Как вернуть деньги снятые после смерти наследодателя
199₽ VIP

• г. Подольск

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте! Обращаться в суд и взыскивать с неё неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ.

Ходатайствовать о направлении судебного запроса в банк о расчетных операциях по счету наследодателя.

Добрый вечер! Если эта сумма скопилась в совместном браке, то это является совместно нажитым имуществом, и 50 % принадлежит ей. А остальные 50 % уже являются наследством - ст. 1112 ГК РФ.

Можете признать наследника (цу) недостойным, по ст.1117 ГК РФ

по основаниям закона подав иск в суд ст.131 ГПК РФ.

Доказательства приобщайте по ст 56 ГПК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Запись - это неплохо, но пока суд не принял ее в качестве доказательства расслабляться не рекомендую. Слишком часто такие записи суды не принимают в качестве доказательства. Вот если бы у Вас были другие доказательства, было бы гораздо лучше. Но еще не поздно их попробовать добыть.

Нотариусы не касаются таких вопросов (о снятых со счета после смерти деньгах). Их интересует только сумма денег на счетах на дату смерти. И только на эту сумму они выдают свидетельства. По всем остальным вопросам отправляют в суд и полицию.

К второй жене при наличии доказательств снятия денег именно ею[u][/u] можно предъявить по ст. 1102 ГК РФ исковые требования о взыскании неосновательного обогащения (в размере причитающейся именно Вам части снятой ею суммы).

Также рекомендую подать заявление в полицию по факту снятия денег со счета (письменно, с получением талона-уведомления). Нередко в итоге полиция не находит лицо, снявшее деньги (видеозапись в банке или стирается, или вообще отсутствует, никто из близких не признается и на этом все расследование может завершиться). Но могут и найти снявшего деньги. Тогда остается только найти у него деньги или хотя бы иное имущество для обращения взыскания.

Исходя из положений ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, выделение супружеской доли происходит на основании соответствующего заявления, поданного нотариусу пережившим супругом. Таким образом по закону должно происходить выделение супружеской доли, а не так, как это сделала вторая жена.

Чтобы узнать. Кто конкретно снял деньги нужно подавать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ В ходе проверки заявления ст 144 УПК РФ полиция установит лицо снявшее деньги А затем с этого лица в судебном порядке взыскивать деньги которые являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Евгений

Как вернуть!?

В судебном порядке, заявить иск с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Можно посоветовать до подачи иска заявить в полицию, по крайней мере другого шанса, после подачи иска у потерпевшего уже не будет.

ГК РФ Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Евгений, в данном случае выход один, необходимо обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, наследникам и взыскать данные денежные средства как неосновательное обогащение. В ходе рассмотрения дела необходимо сделать запрос в банк об установлении лица который снимал денежные средства и на каком основании банк предоставлял указанные деньги.

Если эта была доверенность, то при смерти наследодателя доверенность является недействительной.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, тут всё зависит от того, как и когда была образована эта сумма на счете. Вообще, априори, это совместная собственность супругов, пока не доказано иное СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако, снимать деньги со счета вдова не имела права после смерти мужа, это было возможно только после выдачи свидетельства о праве на наследство. Сейчас нотариус должен сделать запрос в банк о наличии денежных средств на счете на момент смерти наследодателя, именно эта сумма и должна войти в наследственную массу. Вам же, в настоящий момент необходимо обращаться в полицию с заявлением о преступлении ст. 159 УК РФ Мошенничество. Пусть они проводят проверку, по банковским документам быстро выяснят, кто и когда снял деньги со счета, вдова, тут будет первой подозреваемой, объясните ей это.

Здравствуйте! Давайте по порядку. По факту хищения неустановленными лицами денежных средств, что содержит в себе признаки преступления (ст.14 УК РФ), нужно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Ведь нарушены Ваши права как наследников. Т.е. если Вам уже известно о факте хищения, то Вы вправе такое заявление подать.

Если есть факт признания снятия денежных со счета наследодателя супругой, то имеет смысл также подать на нее заявление в полицию, а после установки фактов подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И в качестве обеспечения иска наложить арест на ее (супруги умершего) имущество и счета в банке в порядке, предусмотренном главой 13 ГПК РФ. Иначе выведет имущество и придется долго искать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Не зависимо от того, кто снял деньги, такие действия подпадают под признаки хищения (ч 4. ст. 158 УК РФ).

Рекомендую обратиться с заявлением в полицию. В ходе проверки будет возможность установить ряд важных обстоятельств. В частности, в каком порядке когда были сняты деньги, а, возможно, и кем.

После установления таких обстоятельств у Вас будет возможность предъявить гражданский иск и (или) привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Наличие лишь диктофонной записи дает Вам не очень хорошие шансы в целях доказывания.

Возможно ли ее признать недостойным наследником по пункту 1 статьи 1117 ГК? Так как телефон умершего был в ее руках, через сбербанк онлайн ею были закрыты некоторые вклады и рублевые и валютные (она об этом даже не стесняется говорить), которые были конвертированы в рубли, которые на момент получения свидетельства о праве на наследство по закону, могли бы принести наследникам проценты по вкладу, но теперь из-за действий второй жены проценты получить не получится. Да и снятая сумма просто космическая.

Чтобы признать наследника недостойным по пункту 1 статьи 1117 ГК нужны прежде всего основания, а также доказательства которые нужно предъявить в судебном порядке (55 ГПК РФ). Если деньги были сняты без свидетельства о праве на наследство, то можно даже подать заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ).

Истцом может быть любое лицо, заинтересованное в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Можете признать наследника (цу) недостойным, по ст.1117 ГК РФ

По основаниям закона подав иск в суд ст.131 ГПК РФ.

Доказательства приобщайте по ст 56 ГПК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Как я Вам и писала выше половина суммы принадлежит ей, как совместно нажитое имущество в браке, - ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, а к наследственной массе относится остальная сумма, которая и должна делиться между всеми наследниками.

Недостойным наследником не признать, - другие основания должны быть. Можно взыскать в судебном порядке. Как неосновательное обогащение,-ст. 1102 ГК РФ.

К сожалению, в ст. 1117 ГК РФ не указано в качестве основания хищение или присвоение наследственного имущества, поэтому суды обычно отказывают в таких случаях в удовлетворении исковых требований.

Действие недостойного наследника должно быть совершено против личности другого наследника, например, попытка убийства или угроза убийством, адресованная Вам. А кража денег не является действием против личности наследника.

Верховный СУД РФ в нижеуказанном Постановлении разъяснил каким образом следует понимать противоправные действия (пункт 1 ст 1117 ГКРФ). Исходя из данных разъяснений, применительно к вашей ситуации вторую жену можно признать недостойным наследником, только, когда будет приговор суда вступивший в законную силу, подтверждающий факт хищения денег.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Евгений признать наследует недостойным можно, только в том случае если он совершил противоправные действия направленные против наследника. Таких основании в ее действиях нет.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Евгений, заинтересованному лицу, то есть одному из наследников надо обращаться в суд с иском о возврате этих денег в наследственную массу. Можно также рассмотреть вопрос о признании ее недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Да, это возможно сделать в судебном порядке, согласно ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Тут налицо умышленные противоправные действия (получение денег без свидетельства о праве на наследство), способствующие увеличению своей доли в наследстве, в ущерб другим наследникам, кроме того, возможно возбуждение уголовного дела, согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество

...

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Размер похищенного квалифицируется согласно УК РФ Статье 158. Кража

...

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Статья ей грозит серьезная, объясните ей это, может станет сговорчивей, кроме того, рискует вообще лишиться какого либо наследства.