Допрос несовершеннолетнего при административном деле - права родителя и участие педагога

• г. Нальчик

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних (или его начальник) проводить допрос или опрос несовершеннолетнего равно как проверку его показаний по административному делу без участия педагога, только в присутствии родителя (законного представителя). В предыдущем вопросе я не уточнил, что дело административное, а не уголовное. Так что ст. 191 п.1 УПК РФ в данном случае не подходит, но зато есть ст. 25.6. И все-таки я не понял: если присутствует при опросе (допросе) родитель несовершеннолетнего - этого достаточно или обязательно помимо него должен присутствовать учитель или психолог (еще раз уточню – дело административное)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данный момент закон не нарушен. Вы являетесь законным представителем вашего ребенка.

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Так Вы так и не ответили на мой вопрос или я не так прочитал: опрос проводился инспектором ПДН в присутствии родителя. Педагога или психолога при опросе не было. Это законно? Ч. 4 ст. 25.6, которую Вы привели, вроде говорит о том, что в данной ситуации все-таки либо педагог, либо психолог должны были присутствовать. Это так? Я правильно понимаю содержание этой статьи?

Спросить
Пожаловаться

В статье так же указано, если опрос проводится в случае необходимости то должен присутствовать законный представитель при опросе не совершенного летного свидетеле, присутствие психолого или педагога не обязательно. В данном случае закон не нарушен. Вы присутствовали при допросе не совершенно летного ребенка. Если бы опрос проводили без Вас, то это нарушение закона, если бы опрос проводили в присутствии Вас или психолого (педагога) то нарушения закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних (или его начальник) проводить допрос или опрос несовершеннолетнего равно как проверку его показаний без участия педагога, только в присутствии родителя (законного представителя). Я прочитал ст. 191 п.1 УПК РФ, но все-таки не понял: если присутствует при опросе (допросе) родитель несовершеннолетнего - этого достаточно или обязательно помимо него должен присутствовать учитель или психолог?

Спасибо.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Обязательно ли присутствие педагога или психолога при опросе несовершеннолетнего совершившего административное правонарушение, но не достигшего возраста привлечения к административной ответственности (12 лет), или достаточно присутствие законного представителя. Чем это предусмотрено.

Потерпевший (пострадавший), написал заявление о возбуждении уголовного дела, его вызывают на допрос (опрос). Имеет ли он право, взять с собой представителя, не адвоката, просто юриста. Чтоб он присутствовал при допросе (опросе). Если есть такое право, то на основании какого закона?

Прошу ответьте на очень волнующий вопрос:

Имеет ли право инспектор роспотребндзора проводить проверку на торговой точке БЕЗ присутствия законного представителя/руководителя организации? Является ли такой акт о правонарушении законным?

В законе сказано: " ДЕЛОоб административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц, о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения."...

ТАК ВОТ: ДЕЛО и непосредственная ПРОВЕРКА на торговой точке-ЭТО одно и тоже или все таки при проверке, инспектор роспотребнадзора имеет право привелечь к подписи в акте продавца, у которого нет полномочий представлять интереся организации?

Если инспектор не меет право, то из этого следует что такой акт об административном правонарушении является незаконным и аннулируется?

Заранее спасибо!...

Как должен происходить допрос восьмилетнего ребёнка в качестве свидетеля, т.е. допрос должен вести следователь или педагог? Если педагог, то кто его должен вызвать и откуда он должен быть? Родитель должен присутствовать при допросе?

Мне 17 лет, я прохожу потерпевшей по делу. Дело расследуется в следственном коммитете. Допрос без законного представителя невозможен до совершеннолетия, но моя мама (законный представитель) является так же свидетелем по этому делу, следователь сказал, что она не может присутствовать на допросе, т.к является свидетелем. Она единственный представитель. Прав ли следователь? Могут ли меня допрашивать без ее присутствия? Как выйти из такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте! Моему ребенку 13 лет. Был опрошен сотрудниками полиции и инспектором по делам несовршеннолетних по поводу пропажи велосипеда знакомого мальчика. Опрос был произведен на улице, также присутствовал мальчик, у которого пропал велосипед и его мама. Меня в известность никто не ставил. А сейчас звонит инспектор ПДН и требует чтобы мой ребенок явился к ней и дал показания, так как был опрошен ранее. Разъясните мне пожалуйста порядок опроса несовершеннолетнего, кто при опросе должен присутствовать, и почему мне как родителю вообще ничего не сообщили?

Несовершеннолетний 12 лет, обвинялся в половой связи с девочкой. На допросе не было психолога, педагога, адвоката да ещё и законного представителя вывели за дверь. Взяли образец слюны. Кто должен был присутствовать при заборе биоматериала у несовершеннолетнего? Как эта процедура должна проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение