Обжалование постановки на учет в ПДН. Есть ли основания?
199₽ VIP

• г. Брянск

Мой ребенок, не достигший возраста 14 лет, 3 сентября 2018 г. был пойман на попытке вынести неоплаченный товар из магазина. Был вызов полиции, сотрудница сообщила о явке на КДН. Это первое правонарушение.

17.10. состоялось заседание. Ребенок был с отцом, раскаивался. Отец заверял, что воспитательная работа в семье по этому проступку проведена и ведется. Характеристику школа должна была предоставить, но у членов КДН ее не было. Заседание завершилось на том, что отцу устно сообщили о необходимости дослать характеристику от школы. Якобы, на этом все закончится, постановки на учет не последует.

Школа характеристику направила. Писем и звонков далее не было, контактные данные семьи были указаны. Мы были уверены, что ситуация разрешилась.

Сегодня, 5 декабря, позвонили из ПДН с уведомлением прибыть с ребенком и завести карточку в связи с постановкой на учет.

Есть ли основания оспорить постановку на учет? Сроки обжалования (10 дней с момента вынесения постановления) мы пропустили, получается. Потому что не знали. Прошу компетентного совета.

Ответы на вопрос (5):

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если ребенок осуществил мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ), то т.к. ему еще нет 16-ти, то привлечь его нельзя, в этом случае применяется как раз мера по постановке на учет в ПДН. Оснований оспаривать тут нет. Сожалею. Но ничего страшного тут нет. Просто постарайтесь, чтобы он так больше не делал. Если же Вы считаете действия по постановке на учет незаконными, Вы вправе обжаловать их вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить постановку на учет. В судебном порядке в том числе,. Если Вы не знали, то пропущенный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. С т.218,219 КАС РФ. Также в прокуратуру можете обратиться.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что, увы, это бесполезно!

Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН указаны в приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

п. 49

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

Так что если даже Вы и не пропустили бы срок обжалования, это бы Вас не спасло.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Все основания для оспаривания есть. К административной ответственности по ст. 7.27 КоАП могут привлечь ребенка с 16 лет. В Вашем случае нет административного правонарушения. В этой ситуации максимум, что могли сделать-это привлечь родителя по ст. 5.35 КоАП, то есть за ненадлежащее воспитание, но протокол можно составить имея доказательства. При постановке на учет, должна быть мотивировка, которую можно разбить в пух и прах. Для начала, без ребенка необходимо проехать и узнать мотивировку, получить на руки копии документов по производству, так как Вы (муж) являетесь законным представителем. А уже потом, отталкиваясь от них действовать. Если возникнет необходимость, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Не, почему не понравится. Факт правонарушения есть, пытался вынести товар на сумму 70 р. Это, увы, бесспорно.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году дочь попала в неприятную ситуацию. ОНА вместе с подругами сидела за столиком в КФС, к ним подсели молодоые люди, которые сделали заказ и предложили девочкам напитки, оказалось что это пиво, девочки сделали по одному глотку из одного стакана и отставили его, в это время к ним подошли инспекторы пдн и забрали всех в отдел пдн, составили протокол, вызвпли родителе! Далее нас пригласили на комиссию кдн на которой с ребенком провели беседу, на комиссию мы предоставили характеристику из школы, табель успеваемости, дочь отличница, никогда не прогуливала, в школе на очень хорошем счету. Комиссия постановила не ставить ребенка на учёт, был назначен административный шраф. Школа отпрявляла ходотайсво в отдел кдн и пдн. На этом мы и успакоились что все заклнчилось. Спустя год мне позвонила классный руководитель и собщила, что моя дочь стояла на учёте в пдн, это она узнала от соц педагога, которая была не в курсе о постановке на учёт, в школу пришла инспектор со списком детей, которых надо снять с учёта. Информации от пдн не было, профелактической работы с ребенком не было, школа не была в курсе и я не была в курсе. Подскажите что мне делать в данной ситуации и правомерны действия испектора пдн?

Здравсвуйте! Мой сын подрался в школе, обе стороны написали заявления. Ответ пришол обои сторонам об отказе возбуждения дела. В силу возраста административной отвествености нести не может.

Состоялась комиссия КДН которая вынесла постановление в виде предупреждения. Однако, ребенка ставят на учет в ПДН. Никаких документов об основании постановки на учет мне предоставить не могут, ссылаются на плохую характеристику из школы, вот мол она послужила постановке на учет.

Эта драка у нас единичный случай.

Как быть в данной ситуации?

Меня пригласили по телефону придти с ребенком к инспектору по делам несовершеннолетних, как себя вести, что требовать?

Я позвонила в органы опеки, сообщила о том, что ребенок в девятилетнем возрасте не был в школе, но они написали обращение на проверку отправили в эту семью и сообщили кто им сообщил. Что мне делать?

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Являюсь директором средней общеобразовательной школы. Школа имеет двухсменный режим занятий. В городе построили школу на 1200 мест, которую собираются открыть с 1 сентября 2018 года. В эту школу полностью переводят детей из здания старой школы города. Но в той школе численность 800 детей. В мае мне выдали постановление главы администрации передать в новую школу 13 классов комплектов. Большинство родителей не хотят переходить, дети тоже против. Обьясняя это тем, что их не устраивает ни контингент той школы, ни педагогический коллектив. Изначально в ноябрьском постановлении был оговорен переход 8 классов комплектов и с родителями была проведена соответствующая работа. Недостающие классы должны были перейти из еще одной школы. Но та школа учится в одну смену и мне было сказано, что оснований забирать классы из той школы нет.

Разъясните, пожалуйста, в какой момент заканчивается истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения - с момента совершения правонарушения или с момента обнаружения налоговыми органами и вынесения соответствующего решения (речь идет о постановке на налоговый учет структурного подразделения организации по месту нахождения в октябре 1999 года, постановка была осуществлена, уведомление выдано, на момент постановки никаких нарушений выялвлено не было)?

Ребёнок стоял на учёте ПДН за употребление пива. Ставили на пол года. За это время не был замечен повторно, компанию поменял. За курением так же не был замечен. Но в школе есть проблемы с поведением, разговаривает на уроках, срывает. Нецензурно выражается. Не однократно были на совете профилактики. Школа хочет ходатайствовать о постановке его вновь на учёт ПДН. Могут ли из-за подобного поведения, при условии что срок постановки из-за алкоголя закончился или со дня на день заканчивается, продлить или вновь поставить на учёт? У нас стоит диагноз СДВГ, периодически проходим курсы лечения у невролога. Школьные психологи работу не проводят с ребёнком. Школу пропускает только по болезни со справкой или недомогание, при этом всегда предупреждает классного руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли данный факт правонарошением в отношении меня и что я могу сделать в моей ситуации: Меня лишили водительских прав, повестка в мировой суд о месте и времени заседания по моему административному правонарушению была на 27 декабря 2007 года в 9:00 утра, в протоколе ГИБДД внизу было тоже самое число и время, когда я за день до этого то-есть 26 декабря позванил в суд и попробывал уточнить время судебного заседания, секретарь мирового судьи сообщила, что на 27 декабря в отношении меня судебных заседаний назначено не было и сообщила, что мне позванят, либо вышлют заказное письмо с повесткой по месту регистрации. Только в мае месяце уже 2008 года я снова обратился в суд и мне сообщили, что мое нарушение рассмотрено 20 декабря 2007 года, а не 27 как было указано в повестке то-есть на семь дней раньше указанного срока в повестке в свзяи с этим я не мог находиться на заседании! Повестку получил мой отец, там было указанно 27 декабря 2007 год в 9 утра. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Кто принимает решение в постановке на учёт в ПДН? Участковый или комиссия КДН? Правомерно ли постановка в ПДН без комисси? Ребёнка поставили на учёт 14 января без уведомления Родителей, а в феврале вол заседание Кдн, где в устной форме было озвучено что нет необходимости о в постановке. Но спустя пол года я случайно узнала что в ПДН все таки поставили. Что делать? И время упущено.

У моего сына 11 лет было заседание КДН за кражу телефона, мне дали штраф в размере 200 руб, но про постановку на профилактический учёт не было не слова, а после Заседания КДН, ребенка инспектор ПДН решила поставить на учёт на 1 год. Это у него первое такое заседание, но был один привод в полицию. В двух случаях он проходил, как соучастник в воровстве, т. Е крал не он, а был с этими ребятами. Может ли инспектор ПДН поставить самостоятельно ребёнка на профилактический учёт, без заседания комиссии КДН? Штраф повторюсь был выписан в размере 200 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение