Определение исковой давности при банкротстве физических лиц - что предпочтительнее - применение норм ГК или регламентация статьей 61.2? Обзор практики судебных решений

• г. Ростов-на-Дону

Чем сейчас руководствуется суд при определении исковой давности при банкротстве физ лиц ст 61.1 разрешающей применение норм ГК или ст 61.2 четко регламентирующей исковую давности 3 года с момента как фин управляющий узнал? Я слышал что оспариваю сделки при банкротстве физ лиц которым более 3 лет поэтому и задаю такой вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Сроком исковой давности называется отрезок времени, на протяжении которого человек, чьи права были нарушены, может их защитить. "Общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляться он начинает с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" (ст. 195, 196 ГК РФ) То есть как только человек узнал, что его права были нарушены, он может заняться их защитой, и дается ему на это три года.

Общий срок исковой давности при обжаловании сделок составляет 1 год. Исчисляться он начинает с того момента, когда лицо, обжалующее сделку, узнало или должно было узнать о том, что сделку можно оспорить, что для этого есть законные основания.

Обжалованию подлежат подозрительные сделки и сделки, совершенные с целью причинить вред имущественным правам кредиторов. Обжаловать сделки может финансовый управляющий или кредиторы, доля которых составляет не менее 10% от общей суммы задолженности.

Все нормативные акты, регулирующие вопрос об исковой давности, носят императивный (то есть безапелляционный, не допускающий выбора) характер. При этом сторонам нельзя самостоятельно назначать срок исковой давности или же каким-либо образом изменять условия ее применения, - такие, как длительность, повод для перерыва, остановки или восстановления этого периода, и т. п.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос при данных сделках с недвижимостью права не были в моменте ущемлены так как на момент совершения сделки я не был должником и данные сделки хотят оспорить что бы в конкурсную массу их ввести т е как быть в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

При кратко изложенных Вами обстоятельствах вероятность оспаривания сделки существенно меньше. Ак быть в данной ситуации? Привлечь квалифицированного специалиста для ознакомления с делом и защиты своих прав. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть исходные материалы, характер сделок и уже оценивать перспективы их оспаривания в рамках ФЗ "О несостоятельности". На личную консультацию можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Дело о банкротстве физ лица, в ст 61.9 данного закона написано, что момент начала течения срока исковой давности начинается c той даты, когда фин управляющий узнал о сделке, Вопрос: фин управляющий знакомится с должником после того как его назначает суд, до этого момента он должника не знал, т е он может узнать и сделки, которые были лет 5 назад и 20 лет назад, так за какой временной период фин управляющий будет эти сделки рассматривать? По ГК более понятно, там исковая давность идет с момента как человек узнал или должен был узнать об ущемлении его прав и этот срок 3 года (даже если это не стороны сделки), 10 лет это чушь и касается это, вернее касалось, только 181 cт ГК т. е мнимых сделок в данном вопросе меня интересует арбитраж и дело о банкротстве физ лица. По 61.2 это 3 года с момента подачи заявление в арбитраж.

Задам иначе вопрос с момента сделки с недвижимостью прошло 3 гола подаю на банкротство физ лица арбитражный управляющий не может обжаловать сделки более 3 лет но можно сделки обжаловать по ГК и я опасаюсь что бы не применился 10 летний срок исковой давности.

Вопрос по срокам исковой давности и их началу. Сделка была более 3 лет назад, подаю на банкротства физ лица, далее ее естественно не видит фин управляющий и соответстственно не может анализировать я прав?

Исчисление срока исковой давности при втором иске об оспаривании сделки по другому основанию Оспариваю куплю продажу по квартире. СИД по оспариванию сделки 3 года. Оспаривал сделку, суд шел более года. В иске отказали. Собираюсь эту же сделку оспаривать по другому основанию. Так как прошло более 3 лет, то срок исковой давности могут применить. Как доказывать в суде, что срок исковой давности не прошел, согласно статье 204. Ответчик по иску тот же, работает статья 204 гк рф в таком случае?

Согласно ст 61.2 ФЗ о банкротстве срок в который можно оспорить сделку 3 года, а именно если оспаривается сделка с недвижимостью то с одной стороны это регистрация в юстиции с другой стороны это подача заявления должником в арбитражный суд т е если между этими датами более 3 лет то подать на оспаривания нельзя? Тут вмешивается еще статья 213.32 ФЗ о банкротстве а именно п 2 что срок исковой давности исчисляется с момента когда фин управляющий узнал или должен был узнать о сделках Правильно ли я понимаю что у финансового управляющего есть один год на оспаривание сделок которые он увидел (нашел) в 3-х летний срок о котором я пишу выше Вопрос прав ли я?

Срок исковой давности при оспаривании сделок при банкротстве должен отсчитываться с момента, когда конкурсный управляющий узнал или мог узнать о сделке. Согласно правилам проведения анализа фин состояния при подготовке отчета временного управляющего он обязан проводить анализ сделок должника, т.е. конкурсный должен был узнать о сделке еще в период того, когда он был еще временным управляющим. С какого момента должен отсчитываться срок исковой давности - с момента утверждения конкурсного, или с момента проведения первого собрания кредиторов в ходе наблюдения, когда временный управляющий уже должен был знать о сделках должника.

Вопрос:

На исковое заявление из банка, по кредиту я подаю ""возражение"" в суд с применением исковой давности или """заявление"" на применение исковой давности?

По закону заявление подаётся, а возражение имеет ли силу применения срока исковой давности судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могут ли при банкротстве физ. лица рассматриваться судом сделки, которые совершены более 3 лет назад, если поводов для продления исковой давности у кредитора нет.

Директора-учредителя привлекли к субсидиарной ответственности, плюс сделки ООО и его ИП частично признали недействительными. Другой конкурсной массы нет, он подал на банкротство физ лица. Вопрос: кто и с какого момента в деле о банкротстве юр лица будет его представлять интересы-он сам или его фин управляющий?

Добрый день! Задам более четко вопрос имущества нет сделки были после октября 15 года т е после вступления в силу закона о банкротстве физ лиц, как я понимаю после 3 лет с момента совершения сделок их не оспорить по ст ГК (я имею ввиду 10 летний срок) прав ли я, прошу ответить ДА или НЕТ вот если бы они были совершены до вступления силу закона о банкротстве физ лиц то наверно да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение