Образец заявления в суд бабушки о взыскании алиментов с дочери.

• г. Белогорск
Ответы на вопрос (1):

Мировому судье судебного участка № … города …

Истец: Иванов Иван Аристархович, проживающий:

г. …, ул. …, дом …, кв. …

Ответчик: 1. Иванова Надежда Ивановна,

проживающая: г. …, ул…. , дом …

2. Иванов Петр Иванович, проживающий:

г. …, ул…. , дом …

Исковое заявление о взыскании алиментов

на содержание родителя с детей в твердой денежной сумме

Ответчики Иванова Н. И., Иванов П. И. являются моими детьми, что подтверждается копией свидетельств о рождении.

На момент обращения в суд с настоящим иском мне исполнилось 69 лет.

Я не работаю, размер моей пенсии по старости составляет … рублей, что недостаточно для реализации минимальных потребностей, таких как приобретение продуктов питания, внесения квартплаты, приобретения выписанных мне врачом лекарств и препаратов, уж не говоря о приобретения предметов одежды.

Кроме пенсии у меня нет иных доходов.

Ответчики, являющиеся моими детьми, никакой помощи мне не оказывают (не помогают ни продуктами питания, ни денежными средствами). Мои просьбы о помощи остаются без ответа.

Мне известно, что мой сын Иванов П. И. работает в (указать наименование организации и должность). Его доход составляет, насколько я знаю более … рублей в месяц.

Моя дочь Иванова Н. И. работает в (указать наименование организации и должность). Ее доход – более … рублей в месяц.

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как указано в статье 333.36. Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 87 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу суд:

взыскать с ответчика Ивановой Надежды Ивановны в мою пользу алименты в твердой денежной сумме в размере … рублей (что соответствует … % величины прожиточного минимума в … области/крае и т.д.), подлежащие уплате ежемесячно, начиная с момента обращения в суд с настоящим иском;

взыскать с ответчика Иванова Петра Ивановича в мою пользу алименты в твердой денежной сумме в размере … рублей (что соответствует … % величины прожиточного минимума в … области/крае и т.д.), подлежащие уплате ежемесячно, начиная с момента обращения в суд с настоящим иском;

Приложения:

1. копии искового заявления с приложениями для ответчиков.

2. квитанция об оплате госпошлины;

3. копия свидетельств о рождении ответчиков;

4. доказательства нетрудоспособности (пенсионная книжка);

5. при наличии - документы о материальном и семейном положении ответчиков (справки о заработной плате, иных доходах);

6. документы о материальном и семейном положении истца (справки о получаемой пенсии, заключение об инвалидности истца, тяжелом заболевании, справка о получаемой пенсии супруги истца или свидетельство о смерти супруги, если она умерла)

Подпись истца

Спросить
Пожаловаться

Хочу внести изменение в исковое заявление. В моём заявлении иск на установление отцовства и взыскании алиментов со дня подачи заявления. Как оформить уточненое заявление с исправлением на взыскание алиментов за предшествующие три года? Можно попросить у вас образец?

Здавсвуйте, напечайте Образец искового заявления о взыскании алиментов на супругу и Образец искового заявления о взыскании алиментов на на ребенка. Заранее спасибо.

При подаче искового заявления на взыскание алиментов, секретарь в суде убедила меня, что лучше подать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов. Как отозвать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов?

Образец исковово заявления в суд на взыскание алиментов с отца ребенка.

Мы не можем найти образец заявления о взыскании алиментов на детей.

На первое заявление нам отказали и сказали писать заного в районный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень внимательно прочла Ваш форум касаемо алиментов. Решила пойти в Нар. суд подать исковое заявление на фиксируемую сумму алиментов к взысканию с бывшего мужа. Но там смне отказали в образце написание этого заявления, а посоветовали обратиться в платную юридическую консультацию.

Не могли бы Вы мне подсказать образец (бланк) написания такого заявления. Зараннее Вам благодарна.

Светлана.

Подавала в суд на взыскание алиментов с даты подачи искового завления, потом написала заявление об уточнении исковых требований (взыскание алиментов за прошлый период, т.к.до этого было подано заяление о взыскании алиментов по суд. приказу, которое ответчик отменил и уехалл в долгосрочную командровку). Теперь он собирается подать ап.жалобу (хочет половину алиментов перечислять нана счет дочери до совершеннолетия) дело еще затягивается на неопределенный срок, а он опять хочет уехать в длительную командировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение