Возможность взыскания морального вреда при разводе - плохое отношение и нецелевое расходование бюджета

• г. Москва

Жена хочет взыскать моральный вред при разводе. Основания - плохое отношение к ней во время брака и нецелевое расходование семейного бюджета (конкнетно собственных моих заработанных денег, не жены). В браке 2 месяца были. Плюс она сейчас ходит к психологам, выправляет свое состояние. Насколько возможно в данном случае это?

Ответы на вопрос (5):

Ни один суд не взыщет моральный вред при таких обоснованиях, можете не переживать, вообще;

Нет оснований для взыскания на основании ст 150-152 и 1099 ГК РФ

Считает обратное-ст 56 ГПК РФ ей в помощь-пусть доказывает тот факт что вы нанесли ей моральный вред-но это не предмет иска при разводе-это самостоятельное требование и самостоятельный иск.

Добрый день, насмотрелась ваша жена фильмов иностранных. Никакого морального вреда она с вас не взыщет.

Из того, что вы написали, нет оснований.

Если же вы ее били, унижали, то есть совершали административный проступок или уголовное преступление, то это совсем другой вопрос. Но это должно быть адм. или угол. Судопроизводство (там можно компенсацию морального вреда требовать) , а не бракоразводный процесс.

Здравствуйте, Андрей!

Так, как Вы описали ситуацию, оснований для взыскания компенсации морального вреда у Вашей супруги нет. См. ст. 150-151 ГК РФ.

Все документы на приобретённые в браке вещи спрячте, из вашей квартиры её попросите, смените замки, а то до раздела совместно нажитого имущества всё утащит. В исковых требованиях ей откажут, пусть тратит деньги на юристов, но свои.