Как взыскать расходы на услуги адвоката при разделе имущества после развода, если муж отказывается делить вещи?

• г. Москва

Муж отказывается делить вещи после развода. Если обращаться в суд, то потом с мужа можно взыскать стоимость услуг адвоката или только половину, так как скажут, что имущество пополам делится же? и если вдруг муж скажет в суде, что он и добровольно не отказывался делить, хотя отказывается, тогда расходы на помощь вообще никто не компенсирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При вынесении решения судом в Вашу пользу требование о взыскании расходов на оплату услуг представителя будет удовлетворено судом в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ирина здравствуйте, разделение расходов на представителя не является аксиомой. Если вы подаете в суд и выигрываете дело, то вы вправе расчитывать на то, что с вашего ответчика будут взысканы расходы полностью или в части по вашему представительству в суде. А вот в каком размере- все зависит от решения суда.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Статья 98 ГПК РФ: Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Куда подавать на развод если?

Муж с женой имеют спор о нажитом имужестве стоимостью более 50 тыс руб.

1) Муж не знает куда подать на развод в какой суд мировой или районный?

2) Делится ли нажитая в браке мебель?

3) Можно ли развестись до того как начать делить имужество? Или без раздела имужества не разведут? Жена вообще уклоняется от развода.

Муж решил развестись через суд, т.к. я не даю ему развод. Что мне надо делать если есть совместно нажитое имущество и кредиты. Обращаться к адвокату? Или в суде есть адвокат чтобы помочь составить иск.

Раздел совместного имущества. В исковом заявлении-прошу взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины указывать полную стоимость пошлины или половину, если квартира делится пополам.

Развод. Машина в кредит. Имущество делится пополам. Проценты, начисленные за кредит тоже делятся пополам или только стоимость машины? Т.е. делится сумма кредитного договора пополам вместе с процентами? Спасибо за ответ.

В июне 2020 г. Подала в суд на развод с разделом имущества. В декабре 2020 г. Нас развели, имущество поделили пополам. На время судебных слушаний муж нанял себе адвоката для защиты своих интересов, заключил с ним договор. В марте 2021 г. он подал иск в суд с требованием, чтобы я полностью оплатила услуги его адвоката. Должна ли я их оплачивать, если адвокат защищал интересы мужа и я его видела только во время судебных слушаний? Или я должна оплатить 50% от заявленной суммы, так как имущество было поделено пополам? Спасибо.

Собираюсь разводиться с мужем. Имеется квартира, половина принадлежит мне (дарственная), а вторая половина оформлена куплей-продажей. Так вот с мужем договорились, что так как при разводе имузщество делится пополам, то я ему выплачу половину от той части квартиры, что подлежит разделу, а он взамен оформляет свою часть квартиры на меня. Как лучше оформить эту часть, так как мы еще не оформили развод, ведь дарственную можно потом обжаловать в суде, а если куплю-продажу, то мы же не развелись пока и тогда получится, что как только оформим развод эту часть опять делить придется?

Муж подает на развод, он военнослужащий, имеется квартира по военной ипотеке, будет ли она делиться пополам при разделе имущества? Есть ребенок, ему какая-то часть полагается? Также имеется машина, собственником являюсь я, муж требует вернуть половину суммы за машину, если отдам половину стоимости машины до развода, то как правильно оформить передачу денег, чтобы при разделе имущества не поделили машину еще раз? И еще вопрос, в каком порядке делится имеющееся имущество, на двоих или учитывается ребенок? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ГПК к судебным издержкам причислены услуги адвоката-представителя. Можно ли взыскать стоимость услуг юриста? Порой есть специалист, специализирующийся на имеющемся споре лучше, чем адвокат, но статуса адвоката не имеет. А берётза консультации и представительство в суде не меньше адвоката. Вот и появляются опасения, что расходы на его услуги суд не взыщет даже в случае выигрыша. Так ли это? И ещё - реально ли взыскать расходы на консультации, если ты периодически консультируешься уу адвоката, но он не представляет твои интересы вв суде, т.е. он не представитель, а консультант, ордер не выписывает. Можно ли стоимоссь консультаций взыскать? Разъясните, пожалуйста, вопросы по взысканию расходов на юридическую помощь.

Надо ли указывать стоимость имущества в заявлении о вынесении судебного приказа об истребовании движимого имущества от должника.

Если должник скажет приставам, что имущество утрачено, то надо снова подавать в суд на взыскание стоимости имущества?

Или приставы, при утрате имущества, автоматически должны взыскать с должника стоимость имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение