Как решить проблему с незаконным проживанием зятя в собственной квартире?

• г. Тверь

Писала ранее. У моей хорошей знакомой дочь привела в квартиру, для совместного проживания, своего мужа. В этой квартире еще проживают другие члены их семьи. Квартира в собственности на троих человек - на мою знакомую, её дочь и её внука. Соседка хочет зятя из квартиры выселить, он ее замучил. В квартире он не зарегистрирован. Проживает со своей женой и выселяться не желает. Даже если он не имеет права там проживать без регистрации, выселить его можно только через суд. Надо с чего-то начинать. Нужны статьи заков на которые нужно ссылаться. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению выселить его(если они в официальном браке) не получиться.Согласно ст.31 ЖК РФ член семьи собственника имеет равные с собственником права и обязанности по пользованию и содержанию данного помещения.В подобных исках прокурор всегда встает на сторону членов семьи(а подобные дела рассматриваются с участием прокурора).

Тут необходимо желание дочери знакомой.По другому,к сожалению,не получиться.

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой дочь привела в квартиру своего мужа, у которого есть свое жилье в нашем городе. Зять часто пьет, шумит и вытворяет в квартире все, что считает нужным. Соседка хочет зятя из квартиры выселить, т.к. он прописан в другом месте и своего согласия на вселение зятя в квартиру она не давала. Нужен номер статьи в ЖК РФ, чтобы знать от чего плясать.

Квартира имеет статус социального найма, также же в этой квартире зарегистрирован мой муж и его брат, но последний там не проживает. Другой жилой площади у меня нет, но зарегистрирована я по месту жительства своей мамы (квартира полностью приватизирована на маму, и она одна является полноправной хозяйкой этой квартиры). И еще такой вопрос. Если брат мужа вселится в эту квартиру, сможет ли он выселить меня?

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Мне 70 лет. Я главный квартиросъмщик 3-х комн. Неприватизированной квартиры. Квартира была получена на меня, мужа, дочь и сына. Муж пропал без вести, сын умер, дочь проживает отдельно, в квартире не прописана. Сейчас в квартире проживают и прописаны 3 человека: я, невестка (сын умер, брак не был зарегистрирован) и внучка (дочь умершего сына). Невестка выходит замуж. Имеет ли право ее муж без прописки проживать в квартире без моего согласия? Могу ли я без ее согласия прописать дочь или внука? Можем ли мы приватизировать квартиру, пока мой муж числится пропавшим без вести.

В селе проживает родственник, у которого в собственности квартиры в одноэтажном деревянном доме (в доме всего две квартиры). Ранее в соседней квартире проживала семья из трех человек (мужчина с сожительницей и общей дочерью, при этом мужчина и его малолетняя дочь были там зарегистрированы), затем указанная семья переехала в другой населенный пункт в дом, который в их собственности, а в указанную квартиру вьехала другая семья (также мужчина с сожительницей и дочерью, не зарегистрированы в данной квартире) и стала там проживать. Через два года мужчина ранее проживавший в квартире умирает, в квартире зарегистрирована только малолетняя дочь (7 лет в настоящее время). В настоящее время сожительницы требует освободить квартиру той семье которая проживает в настоящее время, так как хочет там жить (при этом у нее и дочери в собственности дом), мотивируя, что дочь зарегистрирована в квартире. При этом этот двух. Квартирный дом не является муниципальной собственностью (ранее являлся собственностью совхоза, которого в настоящее время нет). Кто имеет право проживать в квартире?

На какую ст. закона можно сослаться в моей ситуации. Сестра мужа привела своего супруга в квартиру моего тестя, и говорит, что ее супруг имеет права проживать на жилплощаде жены. Собственником квартиры является тесть, который против нахождения "ЗЯТЯ" в своей квартире. Имеет ли право мой тесть выгнять зятя. Если тот не прописан в нашей квартире?

Заранее благодарна.

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

В квартире прописано трое человек. Квартира муниципальная. Договор заключён нпо найму квартиры на троих (все трое прописаны в договоре). Двое из прописанных не живут в данной квартире по сложившимся обстоятельством. В квартире проживает третий прописанный и его будущая жена (на данный момент ещё не в браке, в ближайшее время станет женой) и её внук на которого она собирается оформить опекунство. Вопрос первый имеет ли будущая жена проживать в данной квартире, если на это не были согласны двое прописанных в данной квартире? Второй вопрос: После вступления в брак жена имеет права на регистрацию в данной квартире и зарегистрировать в данной квартире своего внука (без согласия всех рарегистрированных в банной квартире)? Третий вопрос: имеют ли права двое зарегистрированных, которые не проживают в данной квартире выселить будущею жену третьего и её внука из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение