Как составить жалобу о невыплате прожиточного минимума в ходе процедуры банкротства и куда подать?

• г. Самара

У моего мужа идёт процедура банкротства, финансовый управляющий отказывается выплачивать прожиточный минимум. Как правильно составить жалобу и куда?

Ответы на вопрос (4):

Жалобу на арбитражного управляющего составляют в СРО Арбитражных управляющих и они привлекают их к дисциплинарной ответственности, а также к административной ответственности.

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 48 от 25 декабря 2018 г.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

При наличии разногласий между финансовым управляющим и должником относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера должник вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий

По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Следовательно, вам следует обратиться с жалобой на Финансового управляющего в соответствии со статьей 60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в Арбитражный суд.

Помимо всего прочего, вы можете направить жалобу на данного Финансового управляющего в СРО в которой он аккредитован.

С уважением, Горяев Никита Юрьевич.

Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат, иное лицо), при наличии письменного отказа финансового управляющего, обжаловать отказ в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Жалоба составляется в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), закона о несостоятельности (банкротстве).

Если нет письменного отказа и доказательств обращения должника, то должник имеет право направить заявление финуправляющему заказной почтой с уведомлением.

Бездействие финуправляющего, ненаправление ответа за заявление может быть обжаловано в СРО арбитражных управляющих и в арбитражный суд.

Право на обжалование решений, действий, бездействия финуправляющего имеют также участники арбитражного процесса, кредиторы.

В случае заключения Вашим мужем соглашения с адвокатом, его расходы на оплату услуг адвоката за составление заявления в арбитражный суд и участие в суд будут взысканы в пользу заявителя (должника, мужа) арбитражным судом с финуправляющего.

Вашему мужу или Вам нужна помощь адвоката?

Приветствую, Ирина.

Вам необходимо подать в Арбитражный суд заявление о разрешении разногласий, это эффективнее, чем подавать жалобы.

Будут вопросы - обращайтесь.