Возможность взыскания морального вреда при разводе - плохое отношение и нецелевое расходование бюджета

• г. Москва

Жена хочет взыскать моральный вред при разводе. Основания - плохое отношение к ней во время брака и нецелевое расходование семейного бюджета (конкнетно собственных моих заработанных денег, не жены). В браке 2 месяца были. Плюс она сейчас ходит к психологам, выправляет свое состояние. Насколько возможно в данном случае это?

Ответы на вопрос (5):

Ни один суд не взыщет моральный вред при таких обоснованиях, можете не переживать, вообще;

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для взыскания на основании ст 150-152 и 1099 ГК РФ

Считает обратное-ст 56 ГПК РФ ей в помощь-пусть доказывает тот факт что вы нанесли ей моральный вред-но это не предмет иска при разводе-это самостоятельное требование и самостоятельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, насмотрелась ваша жена фильмов иностранных. Никакого морального вреда она с вас не взыщет.

Из того, что вы написали, нет оснований.

Если же вы ее били, унижали, то есть совершали административный проступок или уголовное преступление, то это совсем другой вопрос. Но это должно быть адм. или угол. Судопроизводство (там можно компенсацию морального вреда требовать) , а не бракоразводный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Так, как Вы описали ситуацию, оснований для взыскания компенсации морального вреда у Вашей супруги нет. См. ст. 150-151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все документы на приобретённые в браке вещи спрячте, из вашей квартиры её попросите, смените замки, а то до раздела совместно нажитого имущества всё утащит. В исковых требованиях ей откажут, пусть тратит деньги на юристов, но свои.

Спросить
Пожаловаться

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Во время брака был взят кредит на мое имя на семейные нужды, при разводе кредит не был разделен, имущество тоже не было разделено, т.к. совместно нажитого имущества не было. Будет ли иметь значение тот факт, что когда мы были в браке, бывшая жена оплачивала большую часть кредита (естественно из общего семейного бюджета), и все квитанции по оплате на ее имя. Только оплачивалось все из общего бюджета и с моих и с ее денег. Может ли она теперь заявлять, что она УЖЕ оплатила свою половину во время брака и подтверждать это квитанциями на свое имя при моем обращении в суд с просьбой о разделе кредита? Или то что ВО ВРЕМЯ брака было оплачено не будет учитываться при разделе кредита после развода? Заранее спасибо за ответ.

У мужа до вступления в брак был земельный участок. За время брака было проведено благоустройство участка, построен дом (дом не зарегистрирован). Первый взнос на дом внесла жена на собственные сбережения, который были до брака. Потом вносила часть зарплаты на строительство и обустройство. Расписок и финансовых документов у жены нет. Муж решил развестись и хочет компенсировать только сумму, которую внесла жена в начале строительства. Что в этом случае полагается по закону жене?

У меня сложилась такая ситуация:2 года проживали в гражданском браке. За это время в квартиру жены (её собственность) купил, перевёз со своей квартиры некое количество бытовой техники и мебели. В 2013 был заключён брак. В ходе брака также было нажито немало имущества. 19.05.15 брак был расторгнут. Детей нет. На данный момент жена отказывается отдавать мне имущество, которое я приобрёл до брака.

Хочу забрать то, что я приобрёл на собственные средства до брака и поделить то, что было нажито в браке. Подскажите, возможно ли это? Никаких чеков и квитанций у меня нет.

В браке 4 года, до брака жена взяла на свое имя ипотеку и в браке ее оплачивала, будут ли считаться эти платежи оплаченными из семейного бюджета?

Квартира куплена до брака (за 2 месяца до официальной регистрации брака) и договор был изначально оформлен на мужа (в тот момент еще гражданского), спустя 6 месяц (по переуступке права собственности) переоформлен договор на жену (уже в браке), при этом СОБСТВЕННОСТЬ была получена в браке и оформлена на жену. При разводе, имеет ли жена право на эту квартиру (ведь, по факту, она куплена до брака)?

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака у жены была собственная квартира. Брак заключен в 2003 г. В браке нами была приобретена другая квартира, причем квартира жены была продана и эта сумма которая составляла половину суммы новой квартиры была внесена за новую квартиру, недостающую половину я взял кредит. Новая квартира была приобретена в 2005 г. Жена не работала до ноября 2006 г. и все это время жили на мой зароботок, в квартиру все приобреталось и делался евроремонт исключительно с моих заработанных денег. Кредит также гасился с моих денег. Зароботок жены в месяц составлял 6000 руб, мой 25000 руб. в принципе жили считай на мою зарплату. Вопрос: На какую часть квартиры я претендую при разводе, имеется общий ребенок 3,9 г. Ребенок остается с женой.

Машина в аворийном состоянии, кредит полностью не погашен. Имеет ли бывшая жена на долю к этой машине, и может ли она подать в суд по взысканию с меня части денег по оплате за кредит из семейного бюджета? Каждый месяц на оплату кредита деньги давала моя мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение