Имеет ли право мать ребенка суду отказать в ДНК при установлении отцовства? Если откажется, то какое решение выносит суд?

• г. Симферополь

Имеет ли право мать ребенка суду отказать в ДНК при установлении отцовства? Если откажется, то какое решение выносит суд?

Ответы на вопрос (5):

Есть такое право у матери как стороны процесса - отказаться от экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Не уверен, что иск об установлении отцовства в этом случае удовлетворят. Но все доказательства будут оценены в совокупности, ст.55,56 ГПК РФ.Может мать и выиграть дело без экспертизы, когда все доказательства отцовства налицо и отец сам признает отцовство.

Истцу удовлетворят иск, и исключат запись об отце в свидетельстве ребёнка о рождении.

Дело в том, что бывший парень знакомой подозревает, что у неё ребенок от него. В связи с этим он хочет удостоверится, т.к. не отказывается от ребенка если он от него. А мать ребенка против и сказала, что не даст ему сделать ДНК. Если мать откажется, суд удовлетворит его иск (заявление) или откажет ему?

Приветствую Вас.

Отказ от ДНК экспертизы суд будет трактовать как попытку скрыть доказательства и примет решение в пользу вашего знакомого.

В Вашем случае - отказ матери от проведения экспертизы ДНК однозначно указывает на сокрытие матерью фактического отца ребенка. Суд будет на стороне Вашего знакомого.