Как изменить ситуацию, когда сотруднику удерживают 75% зарплаты из-за исполнительных листов от судебных приставов и истца

• г. Санкт-Петербург

С меня в бухгалтерии предприятия удерживают 50 % зарплаты по постановлению судебных приставов. Остаток зарплаты переводится на карту в Сбербанк.

В Сбербанк поступил второй исполнительный лист напрямую от истца и банк также стал удерживать 50% с зарплатной карты. В итоге с меня вычитают 75% зарплаты.

Каким образом можно изменить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

У вас алиментные обязательства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, размер удержаний из заработной платы должника регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, взыскатель вправе согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ исполнительный документ с заявлением для исполнения направить в Службу судебных приставов или по месту работы должника, или в банк, где должник имеет счет, на который поступают какие-то деньги, в т.ч. зарплата.

Видимо взыскатель, который направил исполнительный документ в банк, где у Вас есть счет, проконсультировался у юриста, который специализируется по исполнительным делам. Молодец!

Согласно п.7 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

В-третьих, в данном случае у должника есть как минимума 2 варианта действий.

1) Открыть новый счет в любом банке и написать заявление в адрес работодателя на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ, что бы ему зарплату перечисляли на новый счет в другом банке.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

2) Обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) об предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера удержаний по исполнительным документам из заработной платы.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Есть конечно и другие варианты, но эти 2 варианта (особенно первый!) более реальные и надежные.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не алиментные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

У меня исполнительный лист от 26.09.17,это постановление пришло в банк где зарплатная карта и в бухгалтерию.27.09.17 я сняла с карты 14000, следом банк по исполнительному листу отправляет 14000 приставам, чем загоняет по зарплатной карте меня в минус на эту сумму.

Зарплата должна была прийти 15.10,мне не сколько не перечислили, 16800 бухгалтерия перечисляет приставам. Начальник мне говорит что с меня удерживают 50% плюс долг, то что исполнительный лист пришел с опозданием. Получается банк загнал меня в минус 14000, по карте и у меня зарплату удерживают всю, это правомерно, как мог образоватся долг перед приставами. Если исполнительный лист от 26.09.17,а 27.09 банк им перевёл 14000. Почему бухгалтерия снимает в счёт приставов какой-то долг.

Согласно решения суда и судебных приставов у меня с зарплатной карты Сбербанка удерживают 50% в счет погашения потребительского кредита взятого в Сбербанке. Но,кроме этой суммы, Сбербанк удерживает с зарплатной карты еще суммы в счет погашения этого кредита. Хотелось бы знать-иметь ли Сбербанк без решения суда, судебных приставов удерживать деньги с моей зарплатной карты? Спасибо!

Есть исполнительный лист по которому работодатель удерживает 50 % зарплаты., остальные 50 % зп переводятся на зарплатную карту в сбербанке. По второму судебному приказу взыскатель (второй банк) направил судеббный приказ напрямую в сбербанк и сбербанк на этом основании удерживает ещё 50 процентов с поступающеё зп на карту. Как мне сделать чтобы списания прекратились, а судебный приказ был направлен судебному приставу.

Есть зарплата карта сбербанка также есть карта кредитная сбера с зарплатой карты сбербанк снимает все начисление, если заблокировать карту зарплату сможет ли сбер снять деньги.

Являюсь должником двух банков. Из одного пришел исполнительный лист на работу - бухгалтерия удерживает 50% зарплаты. Остатки зарплаты перечисляются на карту Сбербанка. Второй банк через приставов блокирует и зарплатную карту, и пенсионную (тоже карта Сбербанка) в полном объеме. Осталась без средств к существованию совершенно. Что делать?

У меня есть задолженность по кредитной карте в Сбербанке. Был суд, решение вступило в законную силу. Банк пока не предъявляет исполнительный лист в службу судебных приставов.

Сейчас я устраиваюсь на новую работу. Зарплата будет переводиться на карту Сбера.

Вопрос: может ли банк в данном случае списывать деньги с моей зарплатой карты в счёт погашения долга? И если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Удерживают через бухгалтерию 50% зарплаты.

Сейчас пришла зарплата 9600 руб. Остаток по карте стал 2200. Могут ли приставы удерживать 50% через бухгалтерию и дополнительно списывать с зароботной карты?

В бухгалтерии по судебном приказу удерживают зарплату 50% и с остатка зарплаты с зарплатой карты сбербанк также удерживает 50%, законно ли это, долги за коммуналку.

Я работаю и у меня списывают 50% от зарплаты бухгалтерия т.к. есть исполнительный лист от судебных пристовов, оставшиеся 50% переводят на карту недавно другой банк отдал судебный приказ напрямую в банк где открыт моя карта "зарплатная" в итоге я вообще не получаю денег. Как мне быть что бы иметь возможность получать хоть 50%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение