Вопрос - Может ли судья учесть подарки ребенку в качестве погашения задолженности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судья засчитать в счет погашения долга по алиментам дорогие подарки ребенку с подтверждением чеков. В качестве подарков: оплата детского садика (600 р) в месяц, квадроцикл (30000 р), прицеп для лодки (35900 р) покупка одежды и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Уборщица, всё это добровольные пожертвования, а не алименты. Эти суммы не пойдут в счет погашения алиментов, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В самом лучшем для плательщика алиментов случае судья засчитает в счет долга ежемесячную оплату им детского сада для ребенка.

О зачете суммы дорогих подарков не может быть и речи. Алименты - это средства, в первую очередь, на текущее содержание ребенка, они должны выплачиваться именно родителю, проживающему совместно с ребенком, а он уже решает, на что эти денежные средства тратить.

Второй родитель вправе покупать и дарить ребенку дорогие вещи, но не вправе требовать зачета стоимости этих подарков в сумме алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вас развели. В судебном постановлении о взыскании алиментов указано, что алименты выплачиваются в денежной форме ФИО матери ребёнка. Если мать ребёнка напишет приставам заявление, что задолженность в размере... руб. (стоимость квадроцикла и других дорогих вещей) выплачена, то пристав пересчитает задолженность. Смысла подавать в суд нет, только деньги, время, здоровье потратите, да ещё вам предъявит судебные расходы женщина за своего нанятого юриста.

На задолженность женщина вправе взыскать с вас неустойку за 3 года, ст.115 СК РФ.

Ограничьте денежную помощь размером алиментов. Если им денег хватать не будет, то продадут ваши подаренные вещи.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность по алиментам. Идут ли в счёт погашения долга по алиментам покупки для ребёнка (телефона, велосипеда, одежды и т.д.)

Какие платежи могут идти в зачет погашения задолженности по алиментам? (оплата детского сада, покупка носильных вещей для ребенка, покупка игрушек?)

Считаются ли подарки, покупки вещей ребенку от матери БМ алиментами? И могут ли сумму подарков и сумму покупок отнять от долга алиментов?

У меня ребенок ходит в частный садик. Оплата в месяц 3500 руб абон. Плата, 2500 руб за питание, итого 6000 руб в месяц. Недавно я узнала, что набрали детей в нашу группу с оплатой в 3500 руб в месяц. Может ли директор садика менять оплату по своему усмотрению? И что мы можем сделать в этом случае? Можем ли мы потребовать уменьшения суммы оплаты?

Муж умер, моторная лодка на прицепе стоит в деревне на даче, какие документы жене надо иметь с собой при сопровождении лодки, чтобы прицепить на чужую машину прицеп с лодкой для транспортировки в город на сохранение моторной лодки до истечения полугода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос: у меня за должность по алиментам могу ли я ее погасить оплачивая садик, покупая учебники и одежду? Может ли это считаться в счет погашения долга? Спасибо.

Есть долг по оплате коммунальных услуг с 2007 года. Но в сете-фактуре указана общая сумма долга без периода. При этом в с 2010 года оплата производится за текущий месяц регулярно, размер долга не меняется. Может и суд отнести оплату по текущим платежам к оплате в сччет погашения долга? И как можнл разделить периоды по долгу? ТСЖ пока в суд не подавало.

Я в родительском комитете детского садика собираю деньги на нужды группы (канцтовары, коробки разные, батарейки и др., а также на подарки к праздникам детям и персоналу садика) подскажите как оформить все это юридически грамотно, чтобы обезопасить себя от незаконного сбора и использования денежных средств. При этом ряд подарков будут осуществляться деньгами в конверте, т.е. никаких чеков не предусматривается..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение