Сотруднику участковой психиатрии установлен сокращенный дополнительный отпуск - нарушение прав или законный выбор?

• г. Салехард

Устроился на работу участковым психиатром в государственное лечебное учреждение. Мне был установлен отпуск 28 основной и всего 14 дополнительный оплачиваемый за работу во вредных и особо опасных условиях. Дополнительный оплачиваемый отпуск в психиатрии всегда был 35 дней.

В отделе кадров объяснили тем, что была проведена СОУТ в 2016 году и установлен коэффициент 3.2, что якобы повлекло сокращения дней дополнительного отпуска.

У сотрудников, которые устроились на работу до проведения последней оценки условий труда, а также тем, кто устроился на работу после проведенной СОУТ (с 2016 по 2018 гг.) 35 дней доп. отпуска сохранились, а вновь принятым сотрудникам с 2019 г. дают лишь 14 дней.

На каком основании те, кто проводил аттестацию рабочих мест решил, что работа психиатра перестала быть связана с вредными и опасными условиями? Ведь дополнительный отпуск 14 дней устанавливается и участковому врачу-терапевту, который не работает с психически больными.

Куда можно обратиться для решения данного вопроса (прокуратура, трудовая инспекция)? Можно ли вообще оспорить сам результат незаконного решения аттестации?

Ответы на вопрос (5):

Не пойму при чем здесь аттестация рабочего места? Дополнительный оплачиваемый отпуск, большей продолжительности, как врачу - психиатру, в соответствии с Приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 482, предоставляется при условии, что врачу установлен ненормированный рабочий день. В этом случае ему должен быть установлен дополнительный отпуск продолжительностью 35 дней.

В остальных случаях ему устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск на общих основаниях, как медицинскому работнику.

Быть может те у кого отпуск сохранился работают в режиме ненормированного рабочего дня, а Вы нет?

При чем тут ненормированный рабочий день? Все работают абсолютно одинаково по 36 рабочей неделе согласно графика смен. Дополнительный отпуск установлен именно за работу в особо опасных и вредных условиях (психически больные пациенты). Вопрос был в том, к кому обращаться в случае, если все работают в одинаковых условиях, а отпуска разные.

Да нет это Вы скажите мне "причем здесь аттестация рабочего места"! Действительно Постановлением Правительства от 14 апреля 2014 года №290, утвержден Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом

устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей. Но в этом перечне нет рабочего места врача-психиатра. А еще раз повторяю, на 35 дней дополнительного отпуска можно претендовать при условии ненормированного рабочего дня по вашей специальности (должности). Так прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 482. Что-то "мудрят" Ваши кадровики.

Про аттестацию рабочего места как раз и говорят наши кадровик, аргументируя незаконное сокращение отпуска. Ненормированного рабочего дня у врачей в поликлинике и стационарах не бывает. Это только у руководства такое есть. Так куда обращаться?

Обращайтесь в инспекцию по труду. Укажите что работаете в одинаковых условиях, а допотпуска разные по длительности, там же укажите что не согласны с заключением СОУТ по поводу вашего рабочего места. У работодателя напишите заявление об ознакомлении вас с отчетом о результатах СОУТ, на основании его и будете писать жалобу. В целом непонятно почему если СОУТ был в 2016 году, трудовые договоры подлежать изменениям по результатам отчета СОУТ соответственно с 2016 года у всех сотрудников, так как содержит существенные изменения условий труда - в виде сокращения допотпуска. Предыдущая аккредитация согласно этому же закону действовала до 31 декабря 2018 года, но если провели СОУТ в 2016 году, то не имели права оставлять работников работать на прежних условиях. Это и огромная переплата за отпуска в таком случае. Либо СОУТ был в декабре 2018 года, тогда логично.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда: