Права на террасу в мкд.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь владельцем квартиры, к которой примыкает терасса (выход на неё имеется только с моей квартиры), но в тех паспорте она не указана. Скажите, есть ли у меня на неё какие-либо права, могу ли я там делать жилое помещение, остеклив её ,или же она является общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос (20):

Если не указана, то это скорее всего общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а распоряжаться и пользоваться ей можно по решению собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Произвольно строить там что-то Вы не можете. Да и не факт, что эта террасса принадлежит МКД. нужно смотреть по публичной кадастровой карте.

Это не общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Если бы оно было таковым, то на него были бы документы.

Возможно что оно просто бесхозное и не оформлено ни за кем.

Потому что документов нет.

В принципе можно попробовать оформить на себя.

Поскольку терасса не указана в техпаспорте она является общедомовым имуществом.

Здравствуйте! Если у вас этой террасы нет ни в свидетельстве о праве, ни в техпаспорте, то и прав на нее у вас как бы нет. Если и в общем кадастровом паспорте ее нет, то тогда можно обратиться в местную администрацию с просьбой поставить ее на учет как бесхозное имущество. Спустя год после этого решением суда ее можно признать бесхозяйно содержимым имуществом в порядке гл. 33 ГПК РФ. Потом оформить в муниципальную собственность и потом выкупить у администрации или взять в аренду за мизерную плату. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку в техпаспорте на Вашу квартиру терраса не указана (не входит в площадь квартиры), то она однозначно является общим имуществом многоквартирного дома.

В статье 15 Жилищного кодекса РФ сказано следующее:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому в силу ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ решение об использовании террасы должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Рекомендую Вам во избежание недоразумений и возможных проблем в будущем вынести решение этого вопроса на ближайшее общее собрание. Либо инициировать внеочередное собрание.

P.S.: О каком бесхозном имуществе идёт речь, откровенно говоря, непонятно. Терраса является частью дома. Она не может быть бесхозяйным имуществом. Это общее имущество собственников многоквартирного дома.

Если она-терасса, не указана в тех паспорте квартиры, как принадлежащая именно Вам, то есть входящая в квартиру, то это общедомовое имущество, не смотря на то,что доступ только через Вашу квартиру. Тут дв варианта решения пробдемы, выкупить ее у собственников МКД, но могут загнуть такую цену... Либо просто пользоваться единалично, соответственно не неся расходов, второе предпочтительнее, пока.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

Здравствуйте, терраса является общим имуществом собственников помещений МКД, даже балконы таковыми являются, на это прямо указывает Определение ВС РФ от 17 января 2012 г. №КАС 11-789

В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям. Согласно пунктам 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, которая должна отвечать требованиям механической безопасности и находится в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части. С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.
Но использовать террасу в своих целях Вы можете, поскольку выход есть только у Вас, если этот выход предусмотрен проектом МКД, также как все граждане используют в своих целях балконы.

Поскольку Вы указали, что у Вас именно квартира, соответственно Ваш дом должен и будет рассматриваться в качестве многоквартирного, как совокупность 2 и более квартир. Соответственно, согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Либо иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий. Т.о., как не крути - это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Это означает, что Вы не можете обустроить здесь некое жилое помещение. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 ЖК РФ). Судебная практика на этот счет единообразна, чтобы Вам не насоветовали. И Росреестр Вам откажет в госрегистрации. Извините, если мой ответ не соответствовал Вашим ожиданиям.

А терасса должна указываться в техпаспорте?

Андрей, если бы терраса входила в состав (площадь) квартиры, то она являлась бы её частью (ст. 15 ЖК РФ).

А поскольку по техпаспорту она не входит в площадь квартиры, то её частью не является.

Если бы принадлежала Вам на праве собственности, то указывалась бы. Но нужно смотреть по кадастровой карте, чьей собственностью является. Если собственность МКД, то вопрос пользования решается общим собранием (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).

Конечно, так же как и балкон, лоджия.

Она должна указываться в техническом плане дома.

Если этот объект был изначально в проектно-строительной документации, соответственно, это должно быть отражено и в последующих разрешительных документах о вводе в эксплуатацию. Но бывают нюансы, застройщик изначально может это помещение презюмировать, как не относящееся к общему имуществу собственников МКД.

П.1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 правил №491 везде говориться, что к общедомовому имуществу относится такое имущество, которое предназначено или используется для обслуживания больше чем одного помещения в доме, если выход только из моей квартиры, не говорит ли это о том, что это не общедомовое?

Андрей, нет, данное обстоятельство (выход только из Вашей квартиры на террасу) не свидетельствует о том, что данное имущество не относится к общему. Ведь к Вашему личному имуществу терраса тоже не относится.

Кроме того, напоминаю, что терраса в силу прямого указания в законе (ст. 15 ЖК РФ), по общему правилу, является общим имуществом собственников.

От того, что выход только из Вашей квартиры не делает это имущество только Вашим. Нужно смотреть по плату на публичной кадастровой карте, чье это имущество (ст.209, 8.1 ГК РФ, ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Нет не говорит, я привел Вам цитату из Определения ВС РФ от 17 января 2012 г. №КАС 11-789, прочтите внимательно, даже балконы считаются общим имуществом собственников помещений. Там всё подробно расписано почему.

Это только один из критериев, общедомового имущества.

Как я ранее пояснял, если в проектной документации изначально не было указано, что данное помещение не относится к составу общедомового, претендовать на него Вы не сможете.