Обжалование постановки на учет в ПДН. Есть ли основания?
199₽ VIP

• г. Брянск

Мой ребенок, не достигший возраста 14 лет, 3 сентября 2018 г. был пойман на попытке вынести неоплаченный товар из магазина. Был вызов полиции, сотрудница сообщила о явке на КДН. Это первое правонарушение.

17.10. состоялось заседание. Ребенок был с отцом, раскаивался. Отец заверял, что воспитательная работа в семье по этому проступку проведена и ведется. Характеристику школа должна была предоставить, но у членов КДН ее не было. Заседание завершилось на том, что отцу устно сообщили о необходимости дослать характеристику от школы. Якобы, на этом все закончится, постановки на учет не последует.

Школа характеристику направила. Писем и звонков далее не было, контактные данные семьи были указаны. Мы были уверены, что ситуация разрешилась.

Сегодня, 5 декабря, позвонили из ПДН с уведомлением прибыть с ребенком и завести карточку в связи с постановкой на учет.

Есть ли основания оспорить постановку на учет? Сроки обжалования (10 дней с момента вынесения постановления) мы пропустили, получается. Потому что не знали. Прошу компетентного совета.

Ответы на вопрос (5):

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если ребенок осуществил мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ), то т.к. ему еще нет 16-ти, то привлечь его нельзя, в этом случае применяется как раз мера по постановке на учет в ПДН. Оснований оспаривать тут нет. Сожалею. Но ничего страшного тут нет. Просто постарайтесь, чтобы он так больше не делал. Если же Вы считаете действия по постановке на учет незаконными, Вы вправе обжаловать их вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Можете оспорить постановку на учет. В судебном порядке в том числе,. Если Вы не знали, то пропущенный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. С т.218,219 КАС РФ. Также в прокуратуру можете обратиться.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа.

Дело в том, что, увы, это бесполезно!

Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН указаны в приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

п. 49

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

Так что если даже Вы и не пропустили бы срок обжалования, это бы Вас не спасло.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Все основания для оспаривания есть. К административной ответственности по ст. 7.27 КоАП могут привлечь ребенка с 16 лет. В Вашем случае нет административного правонарушения. В этой ситуации максимум, что могли сделать-это привлечь родителя по ст. 5.35 КоАП, то есть за ненадлежащее воспитание, но протокол можно составить имея доказательства. При постановке на учет, должна быть мотивировка, которую можно разбить в пух и прах. Для начала, без ребенка необходимо проехать и узнать мотивировку, получить на руки копии документов по производству, так как Вы (муж) являетесь законным представителем. А уже потом, отталкиваясь от них действовать. Если возникнет необходимость, обращайтесь.

Не, почему не понравится. Факт правонарушения есть, пытался вынести товар на сумму 70 р. Это, увы, бесспорно.