Можно ли избежать налога при продаже земельного участка сроком владения до трёх лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли избежать налога при продаже земельного участка сроком владения до трёх лет?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Можно. Если будете продавать не дороже, чем купили либо не дороже 1 млн. руб., то согласно ст.220 НК РФ в ряде случае налог не платится. Но есть нюансы с кадастровой стоимостью. См. ниже.

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Суммарно: если продавать не дороже 1 млн. и не дороже, чем покупали, то налог не платится. Но продавать дешевле 0,7 кадастровой стоимости нет смысла, т.к. налог начислят с 0,7 кадастровой стоимости.

Здравствуйте!

Да, возможно избежать.

Налог платиться с дохода при продаже земельного участка. При этом сумму дохода, с которой исчисляется налог, можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн руб. или на сумму расходов на приобретение земельного участка. Уплатить НДФЛ следует не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи.

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если:

- вы являетесь налоговым резидентом РФ и

- продаваемый участок находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если вы приобрели участок после 01.01.2016, или три года, если вы получили участок в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; пп. "в" п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Нельзя никак избежать налога при продаже земельного участка. Если бы можно было избежать, то никто бы не платил налоги. Но государство не такое глупое. Что касается свободы договора согласно ст.421 ГК РФ, то вы можете указать в договоре стоимость хоть один рубль, но налоговая вам насчитает налог исходя из 70 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Доброе утро, Александр!

1.01.2016 вступил в силу новый закон 382-ФЗ, согласно этому закону порядок выплат налогов с физических лиц при продаже недвижимости изменился, также в законе были детализированы случаи, при которых физическое лицо может быть освобождено от выплаты налогов. Если до вступления закона в силу владелец мог продать в свою недвижимость, без выплаты налога прожив на ней в течение трех лет, то теперь необходимо прожить минимум пять лет. Данный срок отсчитывается с момента приобретения, то есть сразу после подписания договора купли продажи. Если недвижимость была приобретена до вступления закону в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон.

В зависимости от регионов срок может меняться. Если объект недвижимости был не приобретен, а унаследован то срок отсчитывается со дня вступления в наследство. В случае если недвижимость будет продана за большую сумму, чем была приобретена, налог составит 13% от стоимости объекта.

Налог при продаже не взимается в случаях если:

Была продана единственная жилплощадь семейства специально для приобретения другой.

Если объект был во владении более трех лет и его стоимость не превышает 5 миллионов рублей.

Если цена, по которой жилплощадь продается меньше или ровна той, по которой она была приобретена.

Также владелец может быть освобожден от налогов после владения объектом в течение трех лет, если он достался по:

Наследству либо был подарен кем-то из близких родственников;

Был приватизирован;

На основании договора о содержании или иждивении.

Это лучший ответ

Согласно статье 4 нижеуказанного федерального закона правило об уплате налога с налогооблагаемой базы не ниже 70% от кадастровой стоимости применяется в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года Если вы приобрели землю до 1 января 2016 года то имеете право указать в договоре цену продажи до 1 млн руб и тогда налог вы платить не будете

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.11.2014 N 382-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.