Какие выплаты положены близким умершего пенсионера МВД из-за смерти?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Возникла проблема, умер отец (пенсионер МВД 20 лет выслуги, имеет "орден Мужества" и "медаль за Отвагу" звание ст.прапорщик). Подскажите пожалуйста какие выплаты положены от МВД его близким? Пенсионный отдел МВД по месту жительства утверждает, что деньги положены только пособие на погребение в размере 3-х пенсий и единовременное пособие в размере 1 пенсии, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё уже разъяснили в МВД, см. Приказ МВД России от 31.12.2002 №1272 «Об утверждении инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников»)

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

Оформление документов, необходимых для погребения погибшего;

Перевозка в морг, услуги морга;

Предоставление и доставка гроба, венка;

Перевозка тела (останков) к месту погребения;

Погребение.

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, но в размере не более 17 152 рубля.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно п. 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941.

Установлено, что расходы денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил службу, осуществляются в пределах до 29 644 рубль.

Для производства оплаты заявителем должны быть представлены в ЦФО УМВД России следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке памятников в отношении погибших (умерших) сотрудников производится финансовыми подразделениями по последнему их месту службы через учреждения Сберегательного банка РФ по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах установленных норм.

(При отсутствии возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На основании Приказа МВД России от 31.12.2002 №1272 «Об утверждении инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников») положены следующие выплаты и компенсации

Оформление документов, необходимых для погребения погибшего;

Перевозка в морг, услуги морга;

Предоставление и доставка гроба, венка;

Перевозка тела (останков) к месту погребения;

Погребение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Всеволод, все правильно сказали:

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 настоящего постановления.

Пункт 22 указанного постановления к Вам не применяется, так как покойный не входил в руководящий состав и выслуга менее 25 лет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

: Федеральный закон Российской Федерации (далее – ФЗ РФ) от 12.01.1996 г. №8-ФЗ ст. 9 О гарантированном перечне погребальных услуг и их стоимости ст. 10 О социальном пособии на погребение, его размере ФЗ РФ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ пп. 1 п. 1 ст. О прекращении начисления обеспечения с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступила смерть пенсионера п. 4 ст. 26 О порядке получения невыплаченной усопшему части страхового пособия О порядке начисления выплат военным пенсионерам: ПП РФ от 22.09.1993 г. г. №941 Постановление Правительства РФ (далее – ПП РФ) от 06.05.1994 г. №460 и нормах расходов денежных средств на их погребение ст. 63 Закон РФ от 12.02.1993 г. №4468-I и родственникам в случае их смерти ПП РФ от 18.08.2010 г. №635 О выплатах пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица, порядок наследования ПП РФ от 07.07.2012 г. №694

В соответствии с п.21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 20 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 25.05.2017) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»

Исходя из изложенного выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец он пенсионер МВД выслуга более 20 лет В МВД дали бумажку какие выплаты ему положены Там написано Пособие на погребение 3 пенсии Единовременное пособие 1 пенсия. И все. Правильно ли они сказали насчет выплат? Или еще какие нибудь выплаты положены - результаты поиска?

Умер родной брат, пенсионер Росгвардии, выслуга более 25 лет, вышел на пенсию 9 месяцев назад. Положены ли какие выплаты его матери, возраст 67 лет, пенсионерка. Кроме пособий на погребение. В пенсионном отделе сказали только 3 его пенсии на погребение и всё, даже памятник не положен.

Скажите пожалуйста папа умер получал военную пенсию. Звонили в военкомат сказали положено пособие на погребение 3 пенсии и единовременно пособие 1 пенсия. А в инете пишут что если стаж больше 25 лет то единовременное пособие 3 пенсии?

Имею Орден Мужества и медаль За Отвагу, какие либо выплаты положены?

Умер военный пенсионер. Подполковник с выслугой 29 лет. Обратились в военкомат за оформлением выплат: единовременным пособием жене в размере месячной пенсии военного пенсионера; единовременным пособием жене умершего военного пенсионера из числа высших и старших офицеров в размере трехмесячной пенсии военного пенсионера; пособием на погребение. В военкомате сказали писать заявление только на пособие на погребение и на единовременную выплату в размере месячной пенсии вдове. Но в постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 сказано, что жена (муж) военного пенсионера из числа высших и старших офицеров имеет право на единовременное пособие в трехкратном размере. Вопрос: так на какую выплату вдова имеет право, на обе или какую-то одну из выплат? И еще такой вопрос: в военкомате отказались принимать заявление от вдовы на переход от ее социальной маленькой пенсии на пенсию по потере кормильца. Сказали, что тогда не смогут оформить единовременное пособие. Либо пособие, либо пенсия по потере кормильца. И что нужно подождать около 2 мес. и затем обратиться за оформлением этой пенсии. Так ли это? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на законодательные акты. Спасибо.

Умер отец 46 лет (умер 28 декабря 2014), старший прапорщик МВД. На пенсии за выслугу лет. Похоронен в г.Балаково, где родился, но жил (прописан) и работал в г.Саратове. Обращалась в ПФР по месту жительства, там отказали, пояснив, что он не достиг пенсионного возраста 60 лет и у них не числится. Сказали обращаться в Военкомат по месту жительства. Где и в каком размере я могу получить пособие на погребение, пенсию.

Положена ли ежемесячная доплата к пенсии военным пенсионерам имеющим государственные награды; орден " Мужества" медаль "За Отвагу", Медаль "Суворова", и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выслуга лет в воинском звании прапорщик составляет 5 лет. Пришёл в отдел кадров УФСИН с просьбой о повышении звания с прапорщика внутренней службы до старшего прапорщика внутренней службы, мне отказали, мотивируя это тем, что "не положено, потому что необходимо заново нарабатывать выслугу лет до нового звания, так как военное законодательство к нам не относится". Правы ли в отделе кадров, отказав мне? Спасибо.

У нас сложилась такая ситуация - умер папа пенсионер 12 марта 2016 г и этого же числа только утром он получил пенсию, мне посоветовали обратиться в пенсионный фонд за выплатой второй пенсии-позвонив туда мне ответили что пенсию получают месяц в месяц и ни каких вторых пенсий не положено, хотелось бы знать положена ли еще вторая пенсия? И еще вопрос можно ли оформить выплаты с пенсионных страховых накоплений пенсионера? Благодарю за ответ.

1.Награжденный медалью Ордена За заслуги перед Отечеством вышел на пенсию. Какие у него льготы, какие выплаты ему положены, положена ли денежная компенсация к пенсии?

При вручении медали было сказано, что положена добавка к пенсии 5140 руб. Как ее можно получать, если ни Пенсионный фонд ни отдел соц. защиты не дает ответ на этот вопрос, куда нужно обратиться еще с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение