Требуется ли нотариальное согласие от отца при выезде ребенка с матерью в ОАЭ в случае развода и одинаковых фамилий

• г. Воронеж

Нужно ли нотариальное согласие от отца на выезд ребенка на отдых в ОАЭ с матерью, родители в разводе, фамилии у ребенка и матери одинаковые.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте!

Согласие необходимо, когда несовершеннолетний выезжает за пределы РФ без родителей.

Так, согласно закону, несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

По закону нет, действует запретительный порядок (отец должен обратиться с запретом на вывоз ребенка).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина. В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном. Если отец или мать не согласны, чтобы их ребенок покидал пределы страны, то они вправе подать заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей. Оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». Тогда вопрос о возможности выезда придется решать только в суде.

Чтобы избежать проблем и конфликтных ситуаций, лучше заранее проверить не оформлял ли второй родитель временный запрет на выезд ребенка за границу. Узнать данную информацию можно у второго родителя лично или в ФМС, которая занимается рассмотрением заявлений о несогласии на выезд детей, которым нет 18 лет, и ведет их централизованный учет.

Но при поездке в государства с визовым въездом согласие на выезд ребенка за границу с одним из родителей придется оформить. Доверенность нужна не для того, чтобы пройти паспортный контроль, а для получения визы ребенком. Подробности получения визы следует уточнять в консульстве той страны, куда планируется поездка. Это связано с тем, что правила разные и довольно быстро меняются.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Ирина, да нужно. В противном случае он не покинет территорию РФ.

Спросить
Пожаловаться

Напишите, пожалуйста, полную формулировку нотариального согласия отца на то, что фамилия несовершеннолетнего ребенка будет изменена на девичью фамилию матери в связи с изменением фамилиии его матери на девичью.

Родители в разводе. Ребенку 1 год. нотариальное согласие нужно предоставить в загс.

Спасибо заранее.

Нужно ли согласие отца на выезд детей с матерью в ОАЭ. Фамилии одинаковые. Летим от Анекса.

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие отца на выезд ребенка на отдых в ОАЭ с матерью, если у них одна фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на вывоз несовершеннолетнего ребёнка из России в Украину, если он едет с матерью? Мать с отцом в разводе, фамилии у матери с сыном одинаковые.

Нужно ли нотариальное разрешение отца на выезд ребенка (7 лет) на отдых в Абхазию с матерью? У ребенка и матери разные фамилии. Заранее спасибо.

Родители разведены официально. Есть сын 4 года. Фамилии одинаковые. Нужно ли обязательно согласие отца на выезд на отдых за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение