Какие документы нужны для индексации не выплаченного морального вреда после 7 лет тюремного заключения
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Какие необходимы документы для подачи иска в суд для индексации совсем не выплаченной суммы морального вреда. Должник сидел в тюрьме 7 лет.

Ответы на вопрос (5):

Можно сослаться на данные исполнительного производства о взыскании компенсации морального вреда, чтобы по заявлению взыскали индексацию согласно ст.208 ГПК РФ, а через суд запросить требуемые данные из ФССП. Пристав сам предоставит информацию о том, что долг не погашался.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Тут все просто. Надо:

1. Заявление об индексации. В нем указываете расчет суммы. Пишите сколько должен. Сколько заплатил. Можно график привести.

2.Копию заявления для ответчика.

3. пошлина не платится.

4. Подаете в суд, который выносил решение (ст. 208 ГПК РФ)

Для индексации сумм присужденных судом к взысканию Вы должны обратиться с заявлением в суд выносивший такое решение. Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. 2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм. 3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба. Индексация взысканных судом денежных сумм, исходя из требований действующего законодательства, производится по росту индекса потребительских цен, определенных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, в Вашем случае по г. Москве, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту нахождения взыскателя. Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определении индекса потребительских цен, утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25.03.2002 года N 23, предусмотрено, что для расчета индексации денежных сумм, выплачиваемых периодически каждый месяц, необходимо использовать только индексы за целые месяцы, начиная с месяца, следующего за датой вступления в законную силу решения суда, и заканчивая месяцем, предшествовавшим выплате; использовать накопленный ИПЦ за весь период просрочки; расчет производить по общей денежной сумме, выплаченной заявителем в течение каждого месяца просрочки. Расчет индексов цен, а также сводных индексов цен за квартал, период с начала года, период за ряд лет производится «цепным» методом, т.е. путем перемножения, соответственно, месячных, квартальных или годовых индексов потребительских цен.

К заявлению следует приложить расчет суммы индексации и справку о росте индекса потребительских цен из Росстата

Гильфира Гарифуллаевна, Вам нужно подать в суд исковое заявление, копию решения суда о взыскании компенсации и расчет неустойки в связи с неисполнением решения суда.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Здравствуйте, уважаемая Гильфира Гарифуллаевна!

Во-первых, статьей 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) предусмотрена индексация присужденных денежных сумм.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Таким образом для индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда взыскатель (истец) вправе обратиться в суд с письменным заявлением согласно статьи 208 ГПК РФ, а не с исковым заявлением.

Во-вторых, применять положения статьи 208 ГПК РФ в данный период не просто для всех взыскателей (как для юридических лиц, так и для физических лиц), т ак как Конституционный суд Российской Федерации признал положения части 1 статьи 208 ГПК РФ не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не одержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.

Но это не означает, что статью 208 ГПК РФ вообще нельзя судами по заявлениям взыскателей применять.

Всего Вам доброго.