Права на террасу в мкд.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь владельцем квартиры, к которой примыкает терасса (выход на неё имеется только с моей квартиры), но в тех паспорте она не указана. Скажите, есть ли у меня на неё какие-либо права, могу ли я там делать жилое помещение, остеклив её ,или же она является общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос (20):

Если не указана, то это скорее всего общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а распоряжаться и пользоваться ей можно по решению собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Произвольно строить там что-то Вы не можете. Да и не факт, что эта террасса принадлежит МКД. нужно смотреть по публичной кадастровой карте.

Спросить
Пожаловаться

Это не общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Если бы оно было таковым, то на него были бы документы.

Возможно что оно просто бесхозное и не оформлено ни за кем.

Потому что документов нет.

В принципе можно попробовать оформить на себя.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку терасса не указана в техпаспорте она является общедомовым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас этой террасы нет ни в свидетельстве о праве, ни в техпаспорте, то и прав на нее у вас как бы нет. Если и в общем кадастровом паспорте ее нет, то тогда можно обратиться в местную администрацию с просьбой поставить ее на учет как бесхозное имущество. Спустя год после этого решением суда ее можно признать бесхозяйно содержимым имуществом в порядке гл. 33 ГПК РФ. Потом оформить в муниципальную собственность и потом выкупить у администрации или взять в аренду за мизерную плату. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку в техпаспорте на Вашу квартиру терраса не указана (не входит в площадь квартиры), то она однозначно является общим имуществом многоквартирного дома.

В статье 15 Жилищного кодекса РФ сказано следующее:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому в силу ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ решение об использовании террасы должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Рекомендую Вам во избежание недоразумений и возможных проблем в будущем вынести решение этого вопроса на ближайшее общее собрание. Либо инициировать внеочередное собрание.

P.S.: О каком бесхозном имуществе идёт речь, откровенно говоря, непонятно. Терраса является частью дома. Она не может быть бесхозяйным имуществом. Это общее имущество собственников многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Если она-терасса, не указана в тех паспорте квартиры, как принадлежащая именно Вам, то есть входящая в квартиру, то это общедомовое имущество, не смотря на то,что доступ только через Вашу квартиру. Тут дв варианта решения пробдемы, выкупить ее у собственников МКД, но могут загнуть такую цену... Либо просто пользоваться единалично, соответственно не неся расходов, второе предпочтительнее, пока.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, терраса является общим имуществом собственников помещений МКД, даже балконы таковыми являются, на это прямо указывает Определение ВС РФ от 17 января 2012 г. №КАС 11-789

В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям. Согласно пунктам 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, которая должна отвечать требованиям механической безопасности и находится в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части. С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.
Но использовать террасу в своих целях Вы можете, поскольку выход есть только у Вас, если этот выход предусмотрен проектом МКД, также как все граждане используют в своих целях балконы.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы указали, что у Вас именно квартира, соответственно Ваш дом должен и будет рассматриваться в качестве многоквартирного, как совокупность 2 и более квартир. Соответственно, согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Либо иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий. Т.о., как не крути - это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Это означает, что Вы не можете обустроить здесь некое жилое помещение. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 ЖК РФ). Судебная практика на этот счет единообразна, чтобы Вам не насоветовали. И Росреестр Вам откажет в госрегистрации. Извините, если мой ответ не соответствовал Вашим ожиданиям.

Спросить
Пожаловаться

А терасса должна указываться в техпаспорте?

Спросить
Пожаловаться

Андрей, если бы терраса входила в состав (площадь) квартиры, то она являлась бы её частью (ст. 15 ЖК РФ).

А поскольку по техпаспорту она не входит в площадь квартиры, то её частью не является.

Спросить
Пожаловаться

Если бы принадлежала Вам на праве собственности, то указывалась бы. Но нужно смотреть по кадастровой карте, чьей собственностью является. Если собственность МКД, то вопрос пользования решается общим собранием (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Конечно, так же как и балкон, лоджия.

Спросить
Пожаловаться

Она должна указываться в техническом плане дома.

Спросить
Пожаловаться

Если этот объект был изначально в проектно-строительной документации, соответственно, это должно быть отражено и в последующих разрешительных документах о вводе в эксплуатацию. Но бывают нюансы, застройщик изначально может это помещение презюмировать, как не относящееся к общему имуществу собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

П.1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 правил №491 везде говориться, что к общедомовому имуществу относится такое имущество, которое предназначено или используется для обслуживания больше чем одного помещения в доме, если выход только из моей квартиры, не говорит ли это о том, что это не общедомовое?

Спросить
Пожаловаться

Андрей, нет, данное обстоятельство (выход только из Вашей квартиры на террасу) не свидетельствует о том, что данное имущество не относится к общему. Ведь к Вашему личному имуществу терраса тоже не относится.

Кроме того, напоминаю, что терраса в силу прямого указания в законе (ст. 15 ЖК РФ), по общему правилу, является общим имуществом собственников.

Спросить
Пожаловаться

От того, что выход только из Вашей квартиры не делает это имущество только Вашим. Нужно смотреть по плату на публичной кадастровой карте, чье это имущество (ст.209, 8.1 ГК РФ, ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет не говорит, я привел Вам цитату из Определения ВС РФ от 17 января 2012 г. №КАС 11-789, прочтите внимательно, даже балконы считаются общим имуществом собственников помещений. Там всё подробно расписано почему.

Спросить
Пожаловаться

Это только один из критериев, общедомового имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как я ранее пояснял, если в проектной документации изначально не было указано, что данное помещение не относится к составу общедомового, претендовать на него Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я владею отдельным подвальным помещением в мкд. У помещения свой выход на улицу (лестница с крыльцом). У меня спор с УК об этом выходе. УК считают, что выход является общедомовым имуществом. А я настаиваю на том, что поскольку выход обслуживает не более одного помещения (моего подвального помещения), он не является общедомовым имуществом. Я желаю через суд уточнить состав общедомового имущества, а именно признать вход в мой подвал не общедомовым имуществом.

Помещение не жилое, второй этаж, из помещения выход в арку с трубами, они текут кто должен их ремонтировать, предлагают купить, т.к моя квартира примыкает к этому помещению,

Я собственник торгового помещения в ТЦ. В моем помещении находится эвакуационный выход. Суть в том, что наш ТЦ сдавался когда еще был фактически не закончен. У продавца были связи везде и ему разрешили ввод в эксплуатацию с многими недоделками. Вопрос такой, могут ли меня обязать предоставить доступ к выходу, фактически признав мое помещение незаконным, то есть обязать убрать входную дверь в мой отдел? Или я могу вообще замуровать эвак. Выход и тогда придется всем владельцам других помещений думать вместе, где делать этот выход?

Я собственник встроенно-пристроенного помещения в многоквартирном жилом доме, в котором функционирует моя парикмахерская. Имею ли я право разместить на стенах моего помещения банеры с изображениями, указывающими на вид деятельности моей парикмахерской, без согласования с кем-либо, например с жильцами дома? Является ли мое помещение общедомовым имуществом?

Мы являемся жильцами многоквартирного дома, в котором без ведома жильцов было продано техническое помещение - электро-щитовая и перепланирована в квартиру. Является ли законным занятие данного технического помещения, которое является общедомовым имуществом?

Являюсь единственным владельцем квартиры, квартира купленная, а не приватизированная, в моей квартире живет человек, который не является моим родственником, а родственником бывшего владельца квартиры, у него постоянная регистрация по месту жительства по моему адресу, а он никак не хочет освободить жилое помещение.

Дает ли вообще постоянная регистрация по месту жительства право пользования жилым помещением?

Имеется помещение на цокольном этаже жилого многоквартирного дома. Вход и выход в данное помещение не осуществляется через общие подъезды. Подключение электроэнергии через отдельную, собственную подстанцию.

В 2008 году было подписано дополнительное соглашение к договору энергоснабжения, которое вступило в силу с 01.01.2015 года, в котором говорится, что вне зависимости от подключения к подстанции, Я как собственник данного помещения, вынужден платить общедомовые расходы на энергоснабжения. Ссылаются на постановление правительства РФ от 06.05.2011 номер 354, ЖК РФ ст 37, 39. помогите правильно обосновать отказ об уплате общедомовых расходов, так как имеется собственная подстанция и я не пользуюсь общедомовыми помещениями. Цокольное помещение является моей собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В цокольном этаже МКД по проекту нежилое помещение, собственник физ. лицо. Там же проходят все общедомовые коммуникации, а так же там находяться три технических помещений с насосной станцией и общедомовыми приборами учета. Собственник нежилого помещения установила на входе охрану и не пускает УК в свои помещения и к общедомовым коммуникациям. В какой суд нужно подать иск на установление сервитута для прохода к общедомовым помещениям и предоставления доступа к общедомовым коммуникациям проходящим по нежилым помещениям. Спасибо.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение