Проблемы после небольшого ДТП - Виновником оказался я, отсутствие оформленного европротокола и требование СК о расходах. Возможность апелляционной жалобы в областной суд?

• г. Ростов-на-Дону

Такая проблема. В 2015 было небольшое ДТП. Виновник я. Вызвали сотрудников ДПС. Приехали, посмотрели, сказали - оформляйте сами по европротоколу. Протокола ни у меня, ни у потерпевшего не было - в страховой выдано не было. Общий знакомый нашел где-то бланк европротокола сторонней страховой компании. Заполнили, потерпевший отправил. То, что и мне необходимо было отправить - я не знал.

В декабре 2018 пришло требование от СК, оплатить их расходы. Потом суд, естественно, в пользу СК. Написал апелляционную жалобу, объяснил, что машина была продана, предоставить не имел возможности. Новый суд все оставил без изменения, от машины отстали, но бланк Европротокола все-таки не предоставил. Сейчас пытаюсь составить новую апелляционную жалобу, в областной суд. Прошу подсказать - есть ли смысл или платить все равно придется? Если смысл есть - прошу помочь составить правильно оформленную апелляционную жалобу, на небезвозмездной основе, естественно - услуги готов оплатить.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заказать работу юристу на электронную почту указанную в профиле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Тут нужно изучать судебные акты, на что именно ссылается суда, сейчас нужно подавать кассационную жалобу в Президиум областного суда. Смысл есть, поскольку раз есть право и дальше бороться, то почему бы и нет, но решать Вам. Без изучения решения и апелляционного определения сказать трудно.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Стали участниками ДТП, остановились перед нерегулированным пешеходным переходом, в нашу машину врезалась другая машина. Виновник ДТП свою вину признал. Вызвали ГИБДД, приехал патруль, они сказали составлять "Европротокол", мы составили "Европротокол". При обращении в страховую компанию нам сказали, что выплата по "Европротоколу" составит не более 50 тыс. руб., от денежной компенсации мы отказались, страховая компания нас направила техцентр, где при осмотре машины сумма ремонта превысила сумму страховой выплаты в 2,5 раза. Как нам взыскать денежные средства с виновника ДТП.

Сегодня 22.09.2019 г. произошло ДТП по моей вине. Вызвали сотрудников ГИБДД, ждали долго. Остановилась рядом патрульная машина ДПС (не по нашему вызову), сотрудники ДПС посмотрели и спросили почему мы не оформляем ДТП по Европротоколу. Мы с пострадавшим объяснили, что не знаем как и не нашли в тот момент бланков Европротокола. Сотрудники ДПС дали нам ксерокопию данного бланка и дали некоторые пояснения для его заполнения. Подъехала машина ДПС по нашему вызову - и то же сказали, чтобы мы оформляли Европротокол. Так как бланк был один то заполнили мы его в одном экземпляре. Обратную сторону заполнила, я как виновник. В стрессовом состоянии я не сообразила сразу, что нужен второй экземпляр и мне как виновнику. Весь протокол остался у пострадавшего, ему свой телефон оставила - его координат у меня не осталось. Только дома прочитала что я тоже течении 5 дней должна предоставить извещение в свою страховую. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Помогите пожалуйста, 20.10.2019 случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола.

После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка с инспектором, как сделать, чтобы не платить?

Помогите пожалуйста, Случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола. После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка, как сделать, чтобы не платить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить страховой компании? В мае было небольшое ДТП (мы виновники). Составили европротокол. В течение 5 дней уведомили страховую компанию о ДТП. Но европротокол был заполнен с нарушениями, т.е. мы не заполнили обратную сторону европротокола, а предоставили в страховую обратную сторону, заполненную пострадавшей. Теперь страховая компания требует компенсацию, ссылаясь на то, мы не уведомили в течение 5 дней.

В феврале этого года проихошло дтп. Составили европротокол. Виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую. В апреле пострадавшему страховая компания осуществила выплату. 1 мая 2019 пункт ж закона об осаго о праве регресса в случае непредоставления европротокола был отменен. А в июне пришло требование виновнику ДТП о выплате от страховой. Правомерны ли действия страховой и чью чторону примет суд?

Помогите пожалуйста, 20.10.2019 случилось ДТП. Я виновник. Вызвали Европротокол. Вину я признал, о чем и написал в бланке европротокола.

После заполнения бланка подошли к инспектору, спросили как быть дальше, он сказал потерпевшему отнести бланк в страховую, мне сказал (виновной стороне) оставить бланк на память, что я и сделал. Сегодня пришла досудебная претензия от страховой Росгосстрах. Мне предъявлено регрессное требование возместить расходы моей страховой компании на ремонт потерпевшей стороны, 40 тыс, по скольку я не предоставил свой бланк страховщикам в течении пяти рабочих дней после ДТП. Инспектор мне сказал это не обязательно, даже сохраняется переписка с инспектором, как сделать, чтобы не платить? Также я читал, что если дтп произошло до мая 2019 года, то требования регресса за непредставлении протокола имели быть в законе об осаго, после мая данные требования исключены из закона и они не имеют права с меня требовать в порядке регресса. На сколько это правда? Каковы мои дальнейшие действия? Что мне ответить на претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат, виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую компанию в течении 5 дней, он не знал что его вообще нужно предоставлять, тк посчитал потерпевший сказал что сам предоставит европротокол в свою страховую. ДТП произошло 31 декабря. Страховая компания Росгосстрах оплатила стоимость ремонта автомобиля потерпевшего и теперь прислала письмо с требованием оплатить стоимость ремонта автомобиля потерпевшего. Письмо прислали по почте без уведомления (к письму не приложено ничего не калькуляции ремонтных работ, ни иных документов, кроме платежного поручения о перечислении платежа от страховой компании потерпевшей), но также присылают смс на телефон с просьбой оплатить задолженность. Понятно, что брат виноват в непредоставлении документов, но возможно есть какой-либо вариант не оплачивать страховой эту сумму? Или ничего не поделать и лучше добровольно оплатить все до суда?

День добрый!

Подскажите в таком вопросе.

В феврале этого года попал в небольшое ДТП, виноват я сам.

Приехал аварийный комиссар, оформил европротокол, разъехались.

Мне было сказано, чтоб я в течении 5 раб. дней копию своего бланка завёз в страховую. Сделать этого не получилось.

Спустя 4 месяца мне приходит письмо из РГС с претензией о взыскании некой сумму, ибо я во время не предоставил копию европротокола.

Я отправил свой европротокол в РГС.

Мне приходит письмо, мол Ваш бланк НЕДОзаполнен (нет моих объяснений о ДТП, хотя свои объяснения я написал на бланке пострадавшего (написать на бланке пострадавшего сказал ав.комиссар!)) и предлагают оплатить сумму ущерба пострадавшему лицу, иначе меня вызовут в суд.

Я приехал к главному юристу РГС, и мне сказали, что ВСЕ ВАШИ бланки (потерпевшего и виновника) заполнены не верно и предлагают мне удовлетворить их потребности. Я отказался, сказав, что пусть подают в суд.

Вот жду повестки.

Что мне грозит?

Спасибо.

Было ДТП, виновник не дождался меня с аварийным комиссаром, не вызвал ГИБДД и уехал, машина стояла на парковке, оставил номера телефона под дворниками и уехал. Спустя пару часов я ему позвонил, он был на рабочей машине, упрашивал не вызывать гибдд и оформить все по европротоколу. ДТП было днём, часов в 10 вечера он приехал с аварийным комиссаром и он оформил дтп по европротоколу, в спешке я не посмотрел правильность заполнения. Когда пошёл в страховую, увидел что комиссар перепутал повреждения моего Авто и Авто виновного. Экспертиза страховой естественно учла только те повреждения, что были указаны. Что можно сделать в данной ситуации? Как исправить европротокол? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение