Пересмотр судебного приказа
199₽ VIP

• г. Тюмень

В июле 2017 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга, в это время проживал в другой стране и не получил вовремя документы. В Россию вернулся начале 2018 года и в мае подал заявление об отмене судебного приказа, а в январе 2019 узнал, что судебный приказ так и не был отменен, т.к. до суда мое заявление об отмене так и не дошло. Могу ли подать заявление об отмене судебного приказа по вновь открывшимся основаниям, в связи с тем, что мое заявление от мая 2018 года так и не было получено судьей?

Ответы на вопрос (14):

Заявление об отмене судебного приказа по вновь открывшимся основаниям не предусматривается законом, в том числе статьей 129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если сможете доказать факт направления заявления об отмене судебного приказа, то согласно статье 112 ГПК есть шанс восстановить срок обжалования. А если срок восстановят, то заявление рассмотрят. По вновь открывшимся не предусмотрено. Это несколько другие основания - см. Главу 42 ГПК РФ.

Сразу оговоримся - это не вновь открывшиеся обстоятельства. Но Вы можете требовать отмены судебного приказа, восстановив пропущенный по уважительным причинам срок, ст.112,129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 5 ч. 4 ст. 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Александр, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и Вы не получали определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа. Заявление по вновь открывшимся основаниям в данном случае не подается так как не предусмотрено.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена судебного приказа ст 121 ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам ст 392 ГПК РФ законом не предусмотрено Данной статьей предусмотрено только оспаривание судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам

Вам нужно заново подавать заявление на отмену судебного приказа стст 128 и 129 ГПК РФ К заявлению прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Обычно мировые судьи удовлетворяют такие ходатайства.

Можете восстановить срок на отмену судебного приказа если есть уважительным причина.

Уважительная причина то что вы не реализовали ваше право на защиту

.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пересмотр судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам возможен. Например, см. определение № 33-25435/2015 от 19 октября 2015 г. по делу № 33-25435/2015.

Про восстановление сроков писал в мае 2018, когда уже писал заявлений об отмене судебного приказа. Почему оно до суда не дошло - не знаю, смысл писать повторное, если судья знает, что в мае 2018 я уже был в курсе насчет задолженности?

Для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам нужны основания, предусмотренные ст.392 ГПК РФ

Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Если таковые основания будут, то конечно можете подать. Но из вопроса этого не следует.

Это называется уважительная причина на подачу заявления на отмену приказа для восстановления срока ст 112 гпк

Но никак не новыми обстоятельствами

Новые обстоятельства указаны в ст 392 ГПК.

А есть ли смысл писать повторное заявление на отмену приказа тому же судье? Или может лучше сразу кассационную жалобу писать?

Попробовать можно отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) с попыткой восстановления срока (ст.112 ГПК РФ), кассацию успеете подать всегда, но там шансов еще меньше на отмену.

Александр, если заявление на отмену судебного приказа не доходило до мирового судьи и не рассматривалось, то жалобу нет смысла писать, её Вам вернут. С начало стоит повторно подать заявление о восстановлении срока для подачи возражения ст. 129 ГПК РФ.

Александр вам кассационную жалобу вернут т к вы не обжаловал и вынесения судебного приказа, поэтому сначало надо восстановить срок на обжалование ст 112 ГПК а потом обжаловать вынесения приказа.

Только потом можно писать кассацию.

Если письмо до суда не дошло откуда суд знает, что вы его писали и вам было известно о приказе? Заново заявление напишите на отмену, плюс на восстановление срока. Правильно только все отправить нужно, по уму. Чтобы не терялось. В первый раз бы правильно отправили и не было бы проблем. Ст. 129 ГПК РФ.