Количество судей, рассматривающих надзорную жалобу в Верховном суде - законно или проблема?

• г. Москва

Надзорную жалобу в Верховном суде рассматривает аж 6 судей! Каким образом решается сколько судей будет? Почему у нас так много, волнуюсь как 6 человек будут принимать решение если у каждого будет свое мнение. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если все правильно составлено, то чего переживать? К тому же не факт, что ее удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Яна, в большинстве случаев кассационные жалобы в Верховный суд (по гражданским делам) не передаются на рассмотрение суда кассационной инстанции, так как есть стадия предварительного изучения жалобы одним судьей единолично, на которой в большинстве случаев и принимается решение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. По этой причине Ваши переживания преждевременны. Один судья сам с собой как-то уж не поссорится:)

Если же судья все-таки найдет основания для передачи жалобы, то опять-таки переживать особо нечего... разберутся и примут то или иное решение... второй вопрос, какое...

ГПК РФ Статья 386. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

2. Кассационные жалоба, представление с делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.

В Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление с делом докладываются одним из судей соответствующей коллегии.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3. В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

4. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании принимает участие:

1) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) или его заместитель - в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

2) должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации - в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

5. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

6. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

7. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом президиум суда кассационной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации выносят определения.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

8. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом в кассационном порядке все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, кассационные жалоба, представление считаются отклоненными.

9. Вынесение кассационных постановления, определения и их объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 настоящего Кодекса.

10. О принятых судом кассационной инстанции постановлении или определении сообщается лицам, участвующим в деле.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитого имущество (4 х комнатная квартира, куплена в браке) отказали начисто в городском суде, подали кассацию тоже отказали т.е. меня оставили на улице. Сейчас готовлю надзорную жалобу.

Как происходит рассмотрение надзорной жалобы?

Сколько судей будет участвовать в этом?

Мне товарищ сказал что рассматривает 12 судьей и каждый должен вынести свое решении как это понять? А если голоса судьей будет поровну, какое решение будет в таком случае.

После 2 х отказов в Надзорке бывает шансы?

Спасибо большое.

Сколько примерно будут рассматривать жалобу в Верховном суде? (состав: жалоба, копия приговора, копии апелляционных жалоб).

Административное дело. Лишили прав. Ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Суд был в городском суде и обжалования в верховном суде. Хочу подать надзорную жалобу, куда мне подать надзорную жалобу? В верховный суд Республики или можно в верховный суд РФ?

Лично у меня нет доверия к Верховному суду республики т.к. они там все "братки" ... Один решение другого врядли отменит..

У нас прошел суд в районном суде, я истец. Ответчик недоволен решением суда и подал жалобу в Верховный суд. Сколько бывает заседаний в верховном суде? И возможно ли будет обжаловать решения верховного суда? Куда необходимо будет подавать жалобу?

16 мая в Верховном Суде РТ была рассмотрена апелляционная жалоба по гражданскому делу на решение районного суда г. Казани. Когда решение по жалобе будет в районном суде - сколько обычно дней надо на это?

Сколько времени рассматривают кассационную жалобу в верховном судее Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Городской суд вынес решение, я отправила аппеляционную жалобу о восстановлении сроков и отмены решения.

Вопрос-разве аппеляционную жалобу рассматривают в том же суде, просто другим судьей?

Вопрос - разве не верховный суд рассматривает аппеляционную жалобу.

В какую вышестоящую инстанцию следует писать надзорную жалобу, если в верховном суде жалоба возвращена без рассмотрения?

Буду очень признателен если ответите на ряд накопившихся вопросов:

1. Что необходимо просить в апелляционной жалобе?

А). Отмену решения суда первой инстанции.

Б). Принять новое решение по моей ранее поданной жалобе.

Так будет корректно просить суд?

2. Если решение суда первой инстанции отменят, мою жалобу повторно рассматривают сразу же, или потом?

3. И где её рассматривают, в суде первой или второй инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение