Отказ следователя провести экспертизы сотового телефона в присутствии защитника - как подать жалобу?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Было написано ходатайство следователю о проведении экспертиз и проведение осмотра сотового телефона в моем присутствии. Следователь отказался принять меня и моего защитника сославшись на занятость, а канцелярия следственного отдела сказала, что ходатайства не принимает. Письменных отказов нет. На что жаловаться и как?

Ответы на вопрос (8):

Если отказались принять ходатайство, то Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир. В прокуратуру в порядке ст. 123-124 УПК. На бездействие должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здесь вам нужно записывать разговоры аудиозаписью, помтоу что по иному вы никак не сможете обжаловать данные действия в соответствии с фз о прокуратуре по ст 10,в том то и суть чтобы отказывать вам устно, чтобы вы не могли пожаловаться однако при работе с такими людьми всегда имейте аудиозапись которую при обращении в прокуратуру всегда прикладывайте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Владимир г. Махачкала!

К вашему сожалению Вручить ходатайство в УВД через Канцелярию УВД это большая проблема в целом для России.

Поэтому рекомендую вам направить данное Ходатайство в УВД Ценным письмом с описью вложения с уведомлением.

При этом, вы также сможете отслеживать прохождение данного ценного письма по всей цепочке, в т.ч. до момента вручения его адресату.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

2.1. Защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, за исключением случая, предусмотренного частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса. Неявка защитника, своевременно извещенного о месте и времени производства следственного действия, не является препятствием для его производства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2.2. Лицам, указанным в части второй настоящей статьи, не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.

4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте ваше ходатайство заказным письмом с уведомление о вручении. Его обязаны принять в любом случае. Можно ходатайство запустить и через дежурную часть ОВД. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст.11 ФЗ "О прокуратуре РФ" и ст.123 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это оборзевший следопыт а не следователь. Что вы цацкаетесь с ним. от его поганой работы зависит судьба ваша или вашего близкого человека.

Немедленно писать жалобу в суд на действия следователя. Отводится 5 дней на рассмотрение. И обжаловать все его действия в дальнейшем, до тех пор пока он не передаст дело другому

Почему бездействует защитник? Обжалуются действия и решения следствия, поэтому ваше ходатайство принесите в суд и суд обяжет взять его у вас и приобщить к делу... и имейте ввиду что все процессуальные действия по проведению экспертизы изложены в УПК РФ и предоставляют существенные права обвиняемому. Используйте эти права по полной.

Обжалование действий проходит в соответствии с требованием ст 125 УПК РФ. Есть возможность обжаловать прокурору и в следственный орган. Но эти органы обязаны осуществлять контроль и пресекать беззаконие в силу прямых служебных обязанностей но почему то этого не сделали. Значит веры им нет никакой.. Только в суд, да и быстрее будет. Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Вот опять: глупейший ответ признан лучшим. Жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ с приложением этого ходатайства - и оно послезавтра будет уже перед носом у следователя! Чем почту ценную неделями отслеживать и потом искать передачу через канцелярию и статистику ОМВД - глупости и трата времени!

Спросить
Пожаловаться

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым и свидетелем защитник обвиняемого неоднократно задавал уточняющие вопросы участникам следственного действия. Следователь отвел вопросы защитника. По завершении следственного действия знакомясь с протоколом очной ставки, защитник обратил внимание следователя на отсутствие в протоколе заданных им вопросов. Следователь объяснил свои действия тем, что заданные защитником вопросы не имеют отношения к уголовному делу. Защитник заявил ходатайство о внесении его вопросов в протокол. Следователь отклонил данное ходатайство. Оцените пожалуйста законность действий защитника и следователя?

Следователь приобщил мое ходатайство о проведении экспертизы по УД, о ее проведении давала указания прокуратура. Ходатайство формально удовлетворил. Экспертизу не проводит, тк ЭКЦ МВД отказал. Я принесла ответ о согласии провести эту экспертизу из частного экспертного бюро. Написала ходатайство о проведении экспертизы в нем. Может ли следователь мне отказать в этом? Если обращусь в суд по поводу непроведения экспертизы (бездействия следователя), есть ли шанс, что суд признает факт бездействия и обяжет устранить нарушение? Есть ли шанс, что следователь ее будет проводить в частном экспертном ООО? (Экспертиза по возбужденному УД должна проводиться за счет МВД.)

Участие при проведении экспертизы это право сторон (ч.2 ст.83 АПК РФ), автотехнической В Мин. Юст

Ходатайство писать на имя назначившем (следователь) экспертизу или заявления на руководителя экспертного учреждения? Внимание не на проведение экспертизы, а присутствия или участия во время проведения экспертизы.

Как защитник должен поступить, если он посчитает, что следователь своими действиями нарушает права его подзащитного?

Защитник обвиняемого, ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство об изменении меры пресечения последнему (содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении). На письменном ходатайстве защитника следователь сделал пометку, что в удовлетворении данного ходатайства было отказано ранее при избрании меры пресечения, поэтому повторное ходатайство об этом является необоснованным и подлежит отклонению. Защитник заявил, что на отказ следователя он будет писать жалобу прокурору.

Я потерпевший по уголовному делу. Написал ходатайство следователю в РОВД. Получил от следователя отказ в удовлетворении моего ходатайства. По этому случаю я написал жалобу в районную прокуратуру за незаконный отказ следователя в удовлетворении моего ходатайства

Из районной прокуратуры ко мне пришло письмо ответ на мою жалобу В этом письме из прокуратуры было написано о выявленных нарушениях в ходе расследования моего уголовного дела В связи с этим районной прокуратурой было вынесено требование и направлено оно в следственный отдел РОВД об устранении нарушений федерального законодательства, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Но следователь РОВД не торопиться удовлетворять моё ходатайство. Прокурорский работник мне сказал что прокуратура не может удовлетворить моё ходатайство так как прокуратура не может вмешивается в следственный процесс.

В данный момент я решил начать с жалобы на действия следователя руководителю следственного отдела РОВД. В жалобе я излагаю факты которые доказывают, что отказ в удовлетворении моего ходатайства был незаконен и прикладываю документ из прокуратуры.

Уважаемые юристы.

Я хотел у Вас уточнить как мне правильно указать конкретную цель моей жалобы начальнику следственного отдела РОВД. А цель своей жалобы я вижу в удовлетворении своего ходатайства. Я могу так и написать в конце своей жалобы: "Требую удовлетворить моё ходатайство".

Евгений.

У меня было противоречивое заключение на мед экспертизу, на него и писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение. Следователь дал отказ в удовлетворении. Его отказ можно обжаловать в суд?

(ведь сам факт противоречивого заключения и подразумевает проведение повторной экспертизы?)

Или я могу обжаловать ходатайство об проведение повторной экспертизы?

Следователь передал протокол осмотра предметов "общественному помощнику следователя" с целью подписания у понятых, на следующий день после проведения следственного действия, помощник расписался сам за понятых и вернул следователю. Совершил ли помощник уголовное преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По истечении двухмесячного срока содержания под стражей обвиняемого в вымогательстве, следователь принял решение возбудить ходатайство о продлении этого срока. Узнав об этом, защитник обвиняемого заявил следователю ходатайство ознакомить его с материалами, обосновывающими такое следственное решение, с тем чтобы определить позицию стороны защиты в предстоящем судебном рассмотрении данного вопроса. Следователь в удовлетворении данного ходатайства защитника отказал, сославшись на то,что в перечне прав ни обвиняемого, ни защитника право ознакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия не предусмотрено.

Прав ли следователь?

Ходатайство о проведении экспертизы заявляла я. Могу ли я рассчитывать, что суд по моему ходатайству возместить мне расходы по проведению экспертизы.

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение