Собственники помещений МКД имеют право на осмотр обще домового имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Согласно Ст. 36 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) собственники помещений (и их представители) имеют право на осмотр обще домового имущества? Какие еще законы разрешают это делать? Управляющая компания уверяет, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты, доступ собственникам в них запрещен обосновано?

Ответы на вопрос (3):

Собственники согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ могут на общем собрании решить вопрос об осмотре и порядке. УК не вправе им запретить. Необоснованно. Этот вопрос решают собственники. И никакие это не особо охраняемые объекты.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 36 ЖК РФ это общая норма. Нет таких нормы которые бы разрешали это делать. Можно только в определенных ситуациях заставить открыть, когда нарушаются права кого то из собственников.

УК Вам правильно говорит, поскольку обязанность по открытию этих помещений собственникам ничем не закреплена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здесь для осмотра имущества достаточно ст 36 жК РФ и данного Постановления Более ни каких нормативных актов на этот счет нет

Что касается, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты-то нет закона относящего это имущество к особо охраняемым объектам

И УК согласно ст 162 ЖК РФ путем заключения договора управления МКД призвана реализовывать волю собственников помещений, а не наоборот, когда УК диктует свои условия собственникам Примите на своем общем собрании стст 44-46 ЖК РФ решение об осмотре всех чердаков подвалов крыш ва шего дома-то данное решение УК обязано исполнить и обеспечить доступ всем желающим собственникам на эти объекты

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова "несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества" следует читать "несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества".

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Спросить
Пожаловаться

, подвал и т.д.). Получил ответ от них что доступ посторонним туда запрещен, объекты под замком. Какие нормы права есть у меня как у собственника чтобы в судебном порядке требовать предоставления доступа для осмотра крыши, чердака, подвала и т.д.?

Я собственник жилья в МКД. Управляющая компания (УК) задним числом провела выборы председателя совета МКД и им был "назначен" посторонний человек, который даже не владеет собственностью в нашем МКД. Крыши у нас в МКД текут, подвалы полу затоплены, текущий ремонт не производится, капитальный ремонт запланирован на 2045 год, другие собственники нашего МКД ко всему равнодушны (моя хата с краю). Прошу УК предоставлять доступ во время плановых осмотров на чердак, крышу, в подвал (все это под замком), получаю отказ. Должны ли быть на хранении у инициативного собственника ключи от запертых мест обще домового имущества? Обязана ли УК предоставлять мне доступ в запертые места обще домового имущества во время сезонных осмотров МКД и позже для контроля выполненных работ по обнаруженным нарушениям во время первичного осмотра?

В соответствии с ЖК РФ и 491 Постан. Правительства РФ собственники жилых помещений несут расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей, а УК начисляют за квадратуру всей собственности.

Я проживаю в квартире на правах собственника площадью 59,5 кв. метра, в МКД где жилая площадь равна 2730,3 кв. метра, а общая площадь 304,3 кв. метра. Значит я должен нести расходы на содержание (304,3: 2730,3) х 59,5 = 6,631 кв. метра, а начисляют за 59,5 кв. метра.

Разъясните: Законно ли это? Тем более я сам содержу состояние квартиры на свои средства. А УК не прикасается ни к обоям, ни к полу, ни, ни, ни.

18.01.2017 Г. Бобков В.Ф.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ОТ 29.12.2004 N 188-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2016) (С ИЗМ. И ДОП.)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 N 491 (РЕД. ОТ 26.12.2016) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:

Принадлежат ли собственникам жилья подвалы и чердаки. Я собственник 3-х ком. квартиры, Дом сдан в 2016 году (3 этажный, 16 квартирный, одноподъездный), подвал и чердак практически свободны, для электрических и канализационных коммуникаций есть два отдельных помещения под ключ. Можем ли мы разделить свободные площади между собственниками под подсобные помещения.

Имеет ли право управляющая компания ограничивать доступ собственникам многоквартирного дома в подвалы, технические помещения, помещения с инженерными коммуникациями?

Собственники в МКД хотят проверить состояние обще домового имущества. Доступа нет тк ключи у УК. Имеют ли право жители проводить такую ревизию? Какой порядок? Обязана ли УК предоставить доступ для ревизии /осмотра.

Замена аварийных радиаторов отопления в приватизированной квартире. За чей счет производятся работы: собственника или Жко? Действительно ли постановление правительства РФ 491 от августа 2006 г., где сказано, что радиаторы входят в состав общ. имущества. Постановление Департамента Жкх от 2007 г., где сказано, что обогрев. Элементы это часть домового имущества. Вопрос: кто все таки должен производить замену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания закрыла двери в нашем подвале. В выдаче запасного ключа нам было отказано без объяснения причин. Почему мы собственники жилья не имеем право доступа к нашему имуществу. Как заставить управленцев выдать мне ключи от подвала, как старшему по подъезду?. Раньше у нас был свободный доступ в наш подвал, а после того как мы захотели контролировать показания общедомовых приборов учёта-подвал был сразу закрыт а в доступе нам было отказано. Что нам делать. Спасибо.

Проживаю в многоквартирном доме 46 лет, за это время в подвале нашего дома ни разу не производился капитальный ремонт подвального помещения. Управляющая компания не предоставляет доступ для осмотра и фиксации состояния подвала. Имеет ли право жилец дома произвести осмотр подвального помещения не являющийся квартиросьёмщиком (я только прописана), и сделать снимки для подачи сообщения на портал Наш город. Если да, то по каким законодательным нормам. Спасибо.

С 2000 года и до настоящего времени подвал находится в собственности частных предпринимателей, скорее всего последняя сделка купли-продажи подвального помещения является законной. Предприниматель, жильцом дома не является. Подписей о том, что жители дома согласны на организацию деятельности, у него нет. Коммуникации отопления, водопотребления, канализации находятся в подвале. Управляющая компания не может обеспечить санкционированный доступ, в случаи аварийной ситуации, в квартирах жильцов.

Я купил квартиру 3 года назад и автоматически лишен права доступа в подвальные помещения в случае чего. Как нам вернуть подвал. И что необходимо собрать, чтобы доказать право на помещение подвала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение