Судебное право на участие очереди в молодой семье после развода - вопросы прописки и жилой площади

• г. Екатеринбург

Останется ли за мной право на очередь в молодой семье после развода? Я с детьми прописана и проживаю на 18 кв.м,муж до вступления в программу, да и сейчас прописан у своей мамы.

Ответы на вопрос (4):

Право на очередь по данной программе у вас не останется после развода После развода вы лишитесь статуса молодая семья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия!

Оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" указанной программы (далее - основное мероприятие). В частности, предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением N 1050).

Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Справка. Молодые семьи, нуждающиеся в жилых помещениях

Под нуждающимися в жилых помещениях в данном случае понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные для целей участия в основном мероприятии по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (п. 7 Правил).

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. При этом социальная выплата не может быть использована на приобретение жилья у близких родственников (п. п. 2 (1), 9 Правил).

Спросить
Пожаловаться

Но у нас в списках числятся мамы с детьми, как так?

Спросить
Пожаловаться

Они изначально были семьями без отцов, а вам снова придётся вставать на очередь, увы.

Спросить
Пожаловаться

Семья муж+жена+дети / 8 и 4 лет/ стоят на очереди по программе Молодой семье - доступное жилье и проживают в квартире коммерческого найма. Семья на грани развода. Документы по программе и договор найма на квартиру оформлены на мужа. Вопрос: после развода оставят ли жену с детьми на очереди и в квартире и можно ли до развода перевести все договора на жену. Жена прописалась к мужу в 2005 г из Москвы в Москву. Муж с матерью своею стоят на общей очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. По программе Молодой семье - доступное жилье молодые на очереди с 2006 г. Все 4+я=5 прописаны в однокомнатной квартире. Спасибо.

В 2012 году с семьей встали на очередь по Молодой семье в г. Тюмень. Супруг и двое детей прописаны в г. Тюмень, я прописана в области. В данный момент разводимся с супругом.

Вопрос. После развода могу ли я с детьми остаться в очереди? И смогу ли я вообще состоять в этой очереди, так как я прописана в области?

Мы семья. Живем гражданским браком. 2 детей. Муж прописан в другом городе. В маленькой полуторке у мамы. Ещё прописано 5 человек. Я прописана в комунальной квартире с детьми и ещё 9 человек. Стоим на расселении. Как нам можно получить жилье как молодой семье?

У меня вот такой вопрос. Я с семьёй живу и прописана у своей мамы. Прорписаны я и две мои дочери, муж не прописан. Кроме нас ещё прописано 7 человек и проживаю тоже 7 человек. Могу ли я обратится в администрацию своего города для получения жилья?

Мы молодая семья с тремя детьми. Я с двумя детьми прописана в приватизирован ной квартире (во время приватизации я отказалась от своего права в пользу мамы, детей на тот момент не было). Муж прописан у своей мамы без доли, а третья дочка имеет там долю 14 кВ.м.

В моей квартире прописано еще мама, брат и две сестры.

Подскажите, пожалуйста, при постановке на очередь будут считать нас, как отдельную семью или будут считать всех кто прописан в нашей квартире?

Заранее спасибо.

Я хотела бы участвовать в программе Молодой семье доступное жильё. Мне 33 года, мужу - 31 год, у нас двое детей. Я живу и прописана в Иваново у моих родителей, муж и дети прописаны в Москве, дети живут со мной в Иваново, где они зарегистрированы временно. Квартира родителей принадлежит моей маме, её площадь 76 кв.м. Муж прописан в квартире его мамы. Имеем ли мы право участвовать в этой программе? Нужно ли мужу и детям иметь постоянную регистрацию в Иваново?

Мы молодая семья. Мне 29 лет, мужу 31 год и двое детей. Мы живем в Краснодарском крае и хотим претендовать на субсидию для молодой семьи. Дом у нас общей площадью 47 кв.м., но прописан в нем только муж. Я с детьми прописана у своей мамы. Это может как-то помешать в участии? Мы должны все быть прописаны на одной жилплощади для участия в субсидии? Сколько лет вся семья должна быть прописана на одной жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может семья участвовать в программе молодая семья. В молодой семье 5 человек, жена и 3 детей прописаны в доме 65 кв, там же прописана мать жены. У мужа в собственности дом 30 кв, где прописан он, родители и брат. И у семьи есть своя квартира 33 кв. Семья малообеспеченная. Дополнительные накопления имеет. Может семья участвовать в этой программе.

Http://www.samregion.ru/documents/laws/15.10.2013/skip/76/26719/

Обьясните, является ли моя семья нуждающимся, из этой статьи я так и не поняла.

Я прописана по одному адресу (там прописано 4 человека, 70,4 квм), муж с ребёнком прописаны по другому адресу (5 человек прописано, 41 квм).

Просто мы стоим на очереди в программе молодой семье доступное жилье. Когда вставали на очередь, по моему месту прописки было прописано 5 человек, но недавно умерла бабушка и я переживаю что из программы вылетим, а нигде конкретных норм на жилье не найти (

У меня двое детей. Я с детьми прописана у своей мамы, а гражданский муж в другом месте. У мамы нас прописано пять человек, квадратных метров не хватает на всех. Могу ли я стать на очередь чтобы получить квартиру и могут ли нас признать как малоимущая семья? И если да,то справки о доходах нужны тех людей кто прописан со мной? Или справка моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение