Ребенку через 2 месяца будет 18 лет, возможно ли успеть лишить отца родительских прав

• г. Троицк

Ребенку через 2 месяца будет 18 лет, возможно ли успеть лишить отца родительских прав, если с 4-х лет он не принимал никакого участия в жизни и воспинании ребенка (не общался и не виделся с ним). При этом по решению суда были назначены алименты, которые выплачивались им в первые годы в минимальном размере (800 руб), затем выплата алиментов прекратилась. Отец с матерью ребенка находится во враждебных отношениях, он не работает и есть вероятность, что он из мести может предъявить ребенку алименты. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому в случае обращения его в суд с иском о взыскании алментов на свое содержание он будет обязан доказать свою нетрудоспособность.

Во-вторых, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Поэтому позаботьтесь о получении от службы суд.приставов таких документов, подтверждающих тот факт, что он не платил алименты.

В-третьих, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому вы вправе обратиться в суд о лишении его род.прав. Но считаю, что судья может учесть то обстоятельство, что алиментные обязательства у него через 2 месяца прекратятся и, хотя законных оснований для отказа в принятии заявления нет, попытатся убедить Вас не подавать его.

Анастасия, добрый час!

Нет никакой ниобходимости лишать прав, да и не успеете. Средний процесс по лишению прав это полгода, при налиии собранных доказательств.

Чтобы отцу потребовать с ребенка алименты для начала ему нужно стать нетрудоспособным и ещё и нуждающимся в помощи, что устанавливается судом, а не мнением родителя. Кроме того дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

....

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,