Банк требует выплаты после нарушения законодательства, но замалчивает решение суда за 2010 год - возможное решение суда
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между мной и ВТБ 24 действовал договор (с фев. 2013 по фев. 2018), я знала, что банк нарушил статьи закона, поэтому в какой-то момент перестала платить, покрыв (и перекрыв) фактически понесенные банком расходы. В дек. 2017 банк подал в суд не по месту моей подсудности (уже зная, что с 1 янв. вольется в ВТБ), разбирательства в суде практически не было, присудили, чтобы я ему выплачивала 450 000, сейчас вычитают 50% из пенсии. В дек. 2018 случайно увидела в инете, что еще в 2010-м было решение суда, по которому ряд условий (по иску от неопределенного круга потребителей, ст. 46 ФЗ оЗПП) признаны недействительными... все они присутствуют в нашей сделке. Подала сейчас иск, ВТБ подал возражение, что пропущен срок исковой давности. Если суд признает правоту банка, продолжится ненормальная ситуация: при откровенном игнорировании банком решения суда за 2010 г., которое было обязательно для исполнения, у меня будут продолжать вычитать половину нищенской пенсии... Есть ли такие нормы, которые применимы в данном случае, чтобы банк не мог требовать применения срока признания сделки недействительной лишь по ст. 181 ГК (1 год или 3).

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Такой нормы нет. Срок давности в данном случае работает как для Вас так и для банка. Банк этим правом может воспользоваться. Ст. 181 ГК РФ может быть применена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае к сожалению сроки давности по подачи жалобы согласно ст.181 ГК РФ действительно истекли, в данном случае подавать надо было раньше, если только указывать на открывшися обстоятельства, но их думаю нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

...

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В ВАшем случае, на мой взгляд должен применяться общий срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации к сожалению даже вновь открывшихся обстоятельств не будет, дело в том что даже если какие то пункты договора были признаны недействительными а не в целом весь договор то долг сократить будет довольно сложно, признание сделки недействительной как и применении срока давности ст 181,196-200 гк относятся прежде всего к вашему предыдущему разбирательству, если вы НЕ подавали ни одно заявление в момент разбирательства когда у вас взыскивали 450 000 то единственный шанс это восстановить срок на подачу апелляции, что уже сделать трудно, много времени прошло, ваш шанс это банкротство по фз о несостоятельности банкротстве, либо можете подать заявление на рассрочку платежа ст 203 ГПК или ст 446 ГПК заявление на снижении размера вычета с пенсии до увроня прожиточного минимума то есть с 50% скажем до 30%

срко давности по кредиту если вы подали иск о признании СДЕЛКИ недействительной ПОЛНОСТЬЮ то срок давности истек это правда, если только вы не докажете что решение суда по иску защиты прав потребителей ст 46 увидели в 2018 году.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данной ситуации, скорее всего, ходатайство банка о применении сроков давности, суд удовлетворит. По закону свои доводы вы должны были представлять на суде в 2017 году. Оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, к сожалению, нет.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Единственное, что могу посоветовать, если после удержания 50% с вашей пенсии, вам остается сумма менее прожиточного минимума, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении размера процента удержания, либо обжаловать постановление в суде. Статья 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на то что срок исковой давности не пропущен, так как узнали о том, что Ваши права нарушаются лишь за неделю, до подачи искового заявления.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Никаких иных сроков исковой давности законодательством не предусмотрено.

Ваш случай также не входит в перечень требований, на которых срок исковой давности не распространяется. Этот перечень установлен сь. 208 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Есть нормы. Согласно ст.181 ГК РФ срок давности для признания сделки недействительной составляет 1 год. Согласно ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако согласно п.2 той же статьи исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В такой ситуации банк в полном праве заявить о применении исковой давности, если Вы не докажете, что узнали или должны были узнать о нарушении своих прав ранее 1 года, т.к. согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если сможете доказать, что не прошел год с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, то суд сможет принять исковое заявление к рассмотрению (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

В 2008 заключила кредитный договор на 5 лет. В 2011 я подала на суд мне в иске отказали, в 2012 банк подал в суд, с моей стороны было составлено возражение, решение суда отменили, в 2015 банк опять подал в суд, можно ли применить статью о сроке давности?

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Существует срок давности долга по кридиту? В 2006 году взяла кредит. 2016 перестала платить так как сумма не уменьшалась. Банк подал в суд в 2019 решение суда было в пользу банка, я отправила в суд возражение. Суд был не по моему месту жительства. Суд после моего возражения отменил решение суда. Сейчас в 2020 году они снова подали в суд уже в моем городе и ели будет решение в пользу банка, я могу ссылаться как срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение