Вопросы обжалования протокола об административной ответственности и сведений о несовершении побоев - прокурор или суд? Место подачи жалобы в суде - место фактического проживания или место своей пропис

• г. Москва

Я не согласна с протоколом об административной отв-по ст,6.1.1 коап., по причине несовершения побоев, а расследование было не всестороннем, куда жаловаться и как будет называться " жалоба на постановление"? Я предполагаю что в суд или прокурору, но если в суд то по месту фактического проживания и места конфликта или по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (5):

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Порядок и сроки обжалования по делу об административном правонарушении предусмотрены главой 30 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в некоторых случаях – в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений, ст.30.3 КоАП РФ).

Важно: пропуск срока подачи жалобы не лишает гражданина права на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности. Этот срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу. Если вы пропустили срок подачи заявления, обязательно укажите в жалобе уважительные причинные и отразите просьбу о восстановлении срока.

Гражданин может воспользоваться на свое усмотрение лишь одним способом защиты. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступит и в суд, и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу будет рассматривать суд (п.2 ст. 30.1 КоАП РФ).

Согласно Федерального закона от 3 июля 2016 года N 326-ФЗ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении иных лиц отнесены к административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений, в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Частью 2 статьи 28.2 КоАП предусмотрено, что в протоколе об административном правонарушении указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

Протокол по данной статье рассматривается судом, и для его рассмотрения Вы будете вызваны повесткой. В суде у Вас будет право предоставить доказательства, возражения в обоснование своей позиции. С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, обжаловать надо не протокол, а постановление в деле об административном правонарушении, если оно уже вынесено. Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа. Срок 10 дней. Обжаловать лучше всего в суд, по данной статье - в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пришлите мне документы которые у вас есть и я вам подскажу, есть ли у вас перспектива или это уже бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло постановление 6-го кассационного суда об отказе на жалобу по штрафу КоАП. Подскажите дальше куда надо жаловаться, и как будет называться жалоба, снова кассация? Или надзор?

В постановлении о прекращении дела об административном правонарушении у виновного в дтп написан адрес его фактического места проживания, а зарегистрирован он совсем в другом городе. Ответьте пожалуйста куда подавать на него в суд, по прописке или по фактическому месту проживания? Благодарю!

Что нужно сделать чтобы повестка в суд об административном правонарушении пришла только по месту фактического проживания и не пришла на место прописки.

Я хочу выписать родственника из своей квартиры, в которой он фактически ни одного дня не проживал. Мне известно место его фактического проживания. Правильнее будет подавать иск в суд по месту его прописки или по месту фактического проживания? ГПК РФ предусматривает разные варианты. А как все же лучше? Наверное все-таки лучше по месту прописки? Повестки будут направлять по месту прописки, а он их естественно не будет получать, что в суде будет подтверждением того, что он не проживает фактически в данной квартире. Как вы думаете?

Скажите пожалуйста! Постановлением Верховного суда РФ было оставлено без изменения Постановление Мирового суда. Причем дело не было запрошено и всесторонне и объективно рассмотрено. Куда можно обратиться в следующую очередь и как будет называться жалоба? Заранее спасибо!

При расследовании обращения заявителю назначили для расследования прокурора. Данный прокурор предвзято ведёт расследование. На этот факт были неоднократные жалобы. Вопрос; можно ли поменять прокурора? Заранее спасибо за ответ.

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Административная комиссия, попадает под п.2 ст.30.1 КоАП РФ или под п.4 ст.30.1 КоАП РФ (хотя все равно суд один, как я понимаю я правильно направил жалобу)?

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года №102-ОЗ, это коллегиальный орган.

Значит, штраф административной комиссии должен рассматриваться в районном суде по месту нахождения коллегиального органа – ч.2 ст.30.1 КоАП РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать в районный или мировой жалобу на постановление об административном правонарушении ч. 4 ст. 14.25 не предоставление сведений о юридическом лице? И как определить по какому месту если в ст. 29.5 КоАП рассматривается по месту совершения. Место совершение признано А, место рассмотрения Постановления Б. В ч 1 ст. 23.1 КоАП рассматривает мировой, в ч. 1 п.3 ст. 30.1 КоАП РФ районный суд рассматривает. ?

Скажите могу ли я получить лицензию на травматическое оружие по месту фактического проживания? Место прописки находится 2500 км от места проживания. Если возможно получение то какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение