Могу ли я продлить трудовой договор на основании свидетельства участника гос. программы по переселению?
398₽ VIP

• г. Калуга

Меня зовут Манзура. Я являюсь участником гос. программы по переселению. Так как мой ВНЖ заканчивается 14.04.2019 и я в ожидании решения по гражданству (подала на гр.РФ 17.01.2019) то и трудовой договор заканчивается 14.04.2019.

Можно ли работодателю продлить трудовой договор только на основании моего свидетельства участника гос. программы по переселению, и вправе ли он требовать документ о постановке на регистрационный учет?

УФМС - никакой регистрации не делает в моем случае, они сказали-ждать решения по гражданству.

Получается - работодатель отказывает мне в продлении трудового довогора, хотя у меня есть свидетельство участника гос. программы.

Насколько я поняла, свидетельство участника гос. программы (даже без РВП и ВНЖ и патента) дает право на трудовую деятельность иностранному гражданину.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

По данному основанию продлить трудовой договор нет обязанности у работодателя. И заставить его не сможете, даже в судебном порядке. Ст.57 ТК РФ. Одного лишь свидетельства участника государственной программы недостаточно. Так что придется ждать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Он может принять Вас на работу по трудовому договору на неопределенный срок.

Для приема на работу участника Программы, а также члена его семьи необходимо лишь наличие свидетельства участника Программы. Такому иностранцу не требуется разрешение на работу или патент пп. 2 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

О приеме на работу или увольнении любого иностранца независимо от статуса работодателю необходимо уведомить ФМС в течение трех рабочих дней со дня заключения или расторжения трудового договора. Данное требование распространяется и на участников Программы.

Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Вся загвоздка в уведомлении для УФМС, которое надо сдавать после заключения договора работодателя со мной даже при наличии свидетельства участника гос. программы. В новой форме уведомления есть графы регистрации-адрес регистрации и дата постановки на учет, а у меня нет регистрации после 14 го апреля, ВНЖ закончится будет только свидетельство участника гос. программы, в ней нет и не пишется информация о регистрации.

И поэтому работодатель требует регистрацию, несмотря на то,что везде написано - работать можно при наличии свидетельства гос. программы.

Если дадите полезную информацию по этому вопросу, то буду благодарна.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (далее, в данной статье – о приеме в гражданство по программе переселения соотечественников).

Трудоустройство возможно без обязательного получения разрешения.

Это касается как самих участников программы, так и членов семей. Нужно подчеркнуть, что это дает и работодателю некоторые привилегии: он не обязан иметь соответствующие разрешения, если привлекает к выполнению тех или иных работ иностранных граждан

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Казахстана. Являлся участником гос программы с 2012 года, в феврале 2013 года получил РВП, в марте 2015 года собрав все документы я подал на гражданство, как участник гос программы по переселению соотечественников, мои документы приняли, но в июне 2015 года мне пришел отказ в получении гражданства, возможно ли мне снова подать анкету и получить свидетельство участника гос программы, или востановить свидетельство участника гос программы, и есть ли основания для отказа в участи государственной программы по переселению, (имею высшее законченное образование на территории г. Саратова, СГЮА)

Я член семьи участника программы по переселеню. Подала на РВП 9.06.17, виза заканчивается 27.06.17.в УФМС пообещали продлить на время рассмотрения заявления. Теперь же в продлении отказывают, потому что в визе стоит частная а не по переселеню. Визу дали в Бонне на основании свидетельства переселенца. Как убедить уфмс продлить визу? С уважением Марина Остертаг.

Я являюсь участником программы по переселению соотечественников. В программе указано что нельзя покидать выбранный субъект РФ согласно программы переселения в течении 3 лет с момента постановки на учет в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы. Вопрос: с какой момент учета является точкой отсчета: дата получения свидетельства участника программы переселения или получение гражданства? Заранее благодарен за Ваши ответы!

Получили свидетельство участника программы переселения, муж планировал трудоустроиться, однако в ФМС сказали, что трудоустроиться он может только после получения РВП, а свидетельство участника программы никаких прав не даёт. Так ли это, если и в самой программе прописано, что после получения свидетельства можно работать, и ФЗ 115, п.4.2 указывает на то что участник программы переселения не нуждается в дополнительных разрешениях для трудоустройства.

Есть ли у меня права и как мне поступить в данной ситуации. Я гражданин Украины, но являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников (Оформление на работу участника Государственной программы и члена его семьи будет происходить на тех же условиях, что и прием на работу российского гражданина (ст. 11 Трудового кодекса РФ), при наличии свидетельства участника Государственной программы). Я имею свидетельство участника программы по переселению, миграционный учет в г. Находка, а также поданы документы на РВП, ИНН, СНИЛС. При трудоустройстве на работу у меня возникла проблема работодатель готов подписать со мной контракт, но пограничная часть 2020 отказывают в выдаче пропуска на рабочее место, та к как оно находится в пограничной зоне. Отказывают по причине отсутствия Российского гражданства. Стоит ли мне что то доказывать или просто забыть об этой работе.

Мне нужно продлить Ву. В уфмс мне сказали что не продлят так как у детей нет регистрации. Дети вписаны в мое свидетельство. У меня регистрация есть. В прошлый раз они не прочили регистрацию. Только заявление и копия свидетельства. Действительно ли у них есть основания мне отказать в продлении. Официально работаю на территории РФ.

У меня вопрос касающийся УФМС. Я являюсь участником гос. программы переселение соотечественников. Имею свидетельство с регистрацией в ЯНАО. Вопрос! Данный статус дает мне право работать в данном регионе без патента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заканчивается временное убежище 25.08.2015 г. Я опоздала с заявлением о продлении убежища по причине получения свидетельства участника государственной программы переселения. Мне сказали, что продлевать убежище не нужно. Но по свидетельству участника гос. программы переселения не выдают медицинскую страховку. А она мне обязательна нужна для работы. Поэтому, я все-таки хочу продлить убежище. Срок до окончания действующего свидетельства об убежище 10 дней. Примут ли у меня заявление о продлении убежища?

Моя родственница-гражданка Армении, получила свидетельство участника программы переселения соотечественников. В получении гражданства ей отказали, срок действия свидетельства окончен в январе 2019 года. Лишена ли она будет РВП, которое было получено как участником данной программы?

Я участник программы переселения соотечественника. Мне в УФМС сказали оформлять РВП. Обязательно ли это, слышал что участникам программы переселения сразу можно подать на гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение