В заявлении о повороте исполнения решения суда можно указать к взысканию и судебные издержки, которые понесла выигравшая сторона?

• г. Улан-Удэ

В заявлении о повороте решения суда можно указать к взысканию и судебные издержки, которые понесла выигравшая сторона?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ при повороте решения суда должно быть возвращено все то, что было с Вас взыскано. Также при повороте решения суда разрешается вопрос о распределении судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованием.

Однако, если Вы имеете ввиду судебные расходы, как оплата услуг представителя, и в случае если Вы не заявляли их ко взысканию при первоначальном иске, Вы имеете право подать дополнительное заявление на взыскание с проигравшей стороны указанных расходов (заявление подается в рамках рассматриваемого дела).

По общему правилу такое заявление, должно быть подано в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта, который является основанием для поворота решения суда.

Могу ли я уточнить заявленные судебные расходы (оплата услуг представителя) во время судебного заседания по заявлению о повороте исполнения решения суда?

Да, Вы имеете право потребовать возмещения судебных расходов.