Каков срок давности правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27, совершенным несовершеннолетним, рассматриваемое КДН и ЗП?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Каков срок давности правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27, совершенным несовершеннолетним, рассматриваемое КДН и ЗП?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности за данное правонарушение составляет один год. Однако согласно ст.2.3 КоАП РФ нужно смотреть, несет ли несовершеннолетний административную ответственность в силу возраста.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца со дня совершения хищения.

Срок давности привлечения к ответственности предусмотрен ст. 4.5 КОАП РФ. Срок давности по ст. 7.27 КОАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, санкцией статьи 7.27 КоАП РФ предусмотрено 3 альтернативных вида наказания - штраф, административный арест, обязательные работы. В соответствии с ч. 1 ст. 3.9, ч. 1 ст. 3.13 КоАП РФ административные наказания в виде административного ареста и обязательных работ могут назначаться только судьей. Поскольку комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не может рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенные к исключительной компетенции судей, а также назначать виды наказания, отнесенные к исключительной компетенции судей, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.27 КоАП РФ, которое совершено несовершеннолетним, должно быть передано указанной комиссией на рассмотрение судьи. Согласно ч.1 ст. 28.7 КоАП в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 настоящего Кодекса, проводится административное расследование. Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем. (часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

(часть пятая.2 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У Вас странная постановка вопроса, для комисии по делам несовершеннолетних, нет срок давности, они просто ставят на учет, а вот для привлечения к административной ответственности, есть срок давности и он составляет 3 месяца, со дня выявления данного провонарушения, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ.Но слишком мало информации, что бы дать правильный ответ.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.