Краткосрочный заем взят в МСФО 15.02.2015 г. Истек ли срок исковой давности по этому займу, если он был взят на 2 недели.

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, срок исковой давности исте, но применить его можно только в судебном процессе.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Этот долг продали в первое коллекторское агентство. Они требуют возврата. Т.е если подадут на суд, то можно будет ходотайствовать о пропуске СИД?

Здравствуйте. Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в личные сообщения. Что касается Вашего вопроса, то как Вы правильно понимаете данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сейчас уже главное ничего не платить, отправляйте их в суд и не пропустите его. Сначала скорей всего приказ вынесет, его нужно будет отменить, а потом уже в суде в общем порядке заявлять о пропуске СИД.

Спасибо! Вас с наступающим Новым годом и крепкого здоровья!

Примените в суде ст 333 ГК РФ снижение процентов и ст.196 ГК РФ срок исковой давности - три года.