Как составить жалобу о невыплате прожиточного минимума в ходе процедуры банкротства и куда подать?

• г. Самара

У моего мужа идёт процедура банкротства, финансовый управляющий отказывается выплачивать прожиточный минимум. Как правильно составить жалобу и куда?

Ответы на вопрос (4):

Жалобу на арбитражного управляющего составляют в СРО Арбитражных управляющих и они привлекают их к дисциплинарной ответственности, а также к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 48 от 25 декабря 2018 г.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

При наличии разногласий между финансовым управляющим и должником относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера должник вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий

По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Следовательно, вам следует обратиться с жалобой на Финансового управляющего в соответствии со статьей 60 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в Арбитражный суд.

Помимо всего прочего, вы можете направить жалобу на данного Финансового управляющего в СРО в которой он аккредитован.

С уважением, Горяев Никита Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат, иное лицо), при наличии письменного отказа финансового управляющего, обжаловать отказ в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Жалоба составляется в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), закона о несостоятельности (банкротстве).

Если нет письменного отказа и доказательств обращения должника, то должник имеет право направить заявление финуправляющему заказной почтой с уведомлением.

Бездействие финуправляющего, ненаправление ответа за заявление может быть обжаловано в СРО арбитражных управляющих и в арбитражный суд.

Право на обжалование решений, действий, бездействия финуправляющего имеют также участники арбитражного процесса, кредиторы.

В случае заключения Вашим мужем соглашения с адвокатом, его расходы на оплату услуг адвоката за составление заявления в арбитражный суд и участие в суд будут взысканы в пользу заявителя (должника, мужа) арбитражным судом с финуправляющего.

Вашему мужу или Вам нужна помощь адвоката?

Спросить
Пожаловаться

Приветствую, Ирина.

Вам необходимо подать в Арбитражный суд заявление о разрешении разногласий, это эффективнее, чем подавать жалобы.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа идёт процедура банкротства, суд по прожиточному минимуму переносят третий раз, в течение трёх месяцев финансовый управляющий отказывается выплачивать прожиточный минимум. У нас ребёнок 5 лет, я не работаю, нуждаюсь в постоянном применение лекарств. Подскажите как нам быть в этой ситуации. Складывается впечатление что вся процедура затягивается специально.

Нахожусь в процедуре реокнстрнструкторезации банкротства финансовый управляющий отказывается выплачивать прожиточный минимум прав ли он говорит что выплатит только через 6 месяцев из общей массы платить за кварплату нечем на еду денег нет получается что финансовый управляющий специально загоняет в долги покварплате что делать.

Как быть, если финансовый управляющий стабильно задерживает, перевод мне, денежных средств (прожиточный минимум+аренда жилья) ,при процедуре банкротства?!

У меня идёт процедура банкротства на стадии реализации имущества. Есть несовершеннолетний ребёнок. Замужем не была. Отец ребёнка был лишен родительских прав в 2009 году. В 2013 он умер. В каком размере мне должен выплачивать прожиточный минимум финансовый управляющий?

Я работющий пенсионер нахожусь в процедуре реокнстрнструкторезации банкротства финансовый управляющий отказывается выплачивать прожиточный минимум прав ли он говорит что выплатит только через 6 месяцев из общей массы платить за кварплату нечем на еду денег нет прав ли он и что делать.

Я прохожу процедуру банкротства и сейчас идёт реализация, заблокированы счета, а финансовый управляющий мне 2 месяца не присылает прожиточный минимум на меня и несовершеннолетнего сына. Как быть мнев данной ситуации?

Вопрос у меня такого характера. Сейчас у меня идёт процедура банкротства реализация имущества, сам я пенсионер мне выплачивают только прожиточный минимум. Указом президента была единовременная выплата, мне сказали. Что я её не получу она идёт конкурсную массу. Правильно ли действуют финансовый управляющий? Или.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, но мне еще нет 60 лет. Считаюсь ли я трудоспособным?

Я нахожусь в процедуре банкротства.

Финансовый управляющий выдает мне прожиточный минимум, как пенсионеру, но эта сумма меньше, чем сумма прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Сейчас прохожу процедуру банкротства идёт реализация имущества, карты все заблокированы финансовым управляющим, на карту приходят детские пособия, может ли финансовый управляющий дать разрешение для самостоятельного снятия со счета этих пособий/?

Я работющий пенсионер нахожусь в процедуре реокнстрнструкторезации банкротства финансовый управляющий отказывается выплачивать прожиточный минимум прав ли он говорит что выплатит только через 6 месяцев из общей массы платить за кварплату нечем на еду денег нет получается что финансовый управляющий специально загоняет в долги покварплате что делать ни от зарплаты ни от пенсии никакого минимальная он вы давать не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение