Как не платить судебные издержки при повестке в суд после проигрыша аппеляции?

• г. Саранск

Подавала исковое заявление в мировой суд о расторжении договора купли-продажи, выиграла, ответчица подала аппеляцию, суд второй инстанции проиграла. Ответчица подала на возмещение суд. издержек (написание аппеляц. Жалобы, частной жалобы). Меня вызывают повесткой в суд, чем мне сейчас аппелировать можно, чтобы не платить данные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, судебных издержек, в Вашем случае, к сожалению, не избежать. Законодательством предусмотрено: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Указанные правила нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. К судебным издержкам относятся и расходы на услуги адвоката (представителя). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя, в разумных пределах.

Остается лишь проверить наличии и соответствие квитанций (чеков) об оплате услуг и мотивированно просить об уменьшении суммы, ссылаясь, например, на более низкую, чем указана, стоимость таких услуг, на несложную категорию дела.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала заявление в мировой суд о защите прав потребителя. Суд проиграла. Подала аппеляции в городской суд. Там тоже всё сложилось не в мою пользу. Сейчас хочу подать аппеляцию в следующую инстанцию. В какой суд мне нужно подать аппеляцию? И в какие сроки? На вынесении решения я присутствовала, но решение на руки мне не отдали, сказали забрать в суде первой инстанции. Прошло уже 3 недели, а в суде первой инстанции мне говорят, что дело к ним ещё не поступило. Я боюсь пропустить сроки.

Подала исковое заявление в суд о возврате денежных средств, но перед этим отправляла на адрес отетчика письмо с уведомлением о расторжении договора купли продажи оно вернулось, надо ли мне в исковом заявлении указывать о том чтоб расторгли договор купли продажи? Спасибо!

Я выйграла аппеляционную инстанцию, теперь хочу взыскать судебные издержки и подготовила заявление в суд первой инстанции о возмещении издержек. Вопрос какова будет сумма гос. пошлины?

Мой вопрос касается процессуальных моментов.

На меня подавали иск. Мне помогала за деньги одна женщина, она не юрист, просто разбирается в том предмете, о котором был спор. Дело мы выиграли в мировом суде. Я подала заявление о возмещении издержек. Но с той стороны подали апелляцию и судья ответил мне, что решит вопрос об издержках после рассмотрения апелляционной жалобы.

Сейчас апелляция выиграна нами. Эта женщина лично присутствовала на заседании по моему устному заявлению, и взяла за это с меня также деньги по расписке.

Вопрос у меня сейчас в том, каким образом мне сейчас добавить эту расписку к той, которая уже была подана мной ранее в суд первой инстанции, вместе с заявлением о взыскании судебных издержек?

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя, работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл в областном суде, может ли работодатель (ответчик) подать иск на возмещение судебных издержек с работника?

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Подала исковое заявление в мировой суд о расторжении договора купли-продажи, вынесли определение в мою пользу. Ответчица подала апелляционную жалобу, я написала на нее свои возражения и назвала это Отзыв на апелляционную жалобу, канцелярия суда приняла. Потом услышала, что надо называть возражения на апелляц. Жалобу. Что делать съездить и забрать, или принципиальной разницы нет, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляю исковое заявление в мировой суд по расторжению сделки договора купли продажи смартфона, юр. адрес ответчика г.Москва, купил я смарфон в салоне сотовой связи в самаре, какой адрес указывать?

Я выиграла судебный процесс в мировом суде О расторжении договора купли-продажи сотового телефона, возврате уплаченной суммы и возмещении морального вреда. Ответчик подал на апелляцию, могу ли я увеличить моральный ущерб в городском суде при рассмотрении аппеляционной жалобы.

Проиграл по иску мусорной компании Подавал апеляцию, пропустил срок подачи (один день) Подал заявление о продлении срока аппеляции отказали как законно не платить за мусор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение