Отказали в региональном материнском капитале из-за временной прописки - есть ли возможность доказать свою проживаемость через суд?

• г. Калининград

Мне по временной прописке отказали в региональной материнском капитале. Можно ли через суд доказать что в момент рождения ребенка я находилась и до сих пор живу по временной прописке, чтобы мне дали сертификат на региональный мат капитал? Или все это бесполезно будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению, бесполезно.

Ответ отключен модератором

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 2 ст. 5), «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал…» (п. 5), утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 № 1180 н, заявление о выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.