Вопросы оплаты больничного листа после увольнения по сокращению

• г. Ханты-Мансийск

Больничный лист после увольнения по сокращению, оплата производится без пособия или же отдельно пособие и отдельно больничный лист, или же только оплатят больничный лист без пособия?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на оплату больничного у работодателя после увольнения в течении 30 дней.

Встав на учет в центр занятости населения, больничный лист не оплачивается, он предоставляется, как документ подтверждающий Вашу уважительную причину пропуска дня подтверждения Вашего статуса как безработного гражданина и для получения пособия.

В случае если я встала до 30 дней после увольнения, как оно оплачивается как отдельная оплата больничного или же с пособием плюс минус днями когда я находилась на больничном?Или же пособие по сокращению оплачивается внезависимости от больничного листа?

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности. (п.2 статья 5, п.3 Статья 13.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)