Ребенку через 2 месяца будет 18 лет, возможно ли успеть лишить отца родительских прав

• г. Троицк

Ребенку через 2 месяца будет 18 лет, возможно ли успеть лишить отца родительских прав, если с 4-х лет он не принимал никакого участия в жизни и воспинании ребенка (не общался и не виделся с ним). При этом по решению суда были назначены алименты, которые выплачивались им в первые годы в минимальном размере (800 руб), затем выплата алиментов прекратилась. Отец с матерью ребенка находится во враждебных отношениях, он не работает и есть вероятность, что он из мести может предъявить ребенку алименты. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому в случае обращения его в суд с иском о взыскании алментов на свое содержание он будет обязан доказать свою нетрудоспособность.

Во-вторых, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Поэтому позаботьтесь о получении от службы суд.приставов таких документов, подтверждающих тот факт, что он не платил алименты.

В-третьих, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому вы вправе обратиться в суд о лишении его род.прав. Но считаю, что судья может учесть то обстоятельство, что алиментные обязательства у него через 2 месяца прекратятся и, хотя законных оснований для отказа в принятии заявления нет, попытатся убедить Вас не подавать его.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, добрый час!

Нет никакой ниобходимости лишать прав, да и не успеете. Средний процесс по лишению прав это полгода, при налиии собранных доказательств.

Чтобы отцу потребовать с ребенка алименты для начала ему нужно стать нетрудоспособным и ещё и нуждающимся в помощи, что устанавливается судом, а не мнением родителя. Кроме того дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

....

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня есть несовершеннолетний ребенок. На ребенка получаю алименты в размере 1000 руб. Сможет ли в будущем отец, который не принимает в жизни ребенка (кроме алиментов) никакого участия предъявить какие либо материальные требования, например о выплате алиментов? Как можно обезопасить ребенка? И как лишить такого отца родительских прав?

Каким образом можно лишить отца ребенка родительских прав! Ситуация выглядит в следующем: родители развелись когда ребенку был 1 года, сейчас 14, за это время отец ребенка с ребенком не общался и ни какого участия в жизни не принимал, за него работодатель только перечислял алименты. Сейчас отец ребенка отказывается дать разрешение на выезд ребенка за границу и разрешение на продажу квартиры принадлежащей ребенку. За указанное действие просит отказаться от алиментов.

Вопрос:

Каким образом возможно лишить отца родительских прав сохранив алименты чтоб не получать его согласия на указанные действия!

Ребенку три года. За все время отец ребенка ни разу не принимал участие в воспитании ребенка. При этом платит алименты. Могу ли я его лишить родительских прав? И будет ли он выплачивать алименты после лишения родительских прав?

Хотела бы узнать, возможно ли лишить родительских прав отца если ребенку 9 лет и отец не оплачивает алименты, уже 7 лет так как я забрала исполнит. Лист после устной договоренности что он будет помогать после выплаты всего долга который был накоплен за год, в воспитании ребенка никакого участия не принимал и не принимает.

Боюсь что отец заставит дочь платить алименты в старости... Или же дочь все равно будет должна платить ему алименты?

Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 21 год? Алименты отец ребенка не платил, в воспитании ребенка участия не принимал. Ребенок не может устроиться на работу в гос. структуры.

Какая вероятность лишить родительских прав отца ребенка если он бросил мать почти сразу после рождения сына, в воспитании никакого участия не принимал, алиментов не платил. Ребенок периодически бывал у родителей отца (изредка виделся с отцом). Полтора года назад мать ребенка повторно вышла замуж, родился еще один ребенок. Сейчас отец объявился с желанием поучаствовать в воспитании ребенка. Ребенку почти пять лет.

И второй вопрос. Все проживают в Красноярске, однако прописка у мамы и ребенка в соседнем районе, куда и кому следует подавать заявление о лишении родительских прав.

Артем.

Хочу отца ребенка лишить родительских прав. Официально мы не были в браке. Ребенку 1 год 10 месяцев. Уже на протяжение 5 месяцев он не принимает никакого участия в жизни ребенка, да и до этого он в принципе его не принимал. Нигде не работает, семья у него не благополучная. Мне от него ничего не нужно. Просто хочу чтобы этот человек не принимал и дальше никакого участия, и при этом чтоб он не имел никаких прав на ребенка. Возможно ли это? Аллименты мне не нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли лишить родительских прав отца, который исправно платит алименты, но никогда не принимал никакого участия в воспитании ребенка которому уже 15 лет?

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он выплачивает алименты по решению суда, а в воспитании ребенка не имеет никакого отношения?

Ребенку 12 лет. отец никогда не принимал никакого участия в жизни и воспитании ребенка, она даже практически не знает его. сначала платил алименты по исп. листу, затем было соглашение по уплате, которое он не исполняет. Хочу лишить его родительских прав отменить соглашение об уплате (там сумма маленькая) и взыскивать 25%. С чего начать, куда обращаться и какова вероятность лишить его прав. Ребенок видел его раз в жизни и даже не знает его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение