Я родила ребенка от любовника, могу я подать на него на алименты.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Если он не записан отцом Вашего ребенка - придется устанавливать его отцовство. Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родите-лей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Согласно пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Кроме того, как указано в пункте 8 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ, если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (пункт 2 статьи 107 СК РФ). При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению. Таким образом, Верховный Суд РФ допускает возможность одновременного заявления исковых требований об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Соответственно, Вам необходимо будет обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае грамотного подхода к делу отцовство ответчика будет установлено, алименты - взысканы с момента Вашего обращения в суд, после чего уже исполнением судебного решения займутся судебные приставы в установленном порядке. Такие дела.

Что бы взыскать алименты, вам нужно обратиться в суд с иском к биологическому отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте. Вы вправе подать на алименты на отца ребёнка. Если он не записан в свидетельстве о рождении, то вместе с иском будет необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Решать вопрос по алиментам только после установления отцовства, которое скорее всего нужно устанавливать через суд.