Вопрос о разделе имущества после развода через 4 года - доступность и права

• г. Москва

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества. Квартира, полученная в результате приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Все остальное имущество подлежит разделу. Признается, что процессуальный срок течет со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Да, Владимир, можете. И чем скорее тем лучше.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

Имели с женой в общей собственности 2-х комн. Квартира, 1 комн. Квартира, земельный участок и гараж. В 2012 г. мы 1 комн. Квартиру подарили совершенолетней дочери. Развелись в 8 июля 2015 г. Решение суда о разводе вступает в силу 8 августа 2015 г. 9 июля 2015 г. жена подала иск на раздел имущества. Чтобы получить жена с дочерью могли остаться в 2-х комн. Квартире, дочь оформила в дар жене свою 1 комн. Квартиру. Идем на мировое соглашение: мне 1 комн. Квартира + гараж, жене 2-х комн. Квартиру + зем. участок. Можно ли в мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества включить квартиру, полученную супругой в дар после развода?

Старенький Дом с участком куплен в первом браке. После развода, раздела имущества не было. Сейчас со второй женой разделили участок, построили новый дом с мат. капиталом. При разделе имущества с первой женой, как будет делиться этот участок, с построенным домом после развода.

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

У меня такой вопрос: супруги имеющие двоих несовершеннолетних детей (8 и 13 лет) развелись. Сейчас б.муж хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (квартира, гараж, машина), жена - против и хочет все оставить себе (дети остаются с ней). При этом квартира была практически подарена в период брака родственниками мужа (оформили договор купли-продажи на жену за формальную сумму), машина и гараж также оформлены на жену, но все - в период брака. Муж претендует на половину квартиры и раздел пополам стоимости машины и гаража, жена утверждает, что ему ничего не светит, т.к. он в квартире не прописан и квартира в свое время была приватизирована также на нее. На что может реально расчитывать муж? Какие необходимы будут документы, т.к. они все у жены и она их не дает?

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, долг первой жене удерживался с зарплаты, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздела имущества не было. В совместно нажитой собственности: 1-зем. участок 6 соток под ИЖС, оформлен на мужа, 2-гараж 48 кв. м оформлен на мужа, 3-гараж 80 кв.м. оформлен на жену, 4-машина жены оформлена на нее. Вопрос: действительно ли то, что если после развода в течении 3 лет не было разделено совместно нажитое имущество, оно остается за тем, за кем оно зарегестрировано, и раздел делать после прошествия 3 лет с момента развода нельзя? Так как истек срок исковой давности?

В совместном браке было нажито: дом,квартира (приватизирована на мужа, жену, ребенка жены), автомобили, гараж. Можно ли при разделе имущества определить место жительства мужа в квартире, а жены в доме, так как в квартире на данный момент проживает семья дочери жены с маленьким ребенком и при разделе имущества жена и дочь жены согласны отдать по 1/3 квартиры, что бы переселиться в дом к матери. Если все будет оценено у независимого оценщика и при разделе 50 на 50 возможна выплата недостающих денег. Очень волнует вопрос совместного проживания после развода! Пожалуста ответьте!

Мой знакомый развелся с женой 3 года назад. Раздела имущества при разводе не было. В совместном браке трехкомнатная квартира в которой прописаны /муниципальная/ он его бывшая жена ее пожилая мать и их общий сын/25 лет/. Квартира была приобретена путем обмена двухкомнатная кв-ра в которой были прописаны его жена сын и ее мать и комната досталась по наследству ее матери. Моего знакомого просто прописали в трехкомнатную квартиру. Вопрос: Что ему полагается сейчас после развода если он подаст на раздел имущества? Второй вопрос: Дача которую они приобрели в совместном браке - не приватезирована. Еще в браке бывшая жена переоформила садовую книжку на себя. Дом на этой земле оценили в 8 млн. Как отсудить дачу? И третий вопрос; Машина приобретенная в браке и зарегистрирована на бывшую жену была продана после 2.5 лет после развода. Значит если он подаст на раздел имущества машина уже не будет признана объектом раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение