Собственники помещений МКД имеют право на осмотр обще домового имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Согласно Ст. 36 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) собственники помещений (и их представители) имеют право на осмотр обще домового имущества? Какие еще законы разрешают это делать? Управляющая компания уверяет, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты, доступ собственникам в них запрещен обосновано?

Ответы на вопрос (3):

Собственники согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ могут на общем собрании решить вопрос об осмотре и порядке. УК не вправе им запретить. Необоснованно. Этот вопрос решают собственники. И никакие это не особо охраняемые объекты.

Ст. 36 ЖК РФ это общая норма. Нет таких нормы которые бы разрешали это делать. Можно только в определенных ситуациях заставить открыть, когда нарушаются права кого то из собственников.

УК Вам правильно говорит, поскольку обязанность по открытию этих помещений собственникам ничем не закреплена.

Это лучший ответ

Здесь для осмотра имущества достаточно ст 36 жК РФ и данного Постановления Более ни каких нормативных актов на этот счет нет

Что касается, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты-то нет закона относящего это имущество к особо охраняемым объектам

И УК согласно ст 162 ЖК РФ путем заключения договора управления МКД призвана реализовывать волю собственников помещений, а не наоборот, когда УК диктует свои условия собственникам Примите на своем общем собрании стст 44-46 ЖК РФ решение об осмотре всех чердаков подвалов крыш ва шего дома-то данное решение УК обязано исполнить и обеспечить доступ всем желающим собственникам на эти объекты

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова "несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества" следует читать "несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества".

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.