Сотруднику участковой психиатрии установлен сокращенный дополнительный отпуск - нарушение прав или законный выбор?

• г. Салехард

Устроился на работу участковым психиатром в государственное лечебное учреждение. Мне был установлен отпуск 28 основной и всего 14 дополнительный оплачиваемый за работу во вредных и особо опасных условиях. Дополнительный оплачиваемый отпуск в психиатрии всегда был 35 дней.

В отделе кадров объяснили тем, что была проведена СОУТ в 2016 году и установлен коэффициент 3.2, что якобы повлекло сокращения дней дополнительного отпуска.

У сотрудников, которые устроились на работу до проведения последней оценки условий труда, а также тем, кто устроился на работу после проведенной СОУТ (с 2016 по 2018 гг.) 35 дней доп. отпуска сохранились, а вновь принятым сотрудникам с 2019 г. дают лишь 14 дней.

На каком основании те, кто проводил аттестацию рабочих мест решил, что работа психиатра перестала быть связана с вредными и опасными условиями? Ведь дополнительный отпуск 14 дней устанавливается и участковому врачу-терапевту, который не работает с психически больными.

Куда можно обратиться для решения данного вопроса (прокуратура, трудовая инспекция)? Можно ли вообще оспорить сам результат незаконного решения аттестации?

Ответы на вопрос (5):

Не пойму при чем здесь аттестация рабочего места? Дополнительный оплачиваемый отпуск, большей продолжительности, как врачу - психиатру, в соответствии с Приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 482, предоставляется при условии, что врачу установлен ненормированный рабочий день. В этом случае ему должен быть установлен дополнительный отпуск продолжительностью 35 дней.

В остальных случаях ему устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск на общих основаниях, как медицинскому работнику.

Быть может те у кого отпуск сохранился работают в режиме ненормированного рабочего дня, а Вы нет?

Спросить
Пожаловаться

При чем тут ненормированный рабочий день? Все работают абсолютно одинаково по 36 рабочей неделе согласно графика смен. Дополнительный отпуск установлен именно за работу в особо опасных и вредных условиях (психически больные пациенты). Вопрос был в том, к кому обращаться в случае, если все работают в одинаковых условиях, а отпуска разные.

Спросить
Пожаловаться

Да нет это Вы скажите мне "причем здесь аттестация рабочего места"! Действительно Постановлением Правительства от 14 апреля 2014 года №290, утвержден Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом

устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей. Но в этом перечне нет рабочего места врача-психиатра. А еще раз повторяю, на 35 дней дополнительного отпуска можно претендовать при условии ненормированного рабочего дня по вашей специальности (должности). Так прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 482. Что-то "мудрят" Ваши кадровики.

Спросить
Пожаловаться

Про аттестацию рабочего места как раз и говорят наши кадровик, аргументируя незаконное сокращение отпуска. Ненормированного рабочего дня у врачей в поликлинике и стационарах не бывает. Это только у руководства такое есть. Так куда обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в инспекцию по труду. Укажите что работаете в одинаковых условиях, а допотпуска разные по длительности, там же укажите что не согласны с заключением СОУТ по поводу вашего рабочего места. У работодателя напишите заявление об ознакомлении вас с отчетом о результатах СОУТ, на основании его и будете писать жалобу. В целом непонятно почему если СОУТ был в 2016 году, трудовые договоры подлежать изменениям по результатам отчета СОУТ соответственно с 2016 года у всех сотрудников, так как содержит существенные изменения условий труда - в виде сокращения допотпуска. Предыдущая аккредитация согласно этому же закону действовала до 31 декабря 2018 года, но если провели СОУТ в 2016 году, то не имели права оставлять работников работать на прежних условиях. Это и огромная переплата за отпуска в таком случае. Либо СОУТ был в декабре 2018 года, тогда логично.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу участковым психиатром, был установлен отпуск 28 основной и всего 14 дополнительный за работу во вредных и особо опасных условиях. Ранее дополнительный отпуск в психиатрии был 35 дней. В отделе кадров объяснили тем, что была проведена ОСУТ несколько лет назад и установлено значение 3.2, что якобы повлекло сокращения дней дополнительного отпуска. У сотрудников, которые устроились на работу до проведения последней оценки условий труда 35 дней доп. отпуска сохранились, а вновь принятым дают лишь 14 дней. Насколько это правомерно? В других подобных учреждениях (государственных) отпуск остался прежним, та в нашем (тоже государственном, не частном!) вот такой беспредел.

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

В 2010 году проводилась аттестация рабочих мест. В 2018 году СОУТ. Условия труда не изменились. С 2018 года установили 4 класс опасных условий труда. Соответственно добавили 4% к зарплате и 7 дней к отпуску. Скажите аттестация рабочих мест и СОУТ не одно и то же? При аттестации был установлен класс опасности 3,2. Но выплат и отпуск работодатель не предоставлял, хотя класс опасности был установлен в 2010 году.

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

В 2013 году проведена аттестация рабочих мест для работников военизированной охраны (охраняет складские помещения на территории воинской части), где были выявлены опасные и вредные условия труда. На основании данной аттестации работникам охраны выплачивается соответственная компенсация.

В 2015 году для этой же территории открыт новый штат для работников пожарной команды. Обязан ли работодатель выплачивать компенсационные выплаты работникам пожарной команды за опасные и вредные условия труда, основываясь на результаты аттестации рабочих мест 2013 года для работников ВОХР или сначала должна быть проведена оценка спец. Условий труда (по-старому аттестация рабочих мест) для работников пожарной команды.

Аттестация рабочих мест 2011 года показала вредные условия труда, на основании чего выплачивалась компенсация, сокращенное время, досрочные пенсии, молоко и отпуск льготный. В этом году провели соут на основании оценки условий труда сняли вредность химическую (была 3.1) хотя работа с концентрированными кислотами серная, азотная, плавиковая, соляная. За эти годы после аттестации условия работы в цехе не изменились. Как доказать что условия труда остались вредными. Нам сказали, что вам надо вы и доказывайте институту который проводил исследования что у вас вредные условия труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

В учреждении в 2013 году была проведена АРМ, по результатам которой сотрудникам оформили льготы за работу во вредных условиях труда. В ноябре 2018 года по результатам СОУТ на всех рабочих местах определены оптимальные условия труда. Мероприятия по улучшению условий труда с 2013 по 2018 год проведены лишь на нескольких рабочих местах. Что теперь? Отменить всем льготы за работу во вредных условиях труда? С какой даты? И что делать с теми, кто не согласен?

Я работаю машинистом асфальта бетона передвижного с 2011 по 2014 год., согласно списку 2 эта профессия относится к вредным условиям труда.

В трудовой книжке есть запись подтверждающая, что я действительно работаю машинистом асфальта бетона передвижного с 2011 по 2014 год.

При запросе справки от работадателя, уточняющий особвый характер и условия труда для назначения льготной пенсии, мне была выдана справка только с 2014 г, вместо периода с 2011-2014 гг, ссылаясь на то что, организация работадателя не проводила аттестацию рабочих мест до 2013 г. (Аттестация была проведена лишь в 2013 г).

Вправе ли, работадатель не выдавать справку с 2011 г по этой причине или аттестация рабочих мест никак не влияет на выдачу справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение