Судебное право на участие очереди в молодой семье после развода - вопросы прописки и жилой площади

• г. Екатеринбург

Останется ли за мной право на очередь в молодой семье после развода? Я с детьми прописана и проживаю на 18 кв.м,муж до вступления в программу, да и сейчас прописан у своей мамы.

Ответы на вопрос (4):

Право на очередь по данной программе у вас не останется после развода После развода вы лишитесь статуса молодая семья.

Здравствуйте, Лилия!

Оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" указанной программы (далее - основное мероприятие). В частности, предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением N 1050).

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Справка. Молодые семьи, нуждающиеся в жилых помещениях

Под нуждающимися в жилых помещениях в данном случае понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные для целей участия в основном мероприятии по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (п. 7 Правил).

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. При этом социальная выплата не может быть использована на приобретение жилья у близких родственников (п. п. 2 (1), 9 Правил).

Но у нас в списках числятся мамы с детьми, как так?

Они изначально были семьями без отцов, а вам снова придётся вставать на очередь, увы.