Ограничение в приговоре - запрет на изменение места пребывания и ночлега, указанного в УИИ

• г. Новосибирск

Если в приговоре нельзя менять место пребывания, это значит что я ни могу ночевать ни где кроме одного места, которое я указала в УИИ?

Ответы на вопрос (14):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно это и значит, и как это ни странно, у всех своё жильё и никто не бегает по другим адресам с ночёвками. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для точного ответа, нужно ознакомиться с формулировкой приговора.

Спросить
Пожаловаться

"Не выезжать за пределы районв, не менять место жительства и пребывания" я проживаю в одном селе, а моя бабушка в другом селе этого же района, интересует могу ли я раз в неделю оставаться с новечкой в деревне у бабушки?

Спросить
Пожаловаться

Да, в этом случае можете конечно же.

Спросить
Пожаловаться

А чем мне доказать инспектору УИИ, что можно? Он мне утверждает, что не могу!

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам вообще об этом сообщать. Главное вовремя являться в установленную дату к инспектору.

Спросить
Пожаловаться

У меня браслет и мобильно контрольное устройство...

Спросить
Пожаловаться

Да хоть два контрольных устройства.

Спросить
Пожаловаться

Ну так инспектор ФСИН говорит, что я ОБЯЗАНА ночевать по тому адресу, который указала, когда вставала на учет! И даже 1 раз в неделю в пределах района по адресу прописки я не имею права ночевать! Если мне разрешено это делать, то как мне УИновцам это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Правильно говорит, не будите ночевать, то сначала составят протокол, потом даже могут условку отменить; В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 4 ст. 190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

""УК РФ Статья 73. Условное осуждение

""1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень "общественной опасности" совершенного преступления, личность виновного, в том числе "смягчающие" и отягчающие обстоятельства.

""3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления "специализированного государственного органа", осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

""7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

У меня не условное наказание, а просто ограничение свободы (статья 264 часть 1 ДТП), и по приговору не выезжать за пределы района, не менять место жительства и место прибывания сроком на 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Формулировка то есть в приговоре есть дома находиться после 22.00?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

""УК РФ Статья 53. Ограничение свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия "специализированного государственного органа", осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

""5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Нет, временного ограничения нету!

Спросить
Пожаловаться

Зависит от настойчивости инспекторов и доказательной базы, и прочих обстоятельств. Вам лучше заказать платную консультацию у любого юриста сайта, чем обрывочно задавать вопросы и уточнения и получать такие же ответы; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Спросить
Пожаловаться

Как правильно писать заявление в суд что бы они направили копию приговора в уии по моему месту проживания. Просто дело в том что в приговоре указан адрес моей ригистрации, а живу я в другом месте. И мне нужно перевестись с одного уии в уии где я живу.

Осужден по со.158 ч.3 п,а к двум годам условно, в приговоре не указано ничего кроме того что без штрафа и ограничения свободы. Цита приговора обезать в стать на учёт по месту постоянного жительства, являться на регистрацию 2 раза в дни, назначенные УИИ без согласия и уведомления УИИ не менять место постоянного жительства. Что я могу делать.

Имею ли я право сменить регитрацию места жительства на другой город (не место жительства) на период обучения в автошколе в этом городе, если я отмечаюсь в уголовно-исполнительной инспекции с отсрочкой исполнения приговора по месту жительства. Инспектор УИИ говорит, что я не имею права менять регистрацию.

Нужна ли мне прописка или регистрация в месте где хочу находиться и работать, если прописан в одном районе а живу в другом? Условия приговора: осужден условно на 3 года с испытательным сроком 3 года, не разрешено выезжать за пределы района, менять место постоянного проживания или места работы без уведомления УИИ!

Не могу понять, как именно истолковать п.4 ст.33 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества."

Интересует выражение "по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника". Какое из приведенных ниже 2 толкований верное?

1) Судебный пристав может на свое усмотрение выбрать, являться по последнему известному месту жительства должника или по последнему известному месту пребывания. Даже если последнее известное место жительства хронологически окончилось ранее начала и конца последнего известного места пребывания.

2) Из всей совокупности местонахождений (то есть и мест жительств, и мест пребываний) должника в прошлом можно являться только по одному последнему известному из них, независимо от того являлось это местонахождение местом жительства или местом пребывания.

Помогите разобраться, пожалуйста. Ведь двоякое толкование может быть причиной злоупотреблений со стороны пристава. Уточню свой случай: последнее известное место жительства (постоянная прописка) у меня закончилась в сентябре 2016. Позже были только места пребываний, сменявшие друг друга. Опасаюсь, что приставы могут явиться по бывшему месту жительства, где я уже давно не зарегистрирован.

Не успев прописаться в месте назначения.

По последнему месту прописки или в любом месте пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Место жительства по документам у нас в Москве. Место пребывания МО, проживаем по месту пребывания. В очередь в ДОУ встали сразу же после рождения ребёнка. Ребёнку полных 2 года. Отказали в ввиду отсутствия мест в детском саду. И указали, что в приоритете дети с местом жительства в нашем городском округе в МО. Можно ли оспорить такой отказ? Правомерно ли впервую очередь предоставлять места в саду детям, который имеют место жительства в данном г.о. МО?

Как сменить место жительства, находясь на ограничении свободы? Хочу жить на съемной квартире. В УИИ написал заявление на смену места жительства, предоставил все необходимые документы, но начальник УИИ мне отказал. Причина: у меня есть постоянное место регистрации, значит я должен жить там. Как мне создать свою семью, если по месту регистрации это невозможно из-за наличия родственников, там проживающих и являющихся собственниками этого жилья? Начальника УИИ все это не волнует, его ответ: "НЕТ"

Съездил в отпуск с семьей, в отпускном был один адрес пребывания. Во время отпуска поменяли место отдыха. Везде сделал отметки пребывания. Ездил на машине в отпуск. По прибытию в часть сдал документы на оплату проезда в фин. отдел, где мне сказали что нельзя менять место проведения отпуска, что тогда надо писать рапорт на изменение о месте пребывания отпуска. Как быть? Ведь при смене место проведения адреса я должен в другом месте сделать отметку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение