Определение исковой давности при банкротстве физических лиц - что предпочтительнее - применение норм ГК или регламентация статьей 61.2? Обзор практики судебных решений

• г. Ростов-на-Дону

Чем сейчас руководствуется суд при определении исковой давности при банкротстве физ лиц ст 61.1 разрешающей применение норм ГК или ст 61.2 четко регламентирующей исковую давности 3 года с момента как фин управляющий узнал? Я слышал что оспариваю сделки при банкротстве физ лиц которым более 3 лет поэтому и задаю такой вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Сроком исковой давности называется отрезок времени, на протяжении которого человек, чьи права были нарушены, может их защитить. "Общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляться он начинает с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" (ст. 195, 196 ГК РФ) То есть как только человек узнал, что его права были нарушены, он может заняться их защитой, и дается ему на это три года.

Общий срок исковой давности при обжаловании сделок составляет 1 год. Исчисляться он начинает с того момента, когда лицо, обжалующее сделку, узнало или должно было узнать о том, что сделку можно оспорить, что для этого есть законные основания.

Обжалованию подлежат подозрительные сделки и сделки, совершенные с целью причинить вред имущественным правам кредиторов. Обжаловать сделки может финансовый управляющий или кредиторы, доля которых составляет не менее 10% от общей суммы задолженности.

Все нормативные акты, регулирующие вопрос об исковой давности, носят императивный (то есть безапелляционный, не допускающий выбора) характер. При этом сторонам нельзя самостоятельно назначать срок исковой давности или же каким-либо образом изменять условия ее применения, - такие, как длительность, повод для перерыва, остановки или восстановления этого периода, и т. п.

Уточняю вопрос при данных сделках с недвижимостью права не были в моменте ущемлены так как на момент совершения сделки я не был должником и данные сделки хотят оспорить что бы в конкурсную массу их ввести т е как быть в данной ситуации.

При кратко изложенных Вами обстоятельствах вероятность оспаривания сделки существенно меньше. Ак быть в данной ситуации? Привлечь квалифицированного специалиста для ознакомления с делом и защиты своих прав. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Надо смотреть исходные материалы, характер сделок и уже оценивать перспективы их оспаривания в рамках ФЗ "О несостоятельности". На личную консультацию можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.