Может ли Истец взыскать стоимость судебной экспертизы после выигрыша дела?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В рамках судебного дела Истец заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы, оплатил ее. Истец судебное дело выиграл. После апелляции подал ходатайство о взыскании с Ответчика стоимости экспертизы. Есть ли вероятность, что суд откажет во взыскании?

Ответы на вопрос (9):

Нет такой вероятности. Т.к. дело он выиграл. Следовательно судебные издержки подлежат возмещению в его пользу согласно ст. 94, 98 ГПК РФ. По экспертизе даже стоимость не снизят.

Исходя из ст 98 ГПК РФ нет вероятности, что суд откажет В любом случае с ответчика взыщут эти расходы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 98 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Если истец приложит к заявлению о взыскании судебных расходов документы, подтверждающие оплату экспертизы и иных судебных расходов (договоры, квитанции об оплате, расписки об оплате услуги), то оснований для отказа во взыскании с ответчика судебных расходов нет. Судебные расходы будут взысканы 100 % (ст. 98 ГПК РФ).

В чью пользу было вынесено решение в ту пользу суд взыскивает судебные издержки ст.98-100 ГПК РФ.

Елена, вероятности нет, так как стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. То есть ответчику придется возмещать судебные расходы. Суд, вынесет определение о возмещении расходов.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте, если решение суда вынесено в пользу истца, то он имеет право требовать компенсации судебных расходов, в том числе расходов на экспертизу на это прямо указывает ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поэтому, если исковые требования удовлетворены в полном объеме, а не частично, то ответчику придется компенсировать истцу все расходы истца, связанные с рассмотрением дела.

Здравствуйте! Такая вероятность крайне минимальна, можно сказать, что ее нет. Если истец выиграл дело, то судебные расходы согласно ст.98 ГПК РФ распределяются в пользу выигравшей стороны. Так стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (инициатива суда). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если иск удовлетворен полностью, то и расходы на судебного эксперта взыщут в полном объеме. Увы...

На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, вам необходимо оспорить выставленные расходы по экспертизе, необходимо заставить выигравшую сторону представить все оригиналы платежных документов. Иногда такие документы делают «задним числом» или сумма в платежном документе не соответствует сумме в договоре, если найдете такие противоречия, обратите на них внимание суда.

Елена добрый день!

Судебные расходы распределяются между сторонами по следующим правилам.

- оплата возлагается на сторону, проигравшую процесс (в том числе в апелляционной и кассационной инстанциях);

- при частичном удовлетворении иска оплата возлагается на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных и неудовлетворенных судом исковых требований;

- если выигравший процесс истец освобожден от уплаты судебных расходов, ответчик выплачивает все расходы в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований;

- если истец был освобожден от судебных расходов и суд отказал в удовлетворении заявленных им требований, ответчик также освобождается от выплаты судебных расходов;

- если суд вышестоящей инстанции (не передавая дело на новое рассмотрение) изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, распределение судебных расходов изменяется в соответствии с его постановлением;

- при отказе истца от иска он возмещает ответчику издержки, понесенные в связи с ведением дела (издержки истца не компенсируются);

- если вследствие добровольного удовлетворения ответчиком заявленных в иске требований истец их не поддерживает, то по его просьбе все понесенные им судебные расходы (в том числе на оплату представителя) взыскиваются с ответчика;

- если при заключении мирового соглашения (соглашения о прекращении судебного спора на определенных условиях) стороны не предусмотрели порядок распределения судебных расходов (в том числе расходов на оплату представителей), этот вопрос решает суд.

Суд обязывает проигравшую сторону оплатить расходы (в разумных пределах) на представителей, понесенные выигравшей стороной (по ее письменному ходатайству с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы).

Участвующий в процессе адвокат действует на основании договора поручения, существенными условиями которого являются условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения. Если суд сочтет сумму неоправданно большой, он должен будет определить сумму возмещения, ориентируясь на средний уровень оплаты подобных услуг при сравнимых обстоятельствах.

Если услуги адвоката были оказаны выигравшей стороне бесплатно, с проигравшей стороны взыскиваются расходы на оплату услуг адвоката в пользу соответствующего адвокатского образования.