Отказ следователя провести экспертизы сотового телефона в присутствии защитника - как подать жалобу?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Было написано ходатайство следователю о проведении экспертиз и проведение осмотра сотового телефона в моем присутствии. Следователь отказался принять меня и моего защитника сославшись на занятость, а канцелярия следственного отдела сказала, что ходатайства не принимает. Письменных отказов нет. На что жаловаться и как?

Ответы на вопрос (8):

Если отказались принять ходатайство, то Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте, Владимир. В прокуратуру в порядке ст. 123-124 УПК. На бездействие должностных лиц.

Здесь вам нужно записывать разговоры аудиозаписью, помтоу что по иному вы никак не сможете обжаловать данные действия в соответствии с фз о прокуратуре по ст 10,в том то и суть чтобы отказывать вам устно, чтобы вы не могли пожаловаться однако при работе с такими людьми всегда имейте аудиозапись которую при обращении в прокуратуру всегда прикладывайте.

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир г. Махачкала!

К вашему сожалению Вручить ходатайство в УВД через Канцелярию УВД это большая проблема в целом для России.

Поэтому рекомендую вам направить данное Ходатайство в УВД Ценным письмом с описью вложения с уведомлением.

При этом, вы также сможете отслеживать прохождение данного ценного письма по всей цепочке, в т.ч. до момента вручения его адресату.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.12.2018 г.

УПК РФ Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

2.1. Защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, за исключением случая, предусмотренного частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса. Неявка защитника, своевременно извещенного о месте и времени производства следственного действия, не является препятствием для его производства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2.2. Лицам, указанным в части второй настоящей статьи, не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.

4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Направляйте ваше ходатайство заказным письмом с уведомление о вручении. Его обязаны принять в любом случае. Можно ходатайство запустить и через дежурную часть ОВД. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст.11 ФЗ "О прокуратуре РФ" и ст.123 УПК РФ.

Это оборзевший следопыт а не следователь. Что вы цацкаетесь с ним. от его поганой работы зависит судьба ваша или вашего близкого человека.

Немедленно писать жалобу в суд на действия следователя. Отводится 5 дней на рассмотрение. И обжаловать все его действия в дальнейшем, до тех пор пока он не передаст дело другому

Почему бездействует защитник? Обжалуются действия и решения следствия, поэтому ваше ходатайство принесите в суд и суд обяжет взять его у вас и приобщить к делу... и имейте ввиду что все процессуальные действия по проведению экспертизы изложены в УПК РФ и предоставляют существенные права обвиняемому. Используйте эти права по полной.

Обжалование действий проходит в соответствии с требованием ст 125 УПК РФ. Есть возможность обжаловать прокурору и в следственный орган. Но эти органы обязаны осуществлять контроль и пресекать беззаконие в силу прямых служебных обязанностей но почему то этого не сделали. Значит веры им нет никакой.. Только в суд, да и быстрее будет. Желаю успехов!

Вот опять: глупейший ответ признан лучшим. Жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ с приложением этого ходатайства - и оно послезавтра будет уже перед носом у следователя! Чем почту ценную неделями отслеживать и потом искать передачу через канцелярию и статистику ОМВД - глупости и трата времени!