Высчитывают или нет подоходный налог с зарплаты в 12000, если есть несовершеннолетний ребёнок?

• г. Ярославль

Высчитывают или нет подоходный налог с зарплаты в 12000, если есть несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ удерживается. Однако Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1400 руб. ежемесячно. Нужно подать соответствующее заявление в бухгалтерию, приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

Ст.218 НК

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Другими словами, если у Вас ребенок не инвалид, то Ваш налог составит 1378 (12000-1400) руб. 1400-это налоговый вычет на ребенка.