Нужно ли подтверждать, инвалиду первой группы бессрочно с 2006 г, приехавшему с Казахстана в Россию?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Нужно ли подтверждать, инвалиду первой группы бессрочно с 2006 г, поиеховшему с казахстана в Россию?

Ответы на вопрос (3):

Справки об инвалидности иностранных государств не имеют юридической силы на территории РФ.

Справки об инвалидности российского образца, выданные российскими бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Гражданам, которые приехали из стран-членов СНГ, назначается пенсия на основании Соглашения о гарантиях прав представителей государств – участников СНГ в вопросах пенсии от 13.03.1992 г. В соответствии со ст. 11 данного Соглашения для назначения пенсии гражданам государств-членов СНГ и участников Содружества без легализации необходимы официальные бумаги, которые оформлялись на Родине данных лиц. Это означает, что для оформления пенсии по инвалидности в РФ вам не нужно повторно проходить медицинскую комиссию. Если ваша документация на инвалидность оформлялась на законных основаниях, то согласно ст. 11 Соглашения, справка об инвалидности будет признана законной, и на основании нее вы будете получать пенсию в России.

Подтверждать инвалидность необходимо, поскольку в справки об инвалидности, выданная в Казахстане не имеет юридической силы на территории России.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В Российской Федерации действует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Цитата:

"39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро."