Имеет ли право мать ребенка суду отказать в ДНК при установлении отцовства? Если откажется, то какое решение выносит суд?

• г. Симферополь

Имеет ли право мать ребенка суду отказать в ДНК при установлении отцовства? Если откажется, то какое решение выносит суд?

Ответы на вопрос (5):

Есть такое право у матери как стороны процесса - отказаться от экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Не уверен, что иск об установлении отцовства в этом случае удовлетворят. Но все доказательства будут оценены в совокупности, ст.55,56 ГПК РФ.Может мать и выиграть дело без экспертизы, когда все доказательства отцовства налицо и отец сам признает отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Истцу удовлетворят иск, и исключат запись об отце в свидетельстве ребёнка о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что бывший парень знакомой подозревает, что у неё ребенок от него. В связи с этим он хочет удостоверится, т.к. не отказывается от ребенка если он от него. А мать ребенка против и сказала, что не даст ему сделать ДНК. Если мать откажется, суд удовлетворит его иск (заявление) или откажет ему?

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Отказ от ДНК экспертизы суд будет трактовать как попытку скрыть доказательства и примет решение в пользу вашего знакомого.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае - отказ матери от проведения экспертизы ДНК однозначно указывает на сокрытие матерью фактического отца ребенка. Суд будет на стороне Вашего знакомого.

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребенка два года назад. Отец ребенка отказался установить отцовство. Мы с ним прожили в гражданском браке два месяца. Хочу подать в суд на установление отцовства. Имеет ли это смысл? И что будет, если и в суде он откажется от установления отцовства?

Установление отцовства посмертно по суду. Если родители умершего мужчины откажутся делать тест ДНК по решению суда, может ли суд обязать сделать тест ДНК?

Может ли суд отказать в установлении отцовства, если экспертиза ДНК будет свидетельствовать об отцовстве, но других доказательств и свидетелей нет? И как может поступить суд, если биологический отец ребенка, в этом случае откажется от проведении экспертизы?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

При установлении отцовства в суде биологический отец отказывается процедуры анализа на днк. Может ли суд заставить (обязать) пройти данный тест или нет? Если нет, то на основании отказа от днк отцом обязан ли суд признать его отцовство автоматически или это такое решение суд выносит не всегда?

Скажите пожалуйста при решении установлении отцовство я хочу записать ребенка на фамилию отца... Ребенок имеет право на фамилию? Если на основании решение суда я не запишу то как мне быть, если сам Ответчик на суд процессы не приходил, от днк отказался, разумеется он не придет не скажет что хочет фамилию дать... Но по решению суда если не получится, органы опеки может мне отказать?

Если отец ребенка откажется прийти в суд для установления отцовства через ДНК? Что делать в этом случае? Как установить отцовство тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бывшая супруга подала на установление отцовства через суд после того как я ранее обратился в суд для отмены установленного отцовства признанного ЗАГСом. на кого ложаться расходы при установлении отцовства через ДНК, кто и где имеет право производить данные анализы? Если расходы происходят за счёт суда или заявителя, могут ли их взыскать с меня как с ответчика не признающего отцовство? И имеют ли право удерживать с меня алименты пока не установлено отцовство?

Насколько мне известно если подан иск на установление отцовство отцом а мать отказываеться проходить днк суд признает отцовство. А что если спустя месяц после этого признания подаст еще 1 мужчина иск на установление отцовства и мать снова откажеться от днк суд установит исходя из этого этот факт отцовства а первый отменит? Оказ от днк теста ведь свидетельствует в пользу исца.

Отец ребенка подал иск в суд с требованиями: назначить тест ДНК на установление отцовства, просьба дать ребенку фамилию свою (отца), встречаться с ребенком. Мать ребенка в браке с ним не состояла, в графе отцовство прочерк, дано только отчество заявителя. У меня вопросы: имеет ли суд право заставить мать сменит фамилию ребенка? Адвокат заявителя утверждает, что в случае, если ДНК подтверждает отцовство, то мать обязана оплатить все затраты по суду и ДНК.. так ли это? Буду очень благодарна за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение