1422/2018. о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № б 25/0018-0206144 от 30.10.2012 г. в сумме 79291 (семьдесят девять тысяч, двести девяносто один) рубль.

Приложение:

- копия заявления об отмене судебного приказа на 1 (одном) листе.

- копия судебного приказа № 2-1422/2018 на 1 (одном) листе.

--- декабря 2018 г. Малыгина О. А.

Не пропустите 10 дневный срок. Гос.пошлина не платится.