Вопрос - Может ли судья учесть подарки ребенку в качестве погашения задолженности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судья засчитать в счет погашения долга по алиментам дорогие подарки ребенку с подтверждением чеков. В качестве подарков: оплата детского садика (600 р) в месяц, квадроцикл (30000 р), прицеп для лодки (35900 р) покупка одежды и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Уборщица, всё это добровольные пожертвования, а не алименты. Эти суммы не пойдут в счет погашения алиментов, к сожалению.

С уважением.

В самом лучшем для плательщика алиментов случае судья засчитает в счет долга ежемесячную оплату им детского сада для ребенка.

О зачете суммы дорогих подарков не может быть и речи. Алименты - это средства, в первую очередь, на текущее содержание ребенка, они должны выплачиваться именно родителю, проживающему совместно с ребенком, а он уже решает, на что эти денежные средства тратить.

Второй родитель вправе покупать и дарить ребенку дорогие вещи, но не вправе требовать зачета стоимости этих подарков в сумме алиментов.

Вас развели. В судебном постановлении о взыскании алиментов указано, что алименты выплачиваются в денежной форме ФИО матери ребёнка. Если мать ребёнка напишет приставам заявление, что задолженность в размере... руб. (стоимость квадроцикла и других дорогих вещей) выплачена, то пристав пересчитает задолженность. Смысла подавать в суд нет, только деньги, время, здоровье потратите, да ещё вам предъявит судебные расходы женщина за своего нанятого юриста.

На задолженность женщина вправе взыскать с вас неустойку за 3 года, ст.115 СК РФ.

Ограничьте денежную помощь размером алиментов. Если им денег хватать не будет, то продадут ваши подаренные вещи.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).