Почему ЖКХ по инвалидности не идёт 50%?а присылают лишь компенсацию 700 р. за ЖКХ ежемесячно. Татьяна.

• г. Брянск

Почему жкх по инвалидности не идёт 50%?а присылают лишь компенсацию 700 р. за жкх ежемесячно. Татьяна.

Ответы на вопрос (8):

Законом о соцзащите людей с ограниченными возможностями предусмотрен ряд льгот в сфере оплаты жилищно-коммунального обслуживания граждан, а также обеспечения водоснабжением и теплоснабжением. В рамках законодательства предусмотрена компенсация инвалидам за коммунальные услуги в размере 50 % от стоимости обслуживания и произведенных плат. Основной спектр услуг, за оплату которых предусмотрена компенсация за ЖКХ инвалидам в 2019 году, заключается в следующих моментах: При оплате услуг водо-и теплоснабжения, а также услуг стационарной телефонной связи; При внесении квартплаты; При оплате налогов на имущество физических лиц; При приобретении топлива; льгота на электроэнергию для инвалидов всех групп; при оплате капитального ремонта и поддержания в порядке общих площадей и вывоз мусора и бытовых отходов, а также водоотведения в многоквартирных домах. Примечательно, льготы по капитальному ремонту инвалидам в 2019 году несколько видоизменились, так как местные власти приобрели право снизить размеры взносов при проведении капитальных ремонтов многоэтажек для инвалидов первых двух групп, соответственно и компенсационные выплаты будут исчисляться, исходя из их размера. Исходя из этого принципа, вопрос о том, есть ли льгота на капитальный ремонт инвалидам, имеет положительный ответ, так как льгота предоставляется. В соответствии с этим правилом, власти отвечают на вопрос о том, должны ли инвалиды 1,2 и 3 группы платить за капремонт, следующим образом: взносы на данный вид ремонта обязательны, но при предоставлении документов об их внесении, люди с ограниченными возможностями получат компенсацию, равную половине внесенных сумм, исходя из того, как начисляют льготы инвалидам по оплате коммунальных услуг.

Особенности льгот по категориям инвалидности Сегодня люди с ограниченными возможностями могут быть по медицинским показаниям причислены к одной из групп инвалидности, коих по закону три. В рамках каждой группы, помимо общих видов услуг ЖКХ, по которым предоставляются компенсация инвалидам 1 группы за коммунальные услуги, а также двум другим группам, предусматриваются и специальные виды льгот. Так, инвалидам 1 группы, полученной гражданином по зрению, предоставляются льготы на установку радиоточки в квартире. Данный вид связи сегодня утратил свою актуальность, но законодательно сохранился. Данные льготы инвалидам 2 группы на коммунальные услуги, если это люди с ограниченными возможностями зрения, также присутствует. Абонентская плата за радиоточку с инвалидов по зрению 1-2 групп не взимается. Дополнительно к этому, предоставляются льготы на стационарную телефонную связь, в частности, на бесплатную установку аппарата и абонентскую связь, а также субсидии инвалидам 2 группы на оплату ЖКХ. Инвалидность 3 группы 3 группа считается рабочей, в связи, с чем коммунальные льготы для инвалидов 3 группы несколько отличны. Так, инвалиды 3 группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов 3 группы, особыми льготами и условиями их предоставления е обладают. В целом, начисление льгот по ЖКХ инвалидам 3 группы производится на общих основаниях, в рамках которых положено 50% компенсации по всем видам коммунальных платежей. Процедуры оформления льгот Так, рассматривая вопрос о том, где оформить льготы на коммунальные услуги инвалидам, следует отметить, то сегодня граждан могут обратиться: в территориальные многофункциональные центры; в территориальные отделы органов социального обеспечения и защиты. Граждане с ограниченными возможностями или члены их семей, опекуны и попечители должны представить следующие документы для оформления льгот на коммунальные услуги инвалидам: общегражданский паспорт; документ-справку о составе семьи; решение медико-социальной экспертизы; номер банковского счета; документ, подтверждающий права собственника недвижимого имущества; документы об оплате ЖКХ-услуг. Сотрудниками МФЦ будет сформировано и распечатано заявление, а в службе соцзащиты будет предоставлен его образец. Сформированный пакет документов будет принят к рассмотрению, о результатах принятого решения инвалида известят письменно или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Ваша льготы - 50%. Обратитесь в территориальные МФЦ, в соцзащиту. Представьте следующие документы для оформления льгот на коммунальные услуги инвалидам: паспорт; справку о составе семьи, решение МСЭ, номер банковского счета, документ удостоверяющий право собственности на квартиру, выставленные (оплаченные) счета ЖКХ (услуги). Сотрудниками МФЦ будет сформировано и распечатано заявление, а в службе соцзащиты будет предоставлен его образец. Заявление с приложениями рассмотрит соответствующий орган, Вас известят о принятом решении.

Спросить
Пожаловаться

Раньше когда в 3 шке жили была такая а переехали в секцию вообще 400 рублей 50 % это только слова.

Спросить
Пожаловаться

Нам вообще 400 р выплачивают, а в отопительный сезон 500-900 р

Хотя платим 3500-4000 р.

Спросить
Пожаловаться

Мы относили копии и подленники всех документов-и справку об инвалидности 3 гр.и об оплате ЖКХ и ИПР, но толка никакого. Присылают только компенсацию 700 р. на карту. Правда у нас не счётчиков на газ, воду. Значит мы должны платить 50% за квартиру по моей инвалидности? У дочери в квартире своя доля. Она платит полностью. Что дальше делать. Посоветуйте пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Дальше только суд...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какова госпошлина и кто у меня в суде будет ответчиком?

Спросить
Пожаловаться

Льготы по оплате ЖКУ действуют в отношении всех квадратных метров площади жилья, принадлежащих инвалиду на правах собственности или пользования по договору социального найма (включая «излишнюю» площадь с точки зрения социальных норм).

К жилищно-коммунальным услугам, на оплату которых могут быть предоставлены субсидии, относятся:

взыскание налога на имущество за владение недвижимостью;

уборка придомовой территории, озеленение двора и др.;

капитальный ремонт дома (с недавних пор власти субъектов РФ получили возможность уменьшать величину взносов для инвалидов 1-2 группы, поэтому компенсация сейчас назначается в другом размере — но на затраты льготников изменения не оказывают влияния);

вывоз мусора;

услуги домашней телефонной связи;

социальная аренда квартиры/дома;

холодное и горячее водоснабжение;

водоотвод (канализация);

электроснабжение;

отопление (если в доме нет центрального отопления, субсидия предоставляется).

Важно! Льгота распространяется на все указанные в перечне жилищно-коммунальные услуги, но окончательная сумма скидки не может превысить стоимости 50% фактически потребленных услуг.

Правила расчета величины субсидии на оплату ЖКУ изложены в тексте ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной поддержке инвалидов». Выплата инвалидам за коммунальные услуги будет варьироваться в зависимости от следующих факторов:

региона проживания инвалида (размер субсидий может быть сравнительно большим, если оказание дополнительной поддержки позволяет состояние местного бюджета);

показателей счетчиков индивидуального учета воды, газа (если счетчиков нет, субсидия предоставляется исходя из усредненных показателей потребления ЖКУ населением).

Если инвалид проживает совместно с родственниками, не являющимися инвалидами - затраты на ЖКУ рассчитываются на каждого из жильцов, после чего льгота предоставляется только в отношении инвалида.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам должны предоставляться на всей территории России. Однако, региональные власти имеют полномочия на установление дополнительных условий оформления льгот. Чаще всего, компенсации и субсидии на ЖКУ в итоге предоставляются одиноким пенсионерам и инвалидам, проживающим в малоимущих семьях. Считается, что родственники должны помогать инвалидам оплачивать коммунальные услуги. Однако, обоснованным отказ является только в 3 случаях:

1. Если заявитель неправильно составил заявление на получение льготы.

2. Если инвалид предоставил органам социальной защиты неполный пакет документов.

3. Если инвалид представил заведомо ложные документы либо неправдивые сведения о себе.

Если основанием для отказа в предоставлении компенсации/субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг стало другое обстоятельство (либо сотрудник УСЗН вовсе не обосновал отказ), целесообразно предпринять следующие меры:

1. Написать жалобу в областной отдел социальной защиты;

2. Подать исковое заявление в суд (если после направления жалобы проблема не решилась).

Иски о признании права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обязанности предоставления субсидии подаются в районный суд по месту жительства истца и оформляются по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение дела в суде составляет 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Сын инвалид 1 гр., с момента получения инвалидности не оформляли компенсацию 50% скидки на ЖКХ, с какого периода времени должны вернуть компенсацию ЖКХ, от получения инвалидности или только за последние полгода? Инвалидность с 14.10. 2014 г.

Почему нет выплаты компенсации за январь 2017 по оплате жкх инвалидность 2 гр.не рабочая.

Моя мама ветеран труда, получала ежемесячную выплату и льготы по ЖКХ, но когда получила инвалидность, льготы по ЖКХ стала получать по инвалидности, но почему-то её лишили и ежемесячной вет 5 еренской выплаты. Правомерно ли это? Насколько я понимаю эта выплата включает в себя не только льготы...?

Могу ли я претендовать на какие-либо льготы или компенсации в органах социального обеспечения, т.к.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 г.7 мес.) и получаю лишь компенсацию на ребенка 50 руб. ежемесячно. Других доходов не имею, нахожусь в разводе, алиментов тоже не получаю! Возможны ли в моей ситуации льготы по ЖКХ или иные компенсации на ребенка?

Ранее получала на ребенка компенсацию ежемесячно на карту, перешли в такой же муниципальный сад и почему то нет никаких компенсаций, странно... Почему бывает такк?

Получила инвалидность 3 группы была назначена компенсация в течении года после оформлении пенсии по инвалидности компенсацию отменили правильно ли теперь доход 1.500 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитатель в сельской местности. Нам должны выплачивать компенсациию по коммунальным платежам. Также нам ежемесячно выплачивают премию. Вопрос: входит ли сумма компенсаций по жкх в фонд выплаты премий? Например, если воспитателям выплачивают компенсацию по жкх, то ровно на эту сумму уменьшается премия. Законно ли это?

Мне положена льгота за услуги ЖКХ по инвалидности. Но в этом месяце компенсация не пришла. Почему? Куда обращаться?

С уважением, Юрий. Рязань.

Мой дедушка - участник ВОВ, умер в 1994 г., но при жизни не получал от государства ни квартиры, ни машины, ни других денежных компенсаций. Может ли теперь его дочь получить какую-либо денежную компенсацию (помимо ежемесячных компенсация на оплату ЖКХ)? Слышала о некой единовременной военной компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение