Просрочка по кредиту 4,5 года - отказ банка подать в суд, угрозы и оскорбления. Просрроченный срок исковой давности, возможность подачи заявления с людьми, подвергавшимися звонкам. В

• г. Владивосток

Просрочка по кредиту составляет 4,5 года, банк в суд подавать отказывается, хотя я неоднократно говорила, что по решению суда выплачу, т.к. На задолженность в 28 тысяч насчитали 360 тысяч штрафов и пеней. При этом звонки поступают регулярно с угрозами и оскорбления и, причём не только мне (посторонним лицам). Прошёл ли срок исковой давности? Могу ли я сама подать в суд, приобщив заявление людей, которым названивали? И если да, то могу ли я рассчитывать, на денежную компенсацию за неправомерные действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете сами в суд подать, но можете в прокуратуру жалобу написать, и да, срок исковой давности уже прошёл.

Статья 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ вам в помощь.