Как изменить ситуацию, когда сотруднику удерживают 75% зарплаты из-за исполнительных листов от судебных приставов и истца

• г. Санкт-Петербург

С меня в бухгалтерии предприятия удерживают 50 % зарплаты по постановлению судебных приставов. Остаток зарплаты переводится на карту в Сбербанк.

В Сбербанк поступил второй исполнительный лист напрямую от истца и банк также стал удерживать 50% с зарплатной карты. В итоге с меня вычитают 75% зарплаты.

Каким образом можно изменить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

У вас алиментные обязательства?

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, размер удержаний из заработной платы должника регулируется статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, взыскатель вправе согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ исполнительный документ с заявлением для исполнения направить в Службу судебных приставов или по месту работы должника, или в банк, где должник имеет счет, на который поступают какие-то деньги, в т.ч. зарплата.

Видимо взыскатель, который направил исполнительный документ в банк, где у Вас есть счет, проконсультировался у юриста, который специализируется по исполнительным делам. Молодец!

Согласно п.7 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

В-третьих, в данном случае у должника есть как минимума 2 варианта действий.

1) Открыть новый счет в любом банке и написать заявление в адрес работодателя на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ, что бы ему зарплату перечисляли на новый счет в другом банке.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

2) Обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) об предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера удержаний по исполнительным документам из заработной платы.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Есть конечно и другие варианты, но эти 2 варианта (особенно первый!) более реальные и надежные.

Удачи Вам.

Нет, это не алиментные обязательства.