Как не платить судебные издержки при повестке в суд после проигрыша аппеляции?

• г. Саранск

Подавала исковое заявление в мировой суд о расторжении договора купли-продажи, выиграла, ответчица подала аппеляцию, суд второй инстанции проиграла. Ответчица подала на возмещение суд. издержек (написание аппеляц. Жалобы, частной жалобы). Меня вызывают повесткой в суд, чем мне сейчас аппелировать можно, чтобы не платить данные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, судебных издержек, в Вашем случае, к сожалению, не избежать. Законодательством предусмотрено: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Указанные правила нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. К судебным издержкам относятся и расходы на услуги адвоката (представителя). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя, в разумных пределах.

Остается лишь проверить наличии и соответствие квитанций (чеков) об оплате услуг и мотивированно просить об уменьшении суммы, ссылаясь, например, на более низкую, чем указана, стоимость таких услуг, на несложную категорию дела.