Могу ли я оформить на себя соседскую заброшенную квартиру. В ней уже много лет никто не живет, по квартире очень много долгов.

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, для этого надо в ней прожить 15 лет и условие, что собственники от нее отказались или отсутствуют.

Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить заброшенную квартиру в которой не живут уже 10 лет и долгов там 300 тысяч, но она приватизирована! Как я могу её Купить без хозяев?

Мы с мамой прописаны в квартире, квартира не приватезирована. В этом доме живут люди, нам обещают уже много лет, что дом снесут и выдадут квартиру. Можно ли отказаться от квартиры и получить деньги?

Возможно ли купить квартиру у муниципалитета лицу у которого уже приватизирована одна квартира и он не является льготником? В муниципальной квартире уже много лет никто не живет, там печное отопление, прогнившие полы и отсутствует канализация. Имеет ли право муниципалитет продать квартиру без выставления на аукцион?

У соседей служебная квартира, хозяйка квартиры уволена в январе 2017, сама она давно в квартире не живёт,сейчас квартиру она сдает и квартиранты ведут себя очень шумно. Имеет ли она право сдавать квартиру и куда обратиться.

Как лучше оформить квартиру. Моя мама купила квартиру в Нижнем Новгороде. В квартире никто не прописан. Квартира оформлена на нее. Как лучше оформить квартиру на себя.

Мой отец умер много лет назад, у него в собственности была квартира. В нужные сроки из детей никто в наследство не вступил. В настоящее время в данной квартире прописан мой брат, его дочь и внуки, но фактически там никто не живет. Брат пьянствует много лет и никакого интереса к этой квартире не проявляет. Я хочу сдавать эту квартиру в наем с последующей продажей. Могу ли я оформить в собственность эту квартиру? Если могу, подскажите пожалуйста, каким путем это можно сделать?

В нашем доме пустует квартира уже 10 лет)) на ней за это время никто не проживал)) хозяйка умерла 10 лет назад ключи квартиры были у меня все это время, за квартплата не оплачивалась не приходила не разу счет) наследников и претендующих на эту квартиру нет)) квартира не приватизирована, могу ли я оформить эту квартиру на себя? Приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственность на жилье.

Если наша семья проживает в квартире более 20 лет, первоначально квартира снималась (по устной договоренности), затем фактический хозяин квартиры уехал в другой город и там умер. Никто из родственников не предъявлял прав на квартиру. Продолжая проживать в данной квартире, можем ли мы оформить квартиру на себя по факту проживания? С момента смерти хозяина квартиры прошло более 15 лет.

У меня купленная квартира. Мне 75 лет. Если я распишусь с моим другом, которому 84 года и живет он в квартире Амидар, смогу ли я продать свою квартиру и прописаться у него? У меня и моих детей много долгов и продажа квартиры частично решила бы эти проблемы.

Нас хозяйка квартиры попросила заселится на не определённый срок что бы присмотреть за квартирой. Квартира не приватезирована сейчас она требует аренду. В квартире много долгов света нет. можно ли как то забрать квартиру себе и выплатить самим долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение