Как списать штраф от 2015 года через суд, если организация-должник уже ликвидирована?

• г. Ульяновск

В личном кабинете появился штраф, подробности которого не указаны, после обращения в налоговую инспекцию мне сказали, что это штраф от 2015 года административный, за не вовремя сданную отчетность организации, в которой я числился руководителем, при этом до недавнего времени его не было, а организация, по которой назначен штраф ликвидирована в 2017 году налоговой инспекцией. Можно ли каким-либо образом списать данный штраф?, в налоговой сказали, что взыскать не могут уже, но и списать тоже, только если через суд!

Ответы на вопрос (1):

А через суд означает, что для списания необходимо судебное решение об отказе налоговому органу во взыскании задолженности по штрафу. Иск вправе подать налоговая, а не Вы, поэтому просите их обратиться в суд. Или будет "висеть" дальше.

Налоговая может получить судебный приказ. Если это произойдет, подавайте возражения относительно его исполнения, судья вынесет определение об отмене приказа. Суд.приказ имеет силу исполнительного документа и на его основании ФССП (или банк по обращению ИФНС) списывает деньги со счета должника.