Как указать доходы ИП-супруга при предоставлении сведений о доходах, учитывая наличие работников в его организации?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я гос служащий. Мой муж ИП..какие сведения о его доходах я должна указать при подаче сведений о доходах... общие его организации.. или лично его прошедшие по заплатному проекту..., но ведь по нему проходили сведения его работников...

Ответы на вопрос (8):

ИП сдают декларацию в налоговый орган. Сведения о доходах указанные в декларации Вы и должны указывать.

Спросить
Пожаловаться

Все сведения. В том числе те которые по зарплатному проекту. То что у него в декларации отражено как доход. В зависимости от применяемой системы налогообложения (ст. 26.2 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Исходя из формы справки, утвержденной ниже приведенным Указом президента РФ нужно указывать сведения о доходах вашего мужа как ИП,которые он задекларировал в налоговой инспекции

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Указ

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Раздел 1. Сведения о доходах

Раздел 2. Сведения о расходах

Раздел 3. Сведения об имуществе

3.1. Недвижимое имущество

3.2. Транспортные средства

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Раздел 5. Сведения о ценных бумагах

5.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях и фондах

5.2. Иные ценные бумаги

Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера

6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

6.2. Срочные обязательства финансового характера

Раздел 7. Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданский служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

ИП в данном случае-это физическое лицо, так как сколько бы счетов у него не было-это один субъект права. Иная ситуация была бы, если бы ваш супруг учредил ООО или иное юридическое лицо. Соответственно, в справке необходимо указывать размер полученного им дохода как индивидуальным предпринимателем, т.е. доход по счёту индивидуального предпринимателя. Естественно, если есть другие счета, их тоже необходимо указывать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с указом Президента от 2 апреля 2013 года за номером 309

11. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

Например, служащий (работник), имеющий супругу и двоих несовершеннолетних детей, обязан представить четыре справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - отдельно на себя и на каждого члена семьи. Не допускается представление сведений на двух и более лиц (например, на двоих несовершеннолетних детей) в одной справке.

12. Отчетный период и отчетная дата представления сведений, установленные для граждан и служащих (работников), различны:

1) гражданин представляет:

а) сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году подачи документов;

б) сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов (на отчетную дату);

2) служащий (работник) представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах и расходах, доходах и расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный (отчетный) год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году представления сведений;

б) сведения об имуществе, принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря года, предшествующего году представления сведений).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ему как ИП придётся получить справку из налогового органа о своих доходах, и вы её предоставите своему работодателю. При наличии 3-НДФЛ с отметкой ИФНС, справка о доходах ИП не понадобится, на основании Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданский служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

Тут важно знать какая система налогообложение у Вашего мужа.

Если он применяет упрощенную систему налогообложения, то при отражении в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера следует указывать сумму дохода, отраженного в строке 113 раздела 2.1 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (при объекте налогообложения «Доходы») или по строке 213 раздела 2.2. (при объекте налогообложения «Доходы уменьшенные на величину расходов»),

Если применяет патентную систему налогообложения, то учитывая, что стоимость патента не отражает реальный доход налогоплательщика, соответственно, при отражении в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера следует указывать сумму дохода, указанного в графе «Доходы» книги учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения.

Если применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ЕНВД, то учитывая, что в налоговой декларации по ЕНВД отражается только потенциальный доход и не отображаются все реально полученные доходы, при этом законодательно не закреплено ведение Книги учета доходов, следовательно, в целях отображения в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в данные о доходах рекомендуется указывать реально полученные доходы согласно первичных платежных документов индивидуального предпринимателя выписки банка, приходно-кассовые ордера, и иные платежные документы по учету денежных средств в кассе и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ответ на заданный Вами вопрос содержит Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

Рассмотрим вышеуказанное положение о предоставлении сведений о доходах: Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 19.09.2017) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (вместе с "Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера")
5. Государственный служащий представляет ежегодно:

...

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Т.е. Вам надо будет предоставить декларацию о доходе мужа, о котором он отчитывается в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Я муниципальный служащий. Мой муж ИП..какие сведения о его доходах я должна указать при подаче сведений о доходах.. ИП на патенте, какой доход необходимо указать.

Я гос служащий. Мой муж ИП..какие сведения о его доходах я должна указать при подаче сведений о доходах.. ИП на ЕНВД, какой доход необходимо указать?

Я муниципальный служащий. Муж отказывается предоставить мне сведения по своим счетам в банке, необходимые для подачи сведений о доходах. Что делать? Могу ли я написать заявление и заранее работодателя об этом уведомить?

Приказом министра обороны от 24.11.2014 №865 утвержден перечень должностей, по которым необходимо подавать сведения о доходах… не только федеральным государственным гражданским служащим но и работникам. Является ли приказ достаточным основанием для требования от работников подачи сведений или обязательно наличие соответствующего пункта в трудовом договоре с работниками?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос; я, являюсь муниципальным служащим, в настоящее время моя должность муниципальной службы не включена в перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах.

В настоящее время проводиться работа по включению моей должности в упомянутый выше перечень, после решения комиссии и получения мной уведомления о сдаче сведений я должен буду их сдать.

Вопрос: я их сдаю за истекший период 2016 года (если получу уведомление до конца срока сдачи сведений 30.04.2016) или буду сдавать сведения только за год в котором получил уведомление?

То-есть должен ли я сдавать сведения о доходах в период когда не был включен в упомянутый реестр?

Гражданский служащий замещал должность государственной гражданской службы, не включенную в перечень должностей, при замещении которой служащие обязаны предоставлять сведения о доходах. Однако, 25 февраля 2021 года данная должность была включена в соответствующий перечень. Должен ли такой гражданский служащий предоставить сведения о доходах и расходах за 2020 год?

При подаче сведений о доходах и имуществе (Я военнослужащий МЧС). Ошибся в площади дачного участка, принадлежащего жене. Военная прокуратура подала сведения нам в организацию, Проводится проверка по факту представления неполных сведений и т.д.. Что написать в объяснении, чтобы смягчить наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если при заполнении сведений о доходах забыл указать продажу автомобиля? Сейчас требуют с работы написать что я умышленно скрыл сведения.

Работодатель требует от работников коммерческой фирмы заполнить анкету, в которой необходимо указать сведения о привлечении работника и его родственников к уголовной ответственности, сведения об оценке меры употребления спиртных напитков. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работник от дачи таких сведений и на каких основаниях?

Правда ли что теперь родственники работников гос служб должны рассекречивать свои банк счета и отчитываться о всех доходах расходах, насколько это соответсвует закону и конституции и что будет за утаивание таких сведений со стороны родственников то есть грубо говря эти сведения по существу как декрарация о дохода в налоговую или еще боле жесткие ттребования предьявляются к ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение