Отказали в региональном материнском капитале из-за временной прописки - есть ли возможность доказать свою проживаемость через суд?

• г. Калининград

Мне по временной прописке отказали в региональной материнском капитале. Можно ли через суд доказать что в момент рождения ребенка я находилась и до сих пор живу по временной прописке, чтобы мне дали сертификат на региональный мат капитал? Или все это бесполезно будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению, бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 2 ст. 5), «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал…» (п. 5), утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 № 1180 н, заявление о выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Не подскажите!? После рождения второго ребенка выдают мат. капитал! Но я слышала что помимо основного капитала есть еще к этому капиталу региональный или республиканский мат. капитал!? Правда ли это? Как его получиться и куда обратиться за информацией?

Интересует вопрос о региональном материнском капитале в Краснодарском крае. Есть ли обязательный срок в течение которого нужно оформить сертификат? Третьему ребенку 10 апреля исполняется 3 года. Сертификат на региональный маткапитал еще не оформили. Но и информации о сроках получения нет. Не будет ли это поводом отказа в получении сертификата, если мы обратимся в апреле в соцзащиту?

Кировская область, вопрос о региональном материнском капитале. В нем отказывают, потому что свидетельство о рождении ребенка получено не на территории Кировской области, а на территории Марий Эл, так как рожден он на территории Марий Эл. Что можно сделать, чтобы всё-таки получить региональный капитал на третьего ребенка.

Как доказать что я год прожила не по прописке не хватает всего несколько дней во временной прописке но в это время я тоже находилась здесь на Сахалине нужно это для соц защиты отказали в гарантийном письме на мат капитал региональный.

Не подскажите!? После рождения второго ребенка выдают мат. капитал! Но я слышала, что еще к основному капиталу имеется региональный или республиканский мат. капитал!? Правда ли это!? Где можно более подробно узнать?

Нам отказали в региональном капитале так как нет статуса многодетные (первый ребёнок умер) мат капитал получали после рождения второго. Где прописан но что нам положен региональный капитал? На что (какой закон) я мого опереться при разговоре в соц защите?

Живу в Свердловской области. Слышала, что кроме Федерального материнского капитала есть ещё закон Свердловской области об Областном материнской капитале. Так ли это и кто имеет право на региональный капитал? У меня двое детей-близняшек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в 2018 году и после рождения был зарегистрирован в Смоленской области. На момент рождения в этой области региональный мат. капитал за рождения второго ребенка не выдавали. Сейчас переезжаем в МО, там же будем все и зарегестрированны. Имею ли я право получить региональный капитал за второго ребенка уже по прописке Московской области?

Здравствуйте, я живу в Нижнем Новгороде, я родила в 2015 году второго ребёнка и оформила региональный мат. капитал 25000, не воспользовалась им. В 2017 году родила третьего ребёнка в региональном капитале в 100000 мне отказывают. Правомерно ли это?

Мне отказали в региональном материнском капитале на третьего ребёнка, объяснив это тем, что на время рождения ребёнка я была прописана в другом регионе. На данный момент я прописана в том регионе, где и подавала заявку на капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение