Могу ли я продлить трудовой договор на основании свидетельства участника гос. программы по переселению?
398₽ VIP

• г. Калуга

Меня зовут Манзура. Я являюсь участником гос. программы по переселению. Так как мой ВНЖ заканчивается 14.04.2019 и я в ожидании решения по гражданству (подала на гр.РФ 17.01.2019) то и трудовой договор заканчивается 14.04.2019.

Можно ли работодателю продлить трудовой договор только на основании моего свидетельства участника гос. программы по переселению, и вправе ли он требовать документ о постановке на регистрационный учет?

УФМС - никакой регистрации не делает в моем случае, они сказали-ждать решения по гражданству.

Получается - работодатель отказывает мне в продлении трудового довогора, хотя у меня есть свидетельство участника гос. программы.

Насколько я поняла, свидетельство участника гос. программы (даже без РВП и ВНЖ и патента) дает право на трудовую деятельность иностранному гражданину.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

По данному основанию продлить трудовой договор нет обязанности у работодателя. И заставить его не сможете, даже в судебном порядке. Ст.57 ТК РФ. Одного лишь свидетельства участника государственной программы недостаточно. Так что придется ждать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Он может принять Вас на работу по трудовому договору на неопределенный срок.

Для приема на работу участника Программы, а также члена его семьи необходимо лишь наличие свидетельства участника Программы. Такому иностранцу не требуется разрешение на работу или патент пп. 2 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

О приеме на работу или увольнении любого иностранца независимо от статуса работодателю необходимо уведомить ФМС в течение трех рабочих дней со дня заключения или расторжения трудового договора. Данное требование распространяется и на участников Программы.

Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Спасибо за ответ. Вся загвоздка в уведомлении для УФМС, которое надо сдавать после заключения договора работодателя со мной даже при наличии свидетельства участника гос. программы. В новой форме уведомления есть графы регистрации-адрес регистрации и дата постановки на учет, а у меня нет регистрации после 14 го апреля, ВНЖ закончится будет только свидетельство участника гос. программы, в ней нет и не пишется информация о регистрации.

И поэтому работодатель требует регистрацию, несмотря на то,что везде написано - работать можно при наличии свидетельства гос. программы.

Если дадите полезную информацию по этому вопросу, то буду благодарна.

Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (далее, в данной статье – о приеме в гражданство по программе переселения соотечественников).

Трудоустройство возможно без обязательного получения разрешения.

Это касается как самих участников программы, так и членов семей. Нужно подчеркнуть, что это дает и работодателю некоторые привилегии: он не обязан иметь соответствующие разрешения, если привлекает к выполнению тех или иных работ иностранных граждан