Как узнать о возбужденных ИП и ограничении на выезд из страны - ситуация и вопросы.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Зашёл сегодня на сайт ФССП и увидел что в отношении меня было возбуждено два ИП, они же и прекращены на основании статья 46 часть 1 п.3

Через месяц мне улетать в другую страну на отдых (уже куплена путёвка по системе раннего бронирования). Вопросы такие: Выпустят ли меня пограничники? Где я могу узнать снято ли судебным приставом с меня ограничение на выезд? Если я обращусь к судебному приставу, соответственно территориально, с этим вопросом, то не откроет ли он опять ИП? Как мне правильней будет поступить в данной ситуации? (Год назад ничего не было, действительно неожиданно и не знаешь как поступить). Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Игорь, все зависит от суммы долга, если она превышала от 10000 до 30000 руб. то пристав имел право наложить запрет. В данном случае необходимо обратиться к приставу который вел ИП и уточнить наличие запрета.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Запрет на выезд за границу налагается при задолженности от 30000 руб., при задолженности по алиментам от 10000 руб.. Это указано в ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вас выпустят за границу, поскольку исполнительное производство прекращено. Соответственно и все меры принудительного исполнения отменяются.

При отсутствии задолженности по исполнительному производству получение справки возможно лишь при непосредственном обращении к должностным лицам территориальных органов ФССП России, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе Федеральной службы судебных приставов «Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии/отсутствии исполнительного производства».

Справка от пристава будет гарантией от применения положений ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Игорь!

Помимо сайта ФССП необходимую информацию можно узнать на госуслугах и сервисе невылет. Рф (платно). Если ип прекращено, проблем быть не должно. Но если в настоящее время у Вас имеются другие долги, то нет гарантии, что приставы не возбудят ип в самый неподходящий для Вас момент, то есть непосредственно перед вылетом. Бог.

С добрым утром Игорь.

Все же наличие или отсутствие оснований для не выезда за границу автоматически не снимается, исходя из требований ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а это осуществляется судебными приставами (приведу законодательно ниже), однако никто не лишен человеческого фактора и дабы не быть разгневанным на пересечении границы в зеленом коридоре лучше всего обратиться в УФССП или воспользоваться Онлайн-сервисами проверки задолженности по судебным приставам, посмотрите на сайте госуслуги нет ли там каких либо сведений на этот счет.

Нужно не затягивать с данным мероприятием.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вы явитесь к приставу, по месту своей регистрации и проверьте, вводился ли запрет на выезд, приставу соерешенно ни к чему сообщать, что Вы собрались ехать за рубеж, следовательно имеете определенные средства, что бы он не возобновил производство по исп. делу. Под другим благовидным предлогом, вот мол обнаружила и хотела узнать, что ЭТО ТАКОЕ... Таким образом и выясните, так как Вы имеете право знакомиться с исполнительным производством, то есть если есть ограничение на выезд, то оно должно быть в деле.

"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Здравствуйте, а почему вы решили, что в отношении Вас было вынесено постановление об ограничении выезда за пределы РФ? Это происходит далеко не во всех случаях. Вот что говорит по этому поводу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Т.е. задолженность должна быть не менее указанной суммы. Сейчас в Вашем отношении окончено исполнительное производство, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Однако, это совсем не означает. Что пристав отменил запрет, если постановление о его наложении было вынесено. Вам стоит связаться с приставом и уточнить эту информацию. Вообще, пристав обязан был выслать Вам копию постановления, однако, они крайне редко исполняют свои обязанности. А оконченное ИП может быть возобновлено в любой момент по заявлению взыскателя.

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.-Запрет на выезд за границу налагается при задолженности от 30000 руб., при задолженности по алиментам от 10000 руб.

Вы ошибаетесь что в вашем случае исполнительное прекращено. Оно не прекращено В статье 46 данного федерального закона говориться о Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В вашем случае исполнительный лист возвращен взыскателю на основании пункта 3 части 1 ст 46.

В части 4 ст 46 данного закона сказано: Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть ваш взыскатель в любое время может еще раз предъявить исполнительный лист для взыскания

Согласно части 4 ст 67 данного закона временное ограничение выезда за границу снимается только после полной оплаты долга

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Вообще то в статье 67 данного закона говориться о том что пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации У потребляется слово вправе,то есть ограничение совсем не обязательно вынесено приставов

А если ограничение на выезд все таки есть-то пока вы не оплатите долг вас за границу не выпустят.

Игорь, проблем не будет

Совсем.

По вашим данным незможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законльноиом предусмотрен розыск должника или его имущества (п. 3 ч. 4 ст.46 Закона об исполнительном производстве).

При прекращении ип все меры отменяются. Выезд тоже.

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ является основанием для окончания исполнительного производства (п. 3 ч. 1 ст. 47). В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" - Окончание исполнительного производства, в частности в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, либо прекращение исполнительного производства влекут за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений и в том случае, когда временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации было установлено судом.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если исполнительное производство было закрыто по основанию согласно п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества), то исполнительный документ согласно ч.2 той же ст.46 был возвращен взыскателю, который вправе подать его повторно в течение срока, предусмотренного ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом приставы если накладывали запреты, зачастую не снимают их при прекращении исполнительного производства. Выяснить, наложено ли ограничение, можно обратившись в ФССП. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Кроме того, важно то, какова сумма по исполнительным производствам и о каком требовании идет речь. Ниже жирным выделены фрагменты текста, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Так что все зависит также от того, какой суммы требование к Вам, а также имущественного ли оно характера. Кроме того, запрет на выезд накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если они инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!