Могу ли я отказаться от обработки ПД.при сдаче устного собеседования по русскому языку сыном в 9 классе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от обработки ПД.при сдаче устного собеседования по русскому языку сыном в 9 классе?

Ответы на вопрос (12):

Не сможете. Ведь оператор, должен будет обрабатывать Ваши персональные данные согласно требованиям Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Если откажетесь, то просто не смогут обрабатывать и не будут соблюдены требования закона, что может сказаться на невозможности проводить собеседование.

Можете отказаться. Т.к это не обязательно. Если не хотите - не предоставляйте. Согласно требованиям Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", ст.9, это делается добровольно.

Согласно закона:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Вы можете отказаться от обработки персональных данных согласно ст.9 ФЗ О Персональных данных, согласно которой:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Рособрнадзор в письме от 15 марта 2017 г. № 10-134 разъясняет, что школьники, отказавшиеся дать согласие на обработку персональных данных, в ходе ГИА-9 и ГИА-11 (как в форме ЕГЭ, так и в форме ГВЭ) могут сдавать экзамены без внесения их персональных данных в информационные системы. Экзаменационные работы данной категории участников ГИА-11 направляются на проверку в Рособрнадзор.

Проверка экзаменационных работ участников ГИА-9, отказавшихся от внесения персональных данных в информационные системы, относится к компетенции органов управления образованием субъектов РФ.

Штрих-коды на экзаменационных бланках участников ГИА-9 и ГИА-11, отказавшихся от обработки своих персональных данных, в день сдачи ЕГЭ в их присутствии исключаются (вырезаются ножницами).

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») для участников экзамена, отказавшихся от предоставления персональных данных, а также наличия штрих-кода на их экзаменационных бланках, контрольные измерительные материалы (далее — КИМ) предоставляются в соответствии с демоверсией на бумажном или съемном электронном носителе (для предоставления заданий на экране монитора). Их экзаменационные работы, а также аудионосители с записью ответов на задания КИМ, направляются в Рособрнадзор. Данные о результатах проверки экзаменационных работ указанных участников не размещаются в информационных системах.

Можете отказаться от обработки персональных данных, закон позволяет.

Павел, при отказе от обработки персональных данных оператор не сможет обработать результаты и отразить их в ведомостях. Соответственно, встанет вопрос в выставлении оценки.

Внимательно прочитайте условия согласия. Если оно дается только на период сдачи устного экзамена, то переживать в дальнейшем не стоит.

Если же предусмотрены иные случаи дальнейшего использовния, то после обработки результатов собеседования просто отзовите свое согласие в соответствии с Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

С уважением.

Можете отказаться от обработки ПД. Но Вас просто не допустят к собеседованию. В силу ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ нужно письменное согласие на обработку ПД.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы отказаться, что за явление новомодное пошло, учитесь в общеобразовательной школе, там и так известны изначально ВСЕ ВАШИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ! Непонятно что вы хотите сказать своим отказам,-что очень грамотны и умны, или наоборот? Вряд-ли грамотный человек, станет себя так позиционировать! У вас нет такого права! И стоит всегда помнить, что «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Не вы для школ пишете законы, а учебные заведения их устанавливают на основании и в соответствии с ФЗ и иными НПА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В связи с тем, что случаи отказа родителей и детей от дачи согласия на обработку персональных данных нередки, Министерство образования и науки Российской Федерации 04 марта 2015 года издало письмо N 03-155, в котором содержатся разъяснения о порядке действий, в случае отсутствия согласия на обработку персональных данных, совершеннолетними участниками государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) или родителями (законными представителями) несовершеннолетних участников ГИА.

Из указанных разъяснений следует, что без согласия субъекта персональных данных или его представителя (в случае, если речь идет о несовершеннолетнем гражданине), внесение сведений в ФИС и РИС запрещено.

Здравствуйте. Имеете на это полное право. Кроме того даже при проведении ГИА, Вы можете отказаться от обработки ПД.

В соответствии с разъяснительным письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.03.2015 № 02-91 для обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных, государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования может быть организована без внесения их персональных данных в информационные системы.

Спасибо за ответы. Я спрашивал конкретно про устное собеседование по русскому языку. Это новшество ввели только в 19 ом году. Насчет этого что можно сказать? К какому ГИА или ЕГЭ или еще чему-нибудь это можно отнести? Какое разъяснительное письмо или федер. Закон можно использовать против обработки ПД?

Добрый день. В силу ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ нужно письменное согласие на обработку ПД.

Можно не давать согласия на сбор и обработку персональных данных, ссылаясь на

Письмо Рособрнадзора от 17.03.2015 №02-91 «Об организации и проведении ГИА для обучающихся, отказывающихся дать согласие на обработку персональных данных»

Это также относится к ученому собеседованию по русскому языку по итогам которого ставят зачет или незачет, своего рода подготовка к сдаче экзамена.